"Грибное лукошко" - томат для украшения вашего стола

В нашей статье мы рассмотрим один из самых популярных сортов томата – «грибное лукошко». Томат этого вида завоевал себе прочное место на столе не только благодаря особенному внешнему виду. Здесь немалую роль сыграли и вкусовые качества помидора. Огородники, которые выращивают у себя данный сорт, активно хвалят его за неприхотливость и прекрасную урожайность. Чтобы получить такую красоту, нужно всего лишь изучить особенности выращивания и ухода за томатом.

Томат «грибное лукошко»: описание

грибное лукошко томат
Данный сорт будет интересен тем, кто любит экспериментировать с овощами и предпочитает нестандартные формы. Этот помидор считается тепличным вариантом, но если местоположение и климатические условия позволяют, вы можете сажать его и на открытом грунте, но с использованием пленки.

Изначально этот вид был детищем селекционеров из России. Зелень растет по принципу лианы, поэтому нуждается в специальных сооружениях для удобного роста и развития. Достигая высоты около двух с половиной метров, ветви нуждаются в крепкой опоре. Сами помидоры отличаются крупным размером, ярким красным оттенком и прекрасными транспортировочными свойствами. Ребристая форма сделала томат прекрасным украшением стола. Помидор может весить от 250 до 500 грамм, причем более крупные плоды обычно растут внизу. Многие огородники полюбили «грибное лукошко». Томат может давать за сезон до трех килограмм плодов с одного кустика, а это очень высокий показатель. Но для того чтобы весь процесс прошел успешно, нужно не забывать о правильном уходе.

Томат «грибное лукошко»: плюсы и минусы

томат грибное лукошко

Данный сорт имеет достаточно преимуществ, чтобы даже начинающий огородник задумался о его выращивании у себя на участке:

  • нестандартная форма плода;
  • высокий показатель урожайности;
  • прекрасные транспортировочные свойства;
  • способность долго храниться;
  • высокий иммунитет и сопротивляемость атакам болезней и вредителей.

Томат «грибное лукошко», отзывы о котором можно прочитать только положительные, имеет все же ряд особенностей. Их нельзя назвать минусами сорта, но все же о них стоит знать, потому что эти факты могут восприниматься как недостаток некоторыми любителями помидор.

  1. Плоды данного сорта не отличаются сочностью, поэтому тем, кто предпочитает изобилие томатного сока, стоит задуматься о целесообразности посадки.
  2. Высокие ветви, подобно лиане, вьются высоко, и им нужны высокие устойчивые опоры. Если вы не в состоянии сделать такие, то не стоит и начинать процесс.
  3. Сорт требует постоянного тепла, поэтому его в основном выращивают в теплицах. И только в очень теплых регионах можно пробовать вырастить его на открытом грунте, иначе вы не получите нормального урожая.
  4. Томаты не подходят для применения в консервировании, так как внутри плода слишком много пустоты.

Посадка сорта

томат грибное лукошко описание
Тем, кто решил выращивать данный сорт, нужно знать о том, как правильно сажать «грибное лукошко». Томат нужно разместить на расстоянии около 60 сантиметров, при этом оставляя между рядами до 80 сантиметров. Семена нужно высеивать для рассады примерно в начале весны. Грунт рекомендуется брать рыхлый и легкий с примесью дерна и перегноя. Перед посадкой замочите семена для размачивания. Сажать каждое семя нужно на два сантиметра в глубину, после чего прикрыть пленкой и обеспечить температуру около 25 градусов. Только когда ростки обретут два листочка, можно пикировать их в отдельные горшки. Высаживать в грунт рассаду можно примерно в конце весеннего периода, предварительно подкормив его минеральным комплексом удобрений.

Особенности ухода

Что касается ухода, то томат «грибное лукошко» не является особо капризным. Режим полива - примерно раз в неделю. Главное – это обеспечить тепло, но не допускайте чрезмерной влажности, проветривайте теплицу. Не забывайте также подкармливать растение минеральными удобрениями. Достаточно сделать это три раза за весь период роста и развития. Особое внимание уделите формированию ветвей. Следите за их развитием и помогайте, направляя их в нужном направлении. В противном случае вместо правильно сформированных рядов у вас будут настоящие джунгли.

Возможные проблемы

томат грибное лукошко отзывы
Есть ряд проблем, которые могут возникнуть в процессе выращивания сорта «грибное лукошко». Томат достаточно устойчив к разным болезням, но все же такие неприятности, как фитофтороз или серая гниль, могут его поразить. Для того чтобы этого не случилось, рекомендуется регулярно обрабатывать растение специальными растворами, причем делать это нужно, начиная с семян. Семена нужно обеззаразить в растворе марганца и впоследствии орошать рассаду таким же раствором или средством «Фитоспорин». Вредители также могут нанести вред растению. Тля, паутинный клещ, белокрылка – наиболее частые гости на грядке с томатом. Для профилактики нужно постоянно проветривать теплицу, мульчировать землю и постоянно делать осмотр ветвей. Обнаружив присутствие вредителя, сразу принимайте меры: удаляйте паразита, обрабатываете растение мыльным раствором или чистотелом и спасайте растение на начальном этапе. Именно так вам удастся получить богатый урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.