Как травить тараканов?

Тараканы – это представители многочисленного отряда тараканообразных. Разновидностей этих насекомых на сегодня насчитывается более четырех с половиной тысяч. К счастью, большинство из названных видов обитает в тропиках, а на территории стран СНГ насчитывается около полусотни разновидностей этих зловредных насекомых.

Соседство с тараканами очень неприятно для человека. Во-первых, эти насекомые являются переносчиками огромного количества инфекций. В  тараканах  обнаруживают возбудителей различных инфекций, да и на своих лапках они переносят множество разной заразы. Самое же неприятное, что насекомое может забраться спящему человеку в ухо или в нос.

Таким образом, решая вопрос, как травить тараканов, люди не просто избавляют свое жилище от непрошенных малоприятных «гостей», но и защищают себя и своих домочадцев от различных заболеваний.

В квартирах, как правило, встречается три вида тараканообразных. Самым распространенным считается прусак, также, можно наблюдать «нашествия» черных тараканов и еще одной разновидности – американского крупного – это насекомое довольно большого размера и красновато-коричневого цвета.

Эти паразиты очень неприхотливы, практически всеядны и имеют такое строение тела, которое позволяет им прятаться в самых узких щелях. Поэтому тараканы могут обитать под плинтусами, в пространстве под подвесными потолками и даже под обоями. Наибольшую активность эти насекомые проявляют в темное время суток.

Прежде чем ответить на вопрос, как травить тараканов, нужно заострить внимание на том, что избавляться от этих паразитов нужно обязательно. Этот вид насекомых размножается просто невероятно быстро, и даже если в помещении появится только один-два таракана, в скором времени квартира будет кишеть паразитами.

Нужно сказать, что тараканы легко заползают в сумки, пакеты и даже в карманы одежды. Поэтому, побывав в доме, где обитаю паразиты, можно очень легко принести незваного «гостя» с собой. Часто тараканы переползают в квартиру от соседей, особенно, если те вдруг затеяли ремонт.

Теперь давайте рассмотрим, как травить тараканов. Во-первых, нужно уяснить, что дело это непростое, требующее терпения и комплексного подхода. Далеко не всегда с этой напастью удается справиться, используя бытовые средства. Для полного истребления тараканов лучше использовать профессиональные методы. В идеальном случае, нужно проводить обработку не отдельно взятой квартиры, а всего дома в целом.

Чтобы узнать, как травить тараканов наиболее эффективно, лучше обратиться к специалистам, которые занимаются дезинсекцией профессионально. Как правило, борьба идет по двум направлениям, включающим полную ликвидацию насекомых и создание условий в квартире, которые будут совершенно непригодны для размножения и жизни паразитов.

Теперь расскажем, чем травить тараканов. Современные инсектициды, применяемые для уничтожения данных паразитов, можно поделить на две группы. Яды из первой категории действуют моментально, а во вторую группу вошли препараты пролонгированного действия.

Уничтожать тараканов необходимо во всех комнатах одновременно, неплохо в целях профилактики обработать и смежные помещения, в которых паразитов пока не наблюдалось.

Перед тем как приступить к дезинсекции, нужно убрать все продукты питания, находящиеся на открытых местах, включая солонку и сахарницу. Затем необходимо сделать влажную уборку и максимально освободить доступ к стенам, то есть отодвинуть мебель, если это возможно.

Отрава для тараканов распределяется по тем местам, где были замечены паразиты, а также на путях их возможного передвижения. Особое внимание следует уделить плинтусам, щелям и отверстиям в дверных коробках, стенах, порожках. Не стоит забывать о канализационной системе и коробе вентиляции

Очень важно правильно рассчитать дозу инсектицида, так как тараканы, которые получили не смертельную дозу, имеют возможность передать такое свойство, как устойчивость к яду данной группы своим потомкам. Поэтому наиболее эффективным решением будет обращение к специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.