Гортензия Мэджикал Мунлайт: описание, виды, уход и выращивание

Поражающая роскошью длительного цветения гортензия Мэджикал Мунлайт – типичная представительница метельчатых видов. Она неприхотлива и восхитительна. Этот быстрорастущий листопадный кустарник с крепкими прямыми побегами обладает существенными достоинствами: высокой декоративностью и удивительной способностью к регенерации поврежденных подмерзанием стеблей. Об этом великолепном садовом растении, приемах агротехники и ухода за ним пойдет речь в настоящей публикации.

Гортензия Мэджикал Мунлайт: описание

Как многие представители метельчатых, Мэджикал Мунлайт представляет собой прямостоячий куст, вырастающий при качественном содержании до 2-х метров. Сильные, быстрорастущие побеги, покрытые коричневой отслаивающейся корой, щедро облиственные и увенчанные роскошными соцветиями, наращивают раскидистую крону диаметром до полутора метров. Гортензия Мэджикал Мунлайт зацветает на побегах текущего года. Цветение, щедрое и длительное, начинается в июле и радует садоводов до середины сентября.

гортензия мэджикал мунлайт

Цветки собраны в великолепные плотные соцветия в форме широкого конуса, ширина основания которого достигает весьма внушительных размеров (25-27 см), а высота варьируется от 20 до 28 см. В соцветиях присутствуют цветки двух видов: стерильных – более крупных, придающих изысканность растению, и фертильных – мелких, образующих впоследствии семена. Замечательна окраска цветов: распускаясь, они становятся зеленовато-белыми, со временем приобретают розоватые оттенки, а ближе к осени окрашиваются в густо-малиновые тона.

Цветущие побеги превосходны в срезке, а правильно высушенные соцветия часто используют в украшении интерьеров и популярных зимних букетах. Но не только соцветия декоративны в этом растении, подчеркивают элегантную красоту культуры и плотные шероховатые листья глубокого темно-зеленого цвета, продолговатые с выраженной вершиной и мелкозубчатым краем.

Особенности культуры

Благодаря неприхотливости и высокой декоративности, гортензия Мэджикал Мунлайт используется в озеленении, садовом и парковом интерьере. Она весьма эффектна как в композициях и ансамблях, так и в одиночных посадках, массивах, живых изгородях. Несмотря на то что культура нетребовательна, существуют некоторые моменты в агротехнике, обеспечив выполнение которых, садоводы добиваются роскошного и длительного цветения, создающего праздничный антураж любому природному ландшафту.

гортензия метельчатая мэджикал мунлайт

Выносливость растения не уступает его декоративности: гортензия Мэджикал Мунлайт успешно переживает морозы до 26-29°С, которыми нередко сопровождаются зимы в умеренных российских широтах.

Предпочтения растения и подготовка почвы для посадки

Мэджикал Мунлайт предпочитает солнечные или чуть затененные суглинистые участки со слабокислыми воздухо- и водопроницаемыми плодородными почвами. Важный фактор, определяющий степень комфортности для гортензии, – умеренное регулярное увлажнение почвы и недопущение переизбытка кальция в ней. Перед посадкой участок подготавливают, перекапывая и внося хорошо перепревший компост, а для закисления (если необходимо) добавляют рыжий торф. При выраженной глинистой структуре почвы во время перекопки насыпают немного крупного речного песка.

Гортензия метельчатая Мэджикал Мунлайт: посадка и уход

В северных и умеренных широтах высаживать гортензию предпочтительнее весной, в районах с мягкой зимой. Приобретать лучше хорошо развитые 3-5-летние саженцы: эти молодые растения успешнее укоренятся и быстрее зацветут. Перед посадкой почву удобряют: на квадратный метр вносят 10 кг перегноя, 100 г суперфосфата, 60 г сернокислого калия. Посадочную яму выкапывают соразмерную объему корневой системы саженца, в среднем ширина ее составляет 0,4-0,6 м, а глубина – 03-0,4 м. Интервалы между кустами выдерживаются в пределах 2-2,5 м, а при устройстве живой изгороди – 0,7-1 м.

гортензия мэджикал мунлайт описание

Саженцы перед посадкой осматривают, удаляют подсохшие и сломанные, немного укорачивают. При весенних посадках у растений укорачивают однолетние стебли, оставляя на каждом 3-4 пары ростовых почек.

Уход за посадками: поливы и подкормки

После посадки обязателен щедрый полив. В течение последующего времени, пока растение укореняется, ему необходимы регулярные поливы. Да и в дальнейшем чрезвычайно влаголюбивая гортензия метельчатая Мэджикал Мунлайт потребует от садовода внимания именно в плане увлажнения: нехватка воды немедленно скажется на декоративности.

Хорошо отзывается культура на мульчирование. Посадки молодых растений мульчируют хвоей, рубленой древесной корой, торфом или компостом, сохраняющим оптимальный микроклимат и влагу в приствольном пространстве. Слой мульчи должен быть 7-8 см. Такой прием заметно снижает трудозатраты садовода: не придется пропалывать и рыхлить почву.

гортензия мэджикал мунлайт отзывы

Гортензии необходимы подкормки:

  • Осенью комплексным минеральным удобрением с повышенным содержанием фосфора и калия.
  • Весной раствором 20 г мочевины на 10 л воды. Молодому растению достаточно одного ведра раствора, взрослому – 2-3-х.
  • Во время вегетации настоем перепревшего навоза (10 л на куст).

Обрезка

Формирование кроны необходимо для поддержания декоративности цветущих кустарников, к которым относится и гортензия Мэджикал Мунлайт. Отзывы садоводов по поводу проведения ежегодных обрезок однозначны: они заметно увеличивают красоту растения, стимулируют образование цветковых почек. Количество соцветий и их величина зависят от формировочных процедур: чем радикальнее обрезка, тем они крупнее и эффектнее.

гортензия метельчатая мэджикал мунлайт посадка и уход

Обрезку проводят в два этапа: осенью удаляют все соцветия, облегчая куст, а весной до начала сокодвижения необходимо проредить взрослую культуру, вырезая «в кольцо» все слабые, подмерзшие или растущие внутрь кроны ветки. Побеги-однолетки укорачивают так, чтобы на них осталось 3-5 пар ростовых почек. Подобная обрезка важна не только для повышения декоративных качеств гортензии. Она поможет избежать загущения куста и предотвратить возникновение заболеваний различного происхождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.