Совместимость: "Флуконазол" и алкоголь. Стоит ли рисковать?

Совместимость лекарственных препаратов с алкоголем – очень востребованный вопрос. Не хочется пропускать корпоратив или чей-то день рождения, потому что утром принял обезболивающее или проходишь курс лечения. Однако не стоит жертвовать своим здоровьем только из-за предстоящего праздника.

Данная статья поможет вам узнать, имеют ли совместимость "Флуконазол" и алкоголь. Прежде чем приступать к рассмотрению последствий употребления алкоголя в период прохождения курса лечения препаратом, следует изучить свойства "Флуконазола".

Фармакологические особенности

совместимость флуконазол и алкоголь

Лекарство имеет форму капсул, таблеток, может применяться в виде инъекций и порошка. Препарат проникает во все органы. Максимальная концентрация в крови наблюдается около двух часов. Обнаружить "Флуконазол" можно в грудном молоке, слюне, мокроте, потовых выделениях. Многие не задумываются о последствиях одновременного приема препарата и спиртных напитков. Поэтому так важно выявить их совместимость. "Флуконазол" и алкоголь часто смешивают. Допустимо ли это?

Показания к применению "Флуконазола"

Важно отметить, что "Флуконазол" не является антибиотиком. Это качественный противогрибковый препарат.

Показания к применению:

  • Кандидоз слизистой различной локации.
  • Микозы.
  • Перхоть.
  • Отрубевидный и цветной лишай.

Препарат при попадании внутрь не дает клеткам микробов преобразовываться, вследствие чего нарушаются рост и деление грибковых клеток. "Флуконазол" не имеет негативного влияния на организм человека. Однако некоторые его компоненты могут влиять на работу отдельных органов. Тщательно читайте инструкцию перед применением.

Побочные эффекты применения препарата

флуконазол и алкоголь совместимость

Побочные эффекты есть у всех препаратов. Для точного определения последствий проводятся официальные исследования. Одно из испытаний препарата проводилось в США. Было отобрано 448 пациенток, которые принимали "Флуконазол" один раз в дозировке 150 мг, что является достаточным для лечения молочницы. У каждой четвертой после приема проявились такие побочные действия:

  • 13% страдают головной болью;
  • 7% - тошнотой;
  • 6% - болью в животе;
  • 3% - диареей;
  • 1% - диспепсией;
  • 1% - головокружением;
  • 1% - нарушением вкусового восприятия.

Также существует индивидуальная непереносимость. В этом случае не стоит принимать одновременно "Флуконазол" и алкоголь. Совместимость их сомнительна.

Влияние "Флуконазола" на печень

Данный препарат может вызвать серьезные осложнения со стороны печени, редко возможен летальный исход. При прекращении приема симптомы поражения печени снижаются. Именно поэтому при длительном курсе лечения "Флуконазолом" врач должен периодически назначать проверку клеток печени.

Практически всегда, за исключением разового применения препарата, наносится ущерб печени. Только масштаб поражения различен. Как правило, человек не ощущает изменений, но в редких случаях возможен летальный исход.

Совместимость: "Флуконазол" и алкоголь

флуконазол и алкоголь совместимость через сколько проявится

Данный препарат имеет много противопоказаний, одно из которых - его сочетание с алкоголем. Учитывая тот факт, что применение "Флуконазола" уже влияет на печень, его совместимость со спиртным может привести к тяжелым последствиям для этого важного органа. В инструкции заострено внимание на последствиях.

Опасно влияние такого сочетания и на нервную систему. Сам по себе препарат влияет на сердце, может вызвать аритмию, повысить давление. Вот какая у этих веществ отрицательная совместимость.

"Флуконазол" и алкоголь: последствия одновременного приема

совместимость флуконазол и алкоголь последствия

В результате употребления спиртных напитков в сочетании с "Флуконазолом" усиливаются побочные эффекты. Как следствие, могут проявиться следующие симптомы:

  • Тошнота.
  • Головокружение.
  • Усталость.
  • Покалывание в области почек и печени.
  • Рвота.
  • Боли в животе.
  • Отравление.
  • Анафилактический шок.
  • Аритмия.
  • Сонливость.
  • Повышение давления.

Через какое время можно употреблять?

Мы рассмотрели, имеют ли "Флуконазол" и алкоголь совместимость. Через сколько проявится побочное действие сочетания алкоголя и лекарства?

Если все-таки сложилась такая ситуация, что вы были на празднике, а вскоре вам прописали данный препарат, то стоит рассчитать время выведения из крови алкоголя. Это зависит от крепости напитка. В данном случае стоит подождать полного очищения крови и не рисковать, так как последствия могут быть непредсказуемыми (от легкого отравления до летального исхода).

Отзывы о препарате

флуконазол и алкоголь совместимость отзывы

Теперь понятно, почему не стоит совмещать "Флуконазол" и алкоголь. Совместимость отзывы не подтверждают.

В основном врачи и пациенты хвалят данный препарат, выделяя низкую цену, удобную форму и доступность. Также отмечается эффективность данного противогрибкового средства. Однако имеет место и отрицательная оценка. Люди, которые страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек и печени, должны принимать таблетки только под присмотром лечащего врача или искать аналоги.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что у названных веществ сомнительная совместимость. "Флуконазол" и алкоголь не стоит принимать одновременно.

Даже если вашим знакомым повезло, и они не ощутили на себе побочных действий такого сочетания, не рискуйте. Воздействие любого препарата индивидуально в каждом случае. На одного человека это не окажет никакого влияния, а другой в полной мере ощутит на себе неприятные последствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.