Загадочный мир животных Южной Америки

Южная Америка - удивительный материк, полный загадок и тайн. Его фантастическая природа и экзотические обитатели восхищают путешественников со всего мира. Предлагаю отправиться в захватывающее путешествие и познакомиться с самыми необычными животными Южной Америки, многие из которых не встречаются больше нигде на планете.

География и климат Южной Америки

Южная Америка - четвертый по величине материк на Земле. Его протяженность с севера на юг составляет около 7000 км. С запада материк омывается водами Тихого океана, с востока - Атлантического. На севере Южная Америка соединяется с Центральной узким Панамским перешейком.

Основные географические особенности Южной Америки:

  • Горы Анды, протянувшиеся вдоль всего западного побережья
  • Обширные равнины в центральной части материка - Гран-Чако, льяносы Ориноко, Амазонская низменность
  • Крупнейшие реки - Амазонка, Парана, Ориноко
  • Огромные тропические леса Амазонии
  • Пустыня Атакама на северо-западе

Климат Южной Америки очень разнообразен. Экваториальный климат с обильными осадками царит в бассейне Амазонки. Жаркий и влажный климат характерен для Гвианского плоскогорья. На юге материка преобладает умеренный климат. В Андах выделяется несколько высотных поясов - от тропического у подножия до вечных снегов на вершинах.

Разнообразие климата и ландшафтов Южной Америки обусловило богатство и своеобразие ее животного и растительного мира.

Флора южноамериканских джунглей

Самые обширные влажные тропические леса на Земле - это Амазонские джунгли. Они занимают около 40% территории Южной Америки и являются средой обитания для многочисленных видов животных и растений.

Для флоры Амазонии характерно огромное видовое разнообразие. Здесь произрастает свыше 40 000 видов цветковых растений. Это больше, чем во всей Европе. Среди них много эндемиков, то есть видов, которые не встречаются больше нигде в мире. К таким растениям относятся, например, водяной орех, тонкоплодник амазонский, бертоллетия.

В амазонских лесах сохранились реликтовые виды растений, которые были широко распространены в доисторические эпохи. К таким реликтам относятся саговники, хвощи и некоторые виды папоротников.

Многоярусная структура тропического леса обеспечивает оптимальные условия для жизни огромного количества организмов. Деревья-гиганты образуют верхний полог на высоте 30-50 метров. Ниже располагается полог из менее высоких деревьев и кустарников. На земле - разнообразные травы и молодая поросль деревьев.

Амазонские джунгли играют важнейшую роль в поддержании экологического равновесия на планете. Они называют «легкими Земли» за способность поглощать огромное количество углекислого газа и вырабатывать кислород.

Млекопитающие джунглей и лесов

Во влажных тропических лесах Южной Америки обитает множество уникальных видов млекопитающих. Рассмотрим некоторых из них.

Ягуар

Ягуар - крупная кошка, эндемик Южной Америки. Он является вершиной пищевой цепи в джунглях и способен сразить добычу мощным прыжком. Ягуар отлично чувствует себя на деревьях и в воде. Его ареал охватывает тропические леса Амазонии, Бразилии, Перу.

Муравьед

Муравьед - древнее насекомоядное млекопитающее с удлиненной мордой и липким языком длиной до 60 см. Он питается муравьями и термитами, вылавливая их своим липким языком. Обитает в саваннах и лесах Южной Америки.

Броненосец

Гигантский броненосец напоминает динозавра в броне из костных пластин. Он населяет влажные джунгли Амазонии, Бразилии, Парагвая. Питается растительностью.

В джунглях много животных приспособленных к древесному образу жизни, например ленивцы, опоссумы, древесные дикобразы. Широко распространены обезьяны - капуцины, ревуны, паукообразные обезьяны.

Таким образом, фауна тропических лесов Южной Америки впечатляет своим разнообразием и уникальностью. Здесь встречаются виды животных, которые больше нигде не обитают.

Птицы Южной Америки

Пернатый мир Южной Америки отличается большим разнообразием. Здесь обитают как крохотные колибри, так и гигантские кондоры.

Колибри

Колибри - самые маленькие птицы на планете. Длина их тела составляет всего 5-20 см, а вес - 2-20 грамм. Оперение колибри отличается невероятной яркостью и переливается всеми цветами радуги. Это приспособление помогает птицам маскироваться среди цветов, которыми они питаются.

Туканы

Туканы - ярко окрашенные птицы с огромными разноцветными клювами. Они населяют влажные тропические леса и питаются фруктами. Яркое оперение туканов также является приспособлением для маскировки среди деревьев и кустарников.

Попугаи

Попугай фото

В Южной Америке обитает около 90 видов попугаев. Самые крупные из них - ара и какаду. Попугаи активны днем, они летают стаями в поисках плодов и семян. Яркое оперение помогает им скрываться среди зеленых листьев.

Кондор

Андский кондор - самая крупная летающая птица Южной Америки. Размах его крыльев достигает 3 метров! Кондоры обитают в Андах, питаются падалью. Из-за массового отстрела их численность сильно сократилась.

Рептилии и амфибии

Влажный и жаркий климат Южной Америки благоприятен для рептилий и амфибий. Рассмотрим некоторые интересные виды.

Анаконда

Анаконда - самая крупная змея Южной Америки. Ее длина может достигать 10 метров. Обитает в болотах и реках Амазонии. Анаконда не ядовита, она убивает жертву, сдавливая ее кольцами своего тела.

Ядозубы

Ядозубы - семейство ядовитых змей Южной Америки. К ним относятся, например, каскавелла, ярараку. Укусы этих змей опасны для человека и могут привести к летальному исходу.

Титикакская лягушка

Титикакская лягушка, обитающая в озере Титикака, считается крупнейшей в мире. Длина ее тела может достигать 30 см, а вес - 1,5 кг. Эти лягушки активны в сумерках, питаются водными беспозвоночными.

Рыбы Южной Америки

Скат фото

Водоемы Южной Америки населяют тысячи видов пресноводных и морских рыб. Среди них есть уникальные и опасные обитатели.

Пиранья

Пиранья славится как одна из самых агрессивных пресноводных рыб. Она обитает в реках Амазонки и Ориноко. Пираньи охотятся стаями и способны за считанные минуты объедать добычу до костей.

Электрические угри

Электрические угри обитают в реках Амазонки. Они вырабатывают электрический разряд до 860 В и используют его для охоты и защиты. Удар током от такого угря может убить человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.