Нормативные документы по пожарной безопасности для организаций всех форм собственности

Все требования к соблюдению противопожарного режима, к работе надзорных и контролирующих органов, а также к организациям любой формы собственности в области противопожарной защиты содержат в себе нормативные документы по пожарной безопасности.

Закон

В 1994 г. был введен закон №68 "О пожарной безопасности". До сегодняшнего дня он является самым главным нормативным актом в своей области. Его содержание определяет не только обязанности и права гражданских и должностных лиц, но и область их ответственности при выявлении нарушений любого из требований противопожарного режима.

Закон дает определение понятию пожарной безопасности как состоянию защищенности от сопутствующих факторов процесса горения и его последствий.

В отношении юридических лиц в данном нормативно-правовом акте выделены следующие аспекты:

1. Обязанность выполнять предписание представителей Госпожнадзора.

2. Выполнение всех мероприятия по созданию безопасных условий функционирования хозяйствующего объекта, в т.ч. обучение персонала действиям при обнаружении пожара.

3. Оказание помощи пожарным при ликвидации горения.

основные нормативные документы по пожарной безопасности

Постановление

В 2012 г. отменены "Правила ПБ" №ППБ-01-03. Им на замену было издано Постановление Правительства №390 "О противопожарном режиме".

Здесь уже даны более конкретные рекомендации по обеспечению противопожарной безопасности. Документ содержит около 500 пунктов, которые разделены на различные отрасли экономики, например, "Сельское хозяйство", "Учреждения образования" и др., а также отражены требования к работам электрогазосварочным, окрасочным, строительным и т.д.

В постановление включены вопросы по содержанию противопожарных систем в местах пребывания большого количества людей, а также перечень нормативных документов по пожарной безопасности, которые необходимо разработать в каждой организации независимо от рода деятельности, формы собственности и количества трудящихся.

Стандарты

В РФ разработана система ГОСТов по отношению к противопожарной безопасности. ГОСТы - это нормативные документы по пожарной безопасности, они рекомендательные и несут в себе дополнительную информацию к законам, регламентам и постановлениям.

перечень нормативных документов по пожарной безопасности

Так, отдельно выделен ГОСТ для знаков безопасности, для систем аварийного освещения, для системы управления эвакуацией, для внутреннего противопожарного водопровода и др.

Строительные нормы

СНиПы - это основные нормативные документы по пожарной безопасности, которые распространяются на проектируемые, действующие и реконструируемые здания и сооружения.

Они определяют, где должны размещаться здания с точки зрения защиты их от источников возгорания, какое расстояние должно соблюдаться между зданиями, где разместить и как оборудовать места для курения, как разработать порядок обращения с горючими и легковоспламеняющимися отходами, как содержать территорию в весенне-осенний период.

При этом все нормативные документы по пожарной безопасности подразумевают и определение зоны ответственности должностных и гражданских лиц. Судебная практика выделяет 3 вида ответственности: гражданская, административная и уголовная.

В УК РФ ст. 215, 216, 217, 218 относятся к конкретным отраслям энергетики и предусматривают различные наказания вплоть до лишения свободы, если нарушения привели к гибели человека. Ст. 219, 293 имеют отношение не только к должностным лицам, но и к гражданам, чьи противозаконные действия в области пожарной безопасности привели также к гибели человека.

КоАП предусматривает административную ответственность в конкретных отраслях хозяйственной деятельности за все последствия противоправных действий при нарушении законодательства по противопожарной безопасности. Ст.20.4 предусматривает все остальные случаи подобных нарушений.

нормативные документы по пожарной безопасности

Также не избежать наказания и по Гражданскому Кодексу по ст.1064 и 1065 как за причинение вреда здоровью и имуществу.

Следует соблюдать нормативные документы по пожарной безопасности, чтобы избежать судебных исков и уголовной ответственности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.