Санатории Симеиза: обзор, описание, особенности

Лазурное море, галечные пляжи, целебный климат, живописные пейзажи, горы, укрытые можжевельником, памятники архитектуры, старинные парки – все это великолепие есть в небольшом, но очень уютном поселке на южном берегу Крыма под названием Симеиз.

С севера горы укрывают поселок от холодных ветров и непогоды. Смесь горного и морского воздуха создает уникальный климат, который очень благоприятен для организма человека. В Симеизе еще в советские времена было построено несколько санаториев, которые функционируют и сейчас.

Санатории Симеиза, а их несколько, работают круглогодично и специализируются в основном на профилактике и лечении легочных болезней, так как воздух, насыщенный можжевельником, хвоей и йодом, идеально подходит для этого.

Санаторий «Симеиз»

Профиль здравницы - лечение и профилактика болезней дыхательной системы организма, и кроме этого, здесь проходят реабилитацию больные с заболеваниями сосудов, сердца и нервной системы.

Каждый год санатории Симеиза принимают около 20000 человек. Созданные природой факторы – это главные достопримечательности этих мест.

санатории симеиза

Санаторий «Симеиз» находится в центре поселка в старинном живописном парке. Территория парка - более семи гектар. Около двухсот видов различных хвойных и лиственных деревьев произрастают тут, создавая тем самым неповторимый климат.

Размещение отдыхающих

Санаторий имеет несколько корпусов для размещения отдыхающих.

Главный корпус – белоснежное четырехэтажное знание с великолепной архитектурой, находится посреди парка в двухстах метрах от моря. Здесь сосредоточена вся лечебная база, столовая и номера для отдыхающих. Все номера с удобствами, класса стандарт, полулюкс и люкс.

Климатопавильон – двухэтажный корпус у самого моря. Все номера имеют вид на море и общий балкон. В этом корпусе номера все с удобствами на этаже.

санатории симеиза цены

Корпус «Москва» расположен у моря, имеет три этажа. Корпус рассчитан на групповой отдых и лечение детей. В данном здании номера трех-, четырех-, пяти- и шестиместные с туалетом и душем на этаже.

Санаторий «Семашко»

Симеиз богат различными здравницами. В тихом месте поселка функционирует старейший санаторий имени Н. А. Семашко. Еще с 20-х годов прошлого века работает эта здравница. В этом вся суть санатория. Здесь все просто и надежно. Классический отдых у моря в живописном Симеизе сочетается с классической медициной. Какими-либо новыми видами лечения здравница похвастаться не может.

Профиль санатория «Семашко» аналогичен тому, что был описан для санатория «Симеиз». Лечат здесь заболевания органов дыхания, нервной системы, ревматизм, гипертонические болезни, болезни сердца, а также прочие общетерапевтические заболевания.

санаторий семашко симеиз

Санаторий имеет несколько корпусов. Корпуса «Приморье», «Сольби» и корпус «Дельфин» имеют обыкновенные номера эконом-класса. Душ и туалет для этих номеров находятся на этаже. Телевизоров в них также нет. Такие себе «совдеповские» номера, в которых отдыхали рядовые граждане нашей страны в период СССР.

В корпусе «Днепр» есть номера повыше классом с удобствами в номере.

Корпус новый – «Миро-Маре», вернее не новый, а после реконструкции. Здесь в каждом номере есть телевизор, холодильник и новая мебель. Душ и туалет на два номера, общий.

Питание отдыхающих осуществляется по системе "завтрак, обед, ужин" в столовой санатория.

На территории санатория есть спортивные площадки, зона для отдыха с детьми, функционирует парикмахерская, тренажерный зал, есть автостоянка.

Санаторий «Юность»

Детский санаторий «Юность» (Симеиз) это еще одна здравница поселка. Расположен санаторий у подножия знаменитой горы Кошка в можжевеловой роще. Это также одно из старых заведений Симеиза.

санаторий юность

Санаторий принимает на отдых детей от 10 до 17 лет круглогодично. Профиль здравницы – пульмонология - лечение туберкулеза и легочных болезней.

Все номера рассчитаны на 4-5 человек. Комнаты без удобств, самые обычные. В санатории работает школа.

Территория санатория утопает в зелени парка, обнесена забором и охраняется.

Особенности здравниц Симеиза

Все санатории Симеиза имеют собственные галечные пляжи. Пляж санатория «Симеиз» оборудован лежаками. Дорога к пляжу от всех санаториев идет через парк.

Симеиз - поселок небольшой, поэтому одна здравница от другой находится в шаговой доступности. Курортная инфраструктура поселка очень развита. Есть небольшая набережная с кафе и барами. В центре поселка работает рынок, где можно купить местные овощи и фрукты, а также все необходимое.

Популярное место Симеиза – кипарисовая аллея.

Санатории Симеиза – государственные учреждения, подчиняющиеся Министерству здравоохранения Российской Федерации. На сегодняшний день лечебная база потихоньку обновляется, ремонтируются здания, и облагораживается территория.

Климатические условия здешних мест неповторимы и уникальны, поэтому очень нужны российским гражданам санатории Симеиза.

Цены на отдых и лечение в здравницах зависят от условий размещения и сезона.

Так, например, в санатории «Симеиз» цена на размещение (проживание, лечение, питание) одного человека - от 1000 до 4600 рублей за сутки. Отдых в санатории «Семашко» - от 1200 за человека в сутки. В санатории «Юность» в основном бюджетные места, дети направляются по путевкам от лечебных учреждений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
доступность парков при санаториях простым гражданам? не тем кто там отдыхает?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.