Актриса Ольга Матешко: биография, фильмография, личная жизнь

Ольга Матешко – советская актриса кино. Ее помнят зрители по роли Зои в одной из самых проникновенных отечественных картин – «В бой идут одни старики». В фильмографии Матешко более сорока работ, но образ летчицы в картине Леонида Быкова стал самым ярким.

ольга матешко

Судьба актрисы сложилась непросто. Ярких героинь больше в ее творческой жизни не было. В 1990 году женщина потеряла близкого человека – мужа. Тем не менее на судьбу она не жалуется, с благодарностью и теплотой вспоминает о людях, которые встречались ей на жизненном пути. Чем сейчас занимается Ольга Матешко?

Биография

Известная актриса Ольга Матешко родилась на Украине. В Киевской области есть небольшой городок Гостомель. Там начинался ее жизненный путь, ставший одновременно легким и трудным. Мечтая сниматься в фильмах и рассказывать с экранов чужие истории, девушка после окончания средней школы поступила во ВГИК.

Начало карьеры

Большой город не испугал будущую Заслуженную артистку Украины. После успешного окончания института она была приглашена на работу. Киностудия им. Довженко явилась неплохим стартом для молодой актрисы, а первым дебютом стала кинолента «Он и она». Снимаясь в фильмах разных студий, Ольга прислушивалась к советам известных режиссеров и накапливала опыт. Признание пришло после ленты Леонида Быкова «В бой идут одни старики». Главная героиня Зоя (пилот ночного бомбардировщика) отражала сущность Ольги, которая воспринимала жизнь как серьезное и ответственное задание. В ней одновременно переплеталось женское начало и сильная, мужественная личность.

ольга матешко биография

Создатели фильмов не забывали ее и приглашали сыграть очередную героиню. В списке готовых работ можно проследить насыщенность, занятость. В советское время несколько лент в год означало большую трудоспособность и популярность. Но, видимо, судьба проверяла украинку на прочность и ведущих ролей больше не подбрасывала. Но главных и второстепенных героинь для актрисы не существовало. Всегда с большим вдохновением принималась за работу Ольга Матешко.

Фильмография

  • «Куплю друга».
  • «Амур и демон».
  • «Сократ».
  • «Женщина для всех».
  • «Шельменко-денщик».
  • «Черный капитан».
  • «Пропавшая экспедиция».
  • «Бич Божий».
  • «Обвиняется свадьба».
  • «Золотая речка».
  • «Сады Семирамиды».
  • «Город первой любви» и многое другое.

Личная жизнь

Кинооператор и режиссер Александр Итыгилов стал главным мужчиной в жизни актрисы. В счастливом браке был рожден сын Саша, который явился продолжателем и вдохновителем идей отца. Видимо, пребывание на съемочных площадках отразилось на мышлении мальчишки. Ему также захотелось создавать неповторимое кино с собственным взглядом на окружающий мир.

ольга матешко фильмография

Авария на Чернобыльской АЭС принесла в семью беду. Супруг, участвующий в съемках документальных кадров, получил высокую дозу радиации. Он, как настоящий патриот, в трудную минуту для страны не мог оставаться в стороне. В 1990 году, в возрасте сорока пяти лет, его не стало. По нелепому недоразумению Итыгилова нет в списках чернобыльцев, хотя он находился в самом пекле несколько месяцев. Ольга тяжело переживала смерть мужа. Александр Итыгилов похоронен в Киеве, на том же кладбище, где и Леонид Быков. Ольга Матешко приходит туда часто. На Байковом кладбище она навещает любимых людей – мужа Александра и режиссера, работа с которым запомнилась актрисе на всю жизнь.

В 1994 году Ольга Матешко уехала в США. Ее переезд в Америку был продиктован одиночеством и непониманием. Но в чужой стране преподавание и работа звукорежиссера также оставляли в душе пустоту. Возвратившись на Украину, Ольга, наконец-то, обрела покой, которого искала много лет. Теперь она снимается в фильмах своего брата Анатолия Матешко и сына Александра Итыгилова (младшего). Ольга Матешко не одинока. Но о своей личной жизни не распространяется, не разделяя моду современности демонстрировать потаенное на публике. Работа на телевидении вернула ее к жизни. Сейчас эта красивая, статная женщина снова занимается любимым делом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.