Владимир, храм Святого Розария: история, описание

Владимир является одним из самых уникальных городов Золотого кольца, однозначно рекомендованных для посещения. Местность невероятно живописная, расположенная у самого берега реки Клязьмы. Территория представляет собой великую крепость, которую заложил Владимир Красное Солнышко. Именно здесь расположены самые красивые и величественные храмы и монастыри.

Изначально этот город считался православной святыней. Со временем здесь расположились резиденции митрополитов.

Владимир – колыбель православия

Владимир по праву считался русским православным центром. По логике вещей каждое здание или постройка должны дышать духом православия. В городе должна царить умиротворенность и доброта. Но Владимир несет в себе маленькую загадку. И скрывается она за стенами небольшого архитектурного ансамбля. Местные жители с превеликим удовольствием расскажут, что же скрывают эти стены. Именно в православном городе расположен Храм Святого Розария (Владимир). Описание этого уникального места будет представлено в данной статье. Поэтому эта постройка так привлекает туристов, которые с интересом изучают историю появления этого необычного для православного города места.

История возникновения католического храма

владимир храм святого розария

Итак, костел в городе Владимире появился еще в 1892 году. Назван он в честь Святого Розария. С просьбой о строительстве такого необычного храма к властям Владимира обратились жители польского происхождения. Когда-то они были сюда сосланы, так как в то время Польша принадлежала российскому государству. Как известно, русская душа добра и щедра, поэтому власти пошли навстречу католикам, и было начато строительство католического храма. Удовлетворение такой просьбы предотвратило появление разногласий и протестов, укрепило местные отношения. По окончании строительства храм Святого Розария (Владимир) стал не менее посещаемым, чем православные храмы.

Расположение и описание

храм святого розария владимир
Располагается он недалеко от довольно известной достопримечательности – Золотых ворот. Поэтому простому туристу несложно найти это удивительное место. Убран костел в строгом стиле. Купола его величественно поднимаются над горизонтом. Присутствуют в нем и нотки готического стиля. В любом случае на него трудно не обратить внимание. Его внешнее убранство очень сильно разнится с православными постройками. Поэтому выглядит он как пришелец. Уникальным архитектурным ансамблем и знаменит Владимир. Храм Святого Розария – замечательный пример того, что здесь с пониманием и уважением относятся к представителям других вероисповеданий.

Окончание ремонтных работ произошло в 1894 году. В процессе строительства был возведен не только сам храм, но и специальный дом для священнослужителя. Спустя короткое время все любопытные местные жители стали сюда приходить и рассматривать необычную постройку. Такая ситуация неудивительна, ведь ничего подобного ранее не знал город Владимир. Храм Святого Розария выглядел эффектно. Необычным было не только внешнее убранство, но и внутреннее оформление. Не было привычных икон и росписи, просто белые стены. Уже в 1904 году храму было разрешено официально проводить службы. С того времени священники совершали богослужения ежедневно.

храм святого розария во владимире

В 1905-1907 гг. храм Святого Розария во Владимире стал прибежищем для активистов революционного движения. Здесь они обсуждали свои проблемы, делились идеями и, конечно же, возносили молитвы. По окончании революции костел был закрыт. Настоятель храма был расстрелян. Из самого здания хотели сделать библиотеку, но был создан радиоцентр. Такое положение считается одной из самых грустных страниц истории этой необычной постройки. Дом священника также поменял свое функциональное назначение. Здесь было создано своего рода общежитие, где проживали люди, которые нуждались во временном прибежище. Радиоцентр продолжал свою работу до середины 80-х годов.

Возрождение

храм святого розария владимир описание
По окончании срока советского правления, результаты от которого в полной мере ощутил на себе и город Владимир, храм Святого Розария снова получил шанс на существование. Из-за нехватки финансов здание не удалось полностью реконструировать. Но уже в 1992 году в храм поступили иностранные инвестиции. Уже очень скоро здесь возобновили богослужения, чему были очень рады местные католики. Это был некий символ благополучия. Кроме богослужений, здесь проводятся концерты, театральные постановки. Посещение мероприятий абсолютно бесплатно, но иногда прихожанам предлагается заплатить небольшую цену для благотворительности. Кроме того, при храме создан социальный центр, который помогает малообеспеченным людям, предоставляет им одежду и еду. Также здесь можно остаться на ночь, если человек оказался в безысходной ситуации. Данное место будет очень интересно для туриста, приехавшего во Владимир. Храм Святого Розария обязательно стоит увидеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.