Сестрорецкий Разлив: история, глубина, пляжи

Как же приятно в летний жаркий день отправится на отдых к водоему. Вода, солнце и пляж - что может быть лучше этого? Главное - подобрать хорошее место для отдыха. Именно к таким водоемам относится Сестрорецкий Разлив.

сестрорецкий разлив

Как появился?

Сестрорецкий Разлив не является естественным водоемом. Это искусственное водохранилище больших размеров. Создано оно было примерно 300 лет назад. Произошло это путем запружевания реки Сестра и Черной речки.

Стоит отметить, что Сестрорецкий Разлив является одним из самых старых водохранилищ. Не так давно его отнесли к числу объектов наследия города Санкт-Петербурга.

Немного данных

Общая площадь Сестрорецкого водохранилища составляет 12,2 км2. Создано оно было во времена правления Петра I. Средняя глубина водоема составляет 1,6 метра. При этом данный показатель варьируется от 0,9 метра до 5,5 метров. В некоторых случаях глубина Сестрорецкого Разлива может составлять 9 метров. При этом происходит затопление близлежащих болот, а также некоторых улиц Сестрорецка. На данный момент максимальная глубина водохранилища поддерживается на уровне от 7,8 до 8,3 метров. Данный показатель регулируется плотинами.

глубины сестрорецкого разлива

Неплохое место для рыбалки и отдыха

В летний период многих водохранилище интересует не как памятник культуры, а как отличное место для отдыха и рыбалки. Однако официально вода на сегодняшний день считается непригодной для купания. Жители Санкт-Петербурга уже не один десяток лет ездят отдыхать именно на пляжи Сестрорецкого Разлива. Ведь здесь намного чище, чем в Финском заливе. К тому же вода более теплая, а ветер слабее.

Что касается рыбалки, то здесь ловят рыбу и по сегодняшний день. Хотя за многие годы вода была сильно загрязнена. Рыболовы у самой плотины с началом весны добывают корюшку. В самом же озере можно увидеть домики ондатры. Располагаются они ближе к Сестрорецкому болоту. Это природная зона находится под охраной уже с 2008 года.

Озеро Сестрорецкий Разлив имеет очень ценный памятник культуры – шалаш Ленина. Расположен он на юго-востоке. Именно здесь вождь пролетариата скрывался от представителей правительства. Теперь это хорошо охраняемый музей, а также культовое место.

Сестрорецкий Разлив: пляж

На озере имеется несколько пляжей. Некоторые из них используют отдыхающие, а некоторые – серферы. На западном располагаются высокие дюны. Однако у самого берега очень мелко. На южном берегу такого нет. Однако здесь не так ветрено и обустроен хороший пляж. Всего их несколько:

  1. «Офицерский».
  2. «Белая гора».
  3. «Зеленая гора».
  4. «Северный» либо «Детский».
  5. «Новый».
    озеро сестрорецкий разлив

Пляж «Белая гора»

Сестрорецкий Разлив, фото которого представлено выше, привлекает отдыхающих благоустроенными пляжами. Самый популярный из них – «Белая гора». Он был не так давно официально признан и благоустроен соответствующим образом. Пребывает пляж в прекрасном состоянии. «Белая гора» оборудована туалетами, лавочками и кабинками, где можно переодеться. На пляже нет прочей инфраструктуры. Однако его регулярно очищают от мусора. Благодаря поддержанию порядка пляж остается популярным и приятным для отдыха. К тому же в этом месте берега и дно водохранилища песчаные. Сам по себе участок небольшой. Однако за ним располагается песчаная дюна, которая является основным местом для размещения отдыхающих.

Пляж «Офицерский»

Глубины Сестрорецкого Разлива никто до конца не обследовал. Ведь водохранилище очень большое. На его берегах располагается множество пляжей. Некоторые из них обустроены, а некоторые – нет. Пляж, который находится в Тарховке, называется «Офицерский». Совсем рядом расположен санаторий. Пляж «Офицерский» считается самым первым пляжем, который был открыт на берегу Сестрорецкого разлива. В основном он служит для отдыха тех, кто приехал в санаторий. Но прийти на него может каждый желающий. Пляж считается самым спокойным и тихим. Что касается инфраструктуры, то ее здесь практически нет.

сестрорецкий разлив фото

Пляж «Северный»

Этот пляж носит еще одно название - «Детский». Располагается он в крайней точке Сестрорецкого Разлива. Свое название пляж получил благодаря пологому входу в воды озера. Глубина здесь небольшая. Из-за этого вода около берегов данного пляжа всегда теплая. Сюда часто приезжают отдыхающие с детьми.

Главный плюс пляжа «Северный» - это развитая инфраструктура. Здесь имеется пункт проката лодок и спортивного инвентаря, небольшой ресторан с номерами, детская площадка.

Прочие пляжи

Не менее востребован пляж «Зеленая гора». Он также благоустроен. Здесь имеется своя парковка, установлены кабинки, предназначенные для переодевания. Сам по себе пляж песчаный. К тому же здесь постоянно дежурят спасатели.

Еще один небольшой пляж носит название «Новый». Он практически не оборудован. Здесь установлены только кабинки, предназначенные для переодевания, а также детский уголок. Главное преимущество данного пляжа – деревья, которые его окружают. В летний зной они позволяют отдыхающим спрятаться в тени.

сестрорецкий разлив пляж

Как доехать до Сестрорецкого Разлива?

Сестрорецкиц Разлив – достаточно популярное место. Поэтому добраться до его пляжей не так уж и сложно. Для этого можно сесть на электричку, идущую до станции «Разлив». Ходит она от Новой и старой Деревни, а также с Финляндского вокзала. От железнодорожной станции придется пройтись пешком. Дорога занимает не более 10 минут.

При желании можно воспользоваться услугами маршруток. К Сестрорецкому Разливу их ходит несколько:

  • от Старой Деревни №305;
  • от площади Ленина №400;
  • от Черной реки № 425 и №417.

Добраться до пляжа «Новый» и до пляжа «Белая гора» можно пешком. К ним ведет дорога от шалаша Ленина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.