Музей Apple в Москве: адрес и режим работы

Как часто технологические компании, продающие бытовую электронику, становятся культом? Как часто лидер такой компании становится кумиром миллионов? Как часто кто-то пытается увековечить историю такой компании и посвящает ей выставки? Все, описанное выше, справедливо для знаменитой калифорнийской корпорации – Apple. Труды инженеров компании настолько близки некоторым людям, что были выставлены в частный музей, созданный энтузиастом-коллекционером.

Музей Apple в Москве

Немного истории

Современные пользователи iPhone и iPad вряд ли знают историю компании и все продукты, которые были созданы за последние 40 лет. Подобное положение дел решили исправить большой поклонник Apple Андрей Антонов и бизнесмен Евгений Бутман.

Андрей Антонов на протяжении 15 лет собирал масштабную коллекцию продуктов Apple, созданных в период с 1977 по 1998 год. Данный временной период включает в себя два знаковых события: выпуск первого компьютера Mac и его перезапуск после возвращения Стива Джобса. Основатели музея сделали его свободным для посещения и организовали специальную зону, где можно опробовать выставленные компьютеры. Историческая и технологическая выставка, образовательный центр и дань памяти знаменитой корпорации – вот что такое музей Apple в Москве.

Музей Apple в Москве, отзывы

Экспонаты

Частному музею Apple в Москве принадлежит беспрецедентная коллекция электроники, а часть экспонатов поклонники сочтут за настоящий артефакт. В коллекции Андрея нашлось место для легендарного компьютера Apple II, всех поколений периферии (клавиатуры и мыши), графических планшетов, игровых приставок и других продуктов, выпускаемых компанией в прошлом. Apple II – это первый полноценный компьютер, который был создан силами Возняка и Джобса. Компьютер стал продуктом инженерного мастерства Возняка и эстетического вкуса Джобса. В музее выставляются другие «машины» той эпохи, включая вариации на тему Apple II (Lisa и C).

Музей Apple в Москве, адрес

Отдельные запчасти компьютеров и ноутбуков, периферия, клавиатуры – как встроенные, так и внешние. Множество манипуляторов, включая мыши и предшественники трекпадов – «трекболы». В музее нашлось место для легендарного Apple Pippin. Apple Pippin – это мультимедийный проигрыватель с CD-приводом, предназначенный для запуска видеоигр и работающий на специальной версии Mac OS. Энтузиасты и большие поклонники компании наверняка узнают среди экспонатов прадеда iPad – Apple Newton. Это был первый графический планшет и портативный компьютер в мире, распознавший рукописный ввод. Многим покажется неожиданным появление тут принтеров производства компании Apple, а также цифровых камер, которые, как оказалось, в Купертино тоже делали.

Музей Apple в Москве, фото

Экскурсии и их стоимость

Изначально музей задумывался как бесплатное для посещения место, работал только по выходным. Спустя время количество посетителей сильно выросло, появились дополнительные затраты, и теперь визит в музей стоит денег. Посещение музея может проходить в двух разных режимах. Либо самостоятельно, либо вместе с экскурсией. Самостоятельное посещение подразумевает под собой свободное перемещение по музею, с возможностью рассмотреть любые экспонаты, уделить каждому столько времени, сколько вздумается. Посещение с экскурсией отличается наличием человека, который проведёт лекцию, расскажет в подробностях о каждом экспонате, упомянет интересные факты, связанные с тем или иным компьютером, продемонстрирует устройства в работе. Экскурсии проводятся только для заранее организованных групп от 15 человек. Группа находится в музее около двух часов. Сама экскурсия занимает не более 45 минут, остальное время посетители могут свободно охаживать музей Apple в Москве. Фото и видеосъемка в ходе экскурсии разрешены.

Музей Apple в Москве, адрес и режим работы

Стоимость индивидуального билета составляет:

  • 200 рублей для школьников;
  • 300 рублей для студентов;
  • 350 рублей для взрослых.

Стоимость для групп:

  • Стоимость для группы школьников от 15 человек – 300 рублей за человека.
  • Стоимость для группы школьников до 15 человек – 4500 рублей за всю группу.

«Игровой зал для школьников»

Помимо прочего, музей оборудован отдельной зоной для тех, кто хочет самостоятельно опробовать рабочие экспонаты в действии. Зал посещают группы обучающихся от 5 до 25 человек. Посетители могут запускать различные программы, поиграть в игры на устаревших «машинах», испробовать периферию былых лет. Полный доступ к такому количеству техники предоставляет только частный музей Apple в Москве. Отзывы посетителей подтверждают этот факт. В зал школьники допускаются только в присуствии сопровождающих.

Графический планшет

Музей Apple в Москве: адрес и режим работы

Музей находится на улице Складочной, третий дом, строение первое. Добраться можно от станции метро «Дмитровская». В основном здании несколько входов, чтобы попасть в музей, нужно воспользоваться входом AB, где посетителей ожидают сотрудники музея, готовые провести экскурсии или сопроводить до выставочного зала.

В зависимости от того, посещаете вы музей индивидуально или с группой, вам выделяются определённые временные отрезки. Для тех, кто хочет пройтись по музею самостоятельно, музей работает во вторник, среду и четверг: с 17:00 до 21:00 (войти в музей нужно до 20:00). В выходные расписание сдвигается: с 12:00 до 18:00 (войти в музей нужно до 17:00).

Организованные группы, запланировавшие экскурсии, могут выбрать время в любой будний день:

  • В понедельник и пятницу: с 13:00 до 14:30; с 14:30 до 16:00.
  • В остальные дни: с 11:30 до 13:00; с 13:00 до 14:30; 14:30 до 16:00.

Игровой зал можно посетить во вторник, в среду или в четверг: с 11:30 до 13:00; c 13:00 до 14:30; с 14:30 до 16:00.

Винтажный компьютер Apple

Дополнительные услуги

Помимо проведения экскурсий, музей зарабатывает предоставлением дополнительных услуг, таких как например:

  • Изъятие и перезапись информации с устаревших электронных носителей. Во владении музея находятся 7 специализированных гаджетов для чтения информации с дискет и картриджей разных форматов. В случае если у вас завалялись картриджи объёмом от 44 мегабайт до 2 гигабайт, то за небольшую плату всю информацию с них перенесут на любой поддерживаемый носитель.
  • Преобразование файлов электронной вёрстки. Любые компоненты, созданные в Quark или PageMaker версиях для Mac OS 7, могут быть конвертированы в современные аналоги.
  • Ремонт компьютеров Apple, выпущенных в период с 1984 по 1997 год. Диагностика проводится бесплатно, возможность ремонта и его стоимость зависят от наличия на складе запасных деталей.
  • Продажа компьютеров Apple, выпущенных в период с 1984 по 1997 год. Истинные поклонники могут обзавестись оригинальным компьютером Apple прошлого века. Стоимость каждой модели оговаривается отдельно с сотрудниками музея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.