Препарат "Панангин Форте": инструкция по применению, отзывы

Медикамент «Панангин Форте» (инструкция подробно описывает принцип действия препарата) улучшает метаболизм миокарда. Принимают таблетки при аритмии, беспокойном сне, атеросклерозе коронарных артерий, нервозности, онемении пальцев и других симптомах, которые вызваны дефицитом калия и магния в организме. Устранить недостаток указанных веществ поможет «Панангин Форте».

Состав лекарства и форма выпуска

Препарат выпускается в форме таблеток. Каждая содержит 316 мг калия аспарагината, что в пересчете на калия аспарагинат гемигидрат составляет 332,6 мг и 280 мг магния аспарагинат, количество которого в виде магния аспарагинат тетрагидрата равно 350 мг. Это основные действующие вещества лекарственного средства.

Дополнительными ингредиентами в составе таблеток выступают:

Оболочка каждого драже имеет в составе тальк, титана диоксид, бутилметакрилата сополимер, макрогол.

Таблетки имеют белый цвет и овальную форму. На одной стороне есть надпись «А83». В алюминиевом блистере содержится 15 таблеток. Всего в упаковке 60 драже «Панангин Форте». Инструкция к данному медикаменту идет в комплекте.

Лекарство хранится при температуре не более 30 °С в недоступном для детей месте. Срок годности со дня изготовления составляет два года. Производитель препарата - фармацевтическая венгерская компания «Гедеон Рихтер».

Фармакология и фармакокинетика лекарства

панангин форте инструкция

Состоит из основных двух действующих веществ «Панангин Форте». Инструкция отмечает, что лекарственное средство нельзя использовать без назначения врача.

В препарате важную роль играют катионы магния и калия. Их задействуют в работе многих энзимов, они принимают непосредственное участие в создании меж- и внутриклеточных структур, макромолекул особой связи. Влияют на мышечную сократимость. От пропорции ионов кальция, магния, калия и натрия зависит сократимость миокарда.

Эндогенный аспарагинат выступает проводником ионов, так как он схож с клетками человека. Происходит диссоциация его солей, после чего ионы в составе других соединений проникают внутрь клетки.

Аспарагинат калия и магния улучшают деятельность миокарда, а их дефицит может вызвать тяжелую степень артериальной гипертензии, аритмию, атеросклероз коронарных сосудов, метаболические процессы в миокарде.

В составе «Панангина Форте» действующих веществ в два раза больше, чем в обычном «Панангине».

Аспарагинаты калия и магния активно абсорбируются в стенках кишечника, особенно в тонкой кишке. Выводятся через почки.

Лекарство «Панангин Форте»: применение

панангин форте инструкция по применению

Препарат употребляют для восполнения недостатка калия и магния совместно с другими лекарствами при ишемических патологиях сердца, в том числе при остром инфаркте миокарда. Его часто назначают при хронической сердечной недостаточности. Показанием к применению служат нарушения сердечного ритма, это касается и аритмии, которая вызвана передозировкой при применении сердечных гликозидов.

Противопоказания к использованию

Нужно учесть все противопоказания перед употреблением таблеток «Панангин Форте». Инструкция по применению содержит подробную информацию о том, когда нельзя пить данный препарат.

панангин форте инструкция по применению отзывы

Как правило, лекарство не назначают, если существует чрезмерная чувствительность к действующим веществами препарата и его второстепенным компонентам. Запрещается применять средство при почечной недостаточности в острой или хронической форме. Противопоказанием к применению служит гипермагниемия и гиперкалиемия, нарушение обменных функций аминокислот, а также болезнь Аддисона. Не используют «Панангин Форте» при атриовентрикулярной блокаде I-III степени, если имеет место шок, в том числе кардиогенный, и при низком артериальном давлении. Не прописывают препарат при миастении в тяжелой стадии развития, гемолизе и ацидозе. Нельзя применять лекарственное средство пациентам в состоянии деградации, а также лицам, не достигшим 18-летнего возраста, так как безопасность и эффективность средства в данном случае не подтверждена клиническими испытаниями.

Женщинам во время беременности использовать лекарство можно в случае, когда потенциальная польза для здоровья матери в разы превышает предполагаемый риск для плода.

Калия и магния аспарагинат обладает способностью проникать в грудное молоко, поэтому во время лечения средством «Панангин Форте» кормление грудью следует прервать.

Способ применения и дозы

панангин форте инструкция по применению отзывы кардиологов

Должны приниматься только после консультации с врачом таблетки «Панангин Форте». Инструкция по применению отмечает, что препарат употребляют перорально. Пилюли глотают целиком, не разжевывая и запивая водой. Лекарство нужно пить после еды. Это объясняется тем, что кислая желудочная среда снижает его эффективность.

Таблетки пьют по одной три раза в сутки. Максимальная дневная норма не должна превышать трех таблеток. Продолжительность курса приема регулирует врач.

Побочные эффекты и передозировка

Следует учитывать все побочные явления при приеме медикамента «Панангин Форте». Инструкция подробно описывает негативные явления, которые могут возникнуть при длительном и неправильном использовании лекарства.

