Кто и когда изобрел шариковую ручку? В каком году изобрели шариковую ручку?

С той поры, когда древний человек впервые начал учиться рисованию и письму, появилось немало приспособлений для этого. Сначала роль письменных принадлежностей исполняли деревянная палка и камень. Ими можно было оставлять изображения на песке или на скале. В 4 веке до н. э. люди начали писать при помощи костей или деревянных палочек на смоченных в воде глиняных дощечках. В Древней Греции для этого использовали палочку с заостренным концом (стилус) и табличку, покрытую тонким восковым слоем. Мы сегодня пользуемся всеми благами цивилизации, а на такой простой и, казалось бы, незамысловатый инструмент, как ручка, попросту не обращаем внимания. Еще бы! Такого товара в любом магазине канцтоваров (и не только) в избытке: шариковые, гелевые, масляные, чернильные... Ассортимент столь широк, что глаза разбегаются. Но так было не всегда. Давайте проследим историю развития данного изделия и узнаем, кто и когда изобрел шариковую ручку.

кто и когда изобрел шариковую ручку

Предыстория. Находка в пирамидах

Кто и когда изобрел шариковую ручку? На самом деле ответ на этот вопрос не так однозначен – некоторые исследователи считают, что впервые идея создания этой письменной принадлежности пришла к древним египтянам. В гробнице фараона Тутанхамона была найдена прародительница современной ручки – трубочка, сделанная из свинца и имеющая заостренный конец. Ученые полагают, что в ее полость помещалась тростинка, наполненная чернилами, и, таким образом, устройство использовалось для письма.

Затем, когда был изобретен пергамент, обратили внимание на гусиное перо. Считается, что впервые использовать перья для письма начали испанцы. Для подготовки к использованию сначала перо держали в горячем песке, а затем затачивали под определенным углом. В зависимости от этого угла стиль письма мог меняться. Так были изобретены прописные буквы. Чаще всего для письма использовали перья гусей. Реже встречались вороньи и даже павлиньи перья. Хорошее перо считалось престижным подарком, как сегодня, скажем, продукция бренда Parker или S.T. Dupont. Но кто и когда изобрел шариковую ручку?

 когда изобрели современную шариковую ручку ласло биро

От гусиного пера до капиллярного стержня

В конце 18 века был впервые изобретен карандашный грифель. Это сделали независимо друг от друга австралийские и французские изобретатели. Эти времена считаются началом развития индустрии канцелярских принадлежностей. В 1803 году появился прообраз пера из стали. Поначалу на кончиках таких перьев отсутствовала продольная прорезь, поэтому писать ими было неудобно. Через 27 лет появились стальные кончики для перьев в их усовершенствованной версии. А уже в конце 19 века металлические перья полностью вытеснили из употребления обычные, сделанные из серебра, стали и золота.

Американским изобретателем Льюисом Ватерманом был предложен новый вариант письменного инструмента – перьевая ручка. Принцип ее действия был основан на поступлении чернил через дополнительные отверстия. Ватерман основал компанию Ideal Pen, но очень скоро у его изобретения появился новый конкурент – шариковая ручка.

когда изобрели шариковую ручку ласло биро

В каком году изобрели шариковую ручку впервые? Идея Джона Лауда

Процесс создания шариковой ручки с течением истории продолжался дальше. Вероятно, когда-то и существовал человек, который придумал ручку самым первым. Нельзя лишь сказать однозначно, кто это был и когда. Изобрел шариковую ручку в том виде, в каком знаем ее сегодня мы, американец из штата Массачусетс Джон Лауд. Патент на нее он получил 30 октября 1888 года.

Во многом первая конструкция напоминала современные шариковые дезодоранты. Внутри находился толстый стержень, который постепенно подпускал чернила к бумаге, оставляя на ней следы. В первую ручку заливались чернила, отличные от тех, что использовались для ручек перьевых. Поэтому вскоре у Лауда появилась большая конкуренция – многие захотели получить собственный патент на изготовление чернил. Интересно, что Джону Лауду на момент изобретения шариковой ручки было 44 года, и он был обычным банковским служащим.

Однако получить желаемую прибыль не удалось никому, ведь изобретатель тщательно скрывал свои секреты, оставаясь бесспорным лидером. Ручки, которые пытались сбывать на рынке его конкуренты, отличались низким качеством – чернила протекали, из них часто выпадал шарик. Хотя и у изобретения Джона Лауда были свои недочеты. К примеру, чернила из его шариковой ручки протекали при жаркой погоде. Зимой, наоборот, они замерзали.

в каком году изобрели шариковую ручку

Усовершенствование ручки Ласло Биро

Исследователи, выясняющие, кто и когда изобрел шариковую ручку, часто отмечают имя журналиста из Венгрии Ласло Биро. Мысль посетила изобретателя в тот момент, когда он наблюдал за печатью газет на типографском станке. Ласло заинтересовался, можно ли изобрести такую ручку, чтобы чернила в ней высыхали так же быстро, как и в процессе печати. Ему удалось увлечь этой идеей своего брата Георга, который был химиком, и уже в 1938 году был создан усовершенствованный вариант шариковой ручки.

Начало производства

Братья смогли получить патент в Париже, однако открыть массовое производство им не удалось вследствие тогдашней политической обстановки. На самом деле судьба первого производства шариковых ручек была в руках случая. Когда венгерский журналист изобрел шариковую ручку, у него не было никаких спонсоров, которые могли бы помочь ему с выпуском и продажей продукта. Однажды Биро отдыхал на побережье Средиземного моря и там случайно познакомился с Аугусто Юсто, занимавшим в то время пост президента Аргентины. Глава государства так заинтересовался изобретением братьев, что предложил им открыть в своей стране мануфактуру по производству шариковых ручек.

Через пять лет братьям все-таки удалось воплотить в реальность свою идею. Они эмигрировали в Аргентину и там попросили помощи у Хуана Мейна – крупного инвестора. Их ручки стали продаваться под названием Birome - от объединенных фамилий Биро и Мейна. В Аргентине до сих пор любую шариковую ручку называют «биром».

Конкуренты: борьба на опережение

Когда изобрели современную шариковую ручку (Ласло Биро не знал, что в Америке уже было сделано это открытие), было решено расширить рынок ее сбыта и вывести продажи за границы Южной Америки. Однако братьев Биро и их спонсора уже опередил коммивояжер Милтон Рейнолдс, который до этого побывал в Аргентине и успел запатентовать производство продукта на территории США. Ручки стали пользоваться огромной популярностью у предпринимателей – и это несмотря на цену в 12,5 доллара за штуку!

когда венгерский журналист изобрел шариковую ручку

А в Советский Союз шариковая ручка пришла в 60-х годах. Поначалу стержни были в дефиците, поэтому для граждан организовали заправку ручек в мастерских бытовой техники. В наше время шариковую ручку используют около 92 % населения всего земного шара.

Сложно назвать точную дату, когда изобрели шариковую ручку. Ласло Биро, Джон Лауд, Льюис Ватерман – каждый из этих изобретателей внес свою лепту в общий процесс создания и усовершенствования ручки, чтобы в результате она стала такой, какой мы видим ее сегодня. Сам Ласло Биро скончался в 1985 году в Буэнос-Айресе. С тех пор каждый год в Аргентине в день его рождения – 29 сентября – отмечают День изобретателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.