таблетки панангин форте инструкция по применению

При употреблении препарата у пациентов может наблюдаться рвотный рефлекс, тошнота, жжение и дискомфорт в зоне эпигастрия. В некоторых случаях возникает атриовентрикулярная блокада, а также парадоксальная симптоматика, которая выражается в повышении количества экстрасистол. Прием таблеток способен вызвать гиперкалиемию и гипермагниемию, которые проявляются в парестезиях, диарее, тошноте и рвоте. Еще возникает покраснение кожного покрова лица, появляется жажда, беспокоит пониженное артериальное давление. Иногда наблюдается гипорефлексия и угнетение дыхания. Могут беспокоить судороги.

Передозировка лекарственным средством выражается в проявлении признаков гиперкалиемии, которая может сопровождаться чрезмерной утомляемостью, нарушением ритма сердца, парестезией, миастенией, спутанностью сознания.

Злоупотребление данным медикаментом может спровоцировать гипермагниемию. Это уменьшение нервно-мышечной возбудимости, рвотный рефлекс, летаргия, существенное понижение артериального давления.

Резкое увеличение количества ионов магния в крови вызывает угнетение сухожильных рефлексов, может спровоцировать кому или паралич всего тела.

Во всех вышеперечисленных случаях проводится симптоматическое лечение. Обычно это введение кальция хлорида в вену со скоростью 100 мг/мин. В случае необходимости проводят гемодиализ.

Особые указания

панангин форте применение

Во время лечения следует постоянно контролировать больных с гиперкалиемией и наблюдать за уровнем калия в крови.

При одновременном использовании калийсберегающих диуретиков, таких как "Триамтерен" или "Спиронолактон", а также совместно проводимом лечении бета-адреноблокаторами, гепарином, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента, циклоспорином, нестероидными препаратами, действие которых направлено на снятие воспалительного процесса, повышается вероятность возникновения гиперкалиемии.

Комплексная терапия калием в сочетании с глюкокортикостероидами убирает гипокалиемию, возникшую из-за воздействия последних препаратов.

Калий снижает побочные явления от применения сердечных гликозидов. Повышает негативное дромо- и батмотропное воздействие противоаритмических медикаментов.

Магний в составе средства «Панангин Форте» снижает эффективность воздействия тетрациклина, неомицина, стрептомицина, полимиксина В.

Анестетики повышают угнетающие свойства лекарств с магнием на нервную систему. Совместное использование с сукцинил хлоридом, "Атракуриумом", суксаметонием и декаметонием повышает мышечно-нервную блокаду. Кальцитриол увеличивает количество магния в крови, а лекарственные средства с кальцием уменьшают результат от применения препаратов с магнием.

Медикаменты, имеющие вяжущие и обволакивающие свойства, снижают абсорбцию аспарагината магния и калия в желудочно-кишечной среде. При их совместном применении в терапии нужно соблюдать определенный интервал приема (3 часа) между употреблением «Панангина Форте» с вышеуказанными лекарствами.

Аналоги

панангин форте отличие от панангина

При необходимости всегда можно заменить «Панангин Форте». Аналоги следующие:

  • «Аспагин».
  • «Аспаркам».
  • Калия и магния аспарагинат.
  • «Паматон».
  • «Панангин».

Во избежание негативных последствий не стоит заменять одно лекарство другим самостоятельно, так как подобные решения должен принимать только врач.

«Панангин Форте»: отличие от «Панангина»

Отличие «Панангин Форте» от обычного «Панангина» состоит прежде всего в концентрации действующих веществ. В первом препарате содержания калия и магния в два раза выше, поэтому это лекарство принимается по одной таблетке 3 раза в день, в отличие от «Панангина», который употребляют по 2 пилюли три раза в день. Увеличенное содержание действующих веществ в средстве «Панангин Форте» сказалось и на цене. Указанный препарат стоит в два раза дороже «Панангина». Последний, помимо таблетированной формы, выпускается в виде раствора для инъекций. Этот препарат обладает большей биодоступностью, чем таблетки.

Стоимость лекарственного средства

Препарат «Панангин Форте» можно приобрести без рецепта врача в каждой аптеке. Его стоимость колеблется в районе 300-350 рублей.

Отзывы пациентов и врачей

Предупреждает о необходимости соблюдать дозировку при употреблении средства «Панангин Форте» инструкция по применению. Отзывы говорят, что препарат поддерживает работу сердечно-сосудистой системы, помогает при нарушениях сердечного ритма и убирает судороги в ногах, отечность конечностей, нормализует работу в стенках сердечных желудочков, восполняет дефицит калия и магния, убирает резкие перепады артериального давления. Результаты видны уже на первый и второй день применения.

Среди недостатков применения средства пациенты отмечают цену и размер таблетки, из-за которого лекарство бывает трудно проглотить. Отрицательных мнений о медикаменте нет.

Говорит о том, что нужно познакомиться со всеми противопоказаниями перед приемом средства «Панангин Форте», инструкция по применению. Отзывы кардиологов об этих таблетках только положительные. Врачи отмечают, что лекарство помогает нормализовать работу сердца и справиться с болями в груди, восполняет недостаток калия и магния, может применяться для профилактики дефицита указанных компонентов. Из-за повышенного содержания действующих веществ данный препарат более эффективен, чем обычный «Панангин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.