"Мегафон" в Китае (роуминг). "Мегафон" в Китае: особенности работы, тарифы, отзывы

Современные сотовые операторы предоставляют услуги связи своим абонентам не только в рамках домашнего региона и в роуминге по стране. При зарубежных поездках клиенты оператора «Мегафон» могут быть уверены, что не останутся без стабильной и качественной связи. Чтобы обеспечить себя этой неотъемлемой частью жизни, необходимо перед поездкой заблаговременно позаботиться о ряде моментов, ознакомиться с местной тарификацией, по желанию активировать пакеты и опции, позволяющие получить хорошую скидку и уточнить варианты оплаты. Как подключить роуминг «Мегафон» в Китае, на каких условиях он предоставляется, какие пакеты будут выгодны для голосовых звонков, отправки СМС, и во сколько обойдется интернет? Все эти вопросы будут рассмотрены в текущей статье.

роуминг мегафон в китае

Роуминг. «Мегафон» в Китае: требуется ли подключение?

Часто под понятием «роуминг» подразумевается некая дополнительная услуга, которую нужно подключать отдельно на номере, перед отправкой в отпуск/ в рабочую поездку и пр. На самом деле возможность пользоваться услугами связи в других городах и странах является базовой (по умолчанию подключена на номере). В списке базовых услуг на номере уже содержатся «международный роуминг» и «междугородний роуминг» - отключены они могут быть только по желанию самого абонента. Таким образом, роуминг «Мегафон» в Китае предоставляться на номере клиента будет. Однако здесь есть небольшой нюанс.

Расширенный международный роуминг

С появлением такого понятия, как «онлайн тарификация», появилась потребность в еще одной услуге для роуминга. Суть онлайн тарификации заключается в том, что списания с номера клиента сотового оператора осуществляется сразу после того, как он совершил платное действие. По сути, это ничем не отличается от принципа снятия денег за голосовую связь и прочие услуги в своем домашнем регионе. Так как операторы не всех стран предусматривают подобную схему тарификации, то подключать расширенный международный роуминг иногда вовсе необязательно. При этом стоит учитывать, что в стране, где отсутствует мгновенное списание денег за услуги, выполненное действие может отразиться в течение нескольких дней на номере «Мегафон». Роуминг в Китае подразумевает тарификацию в онлайн-режиме. Поэтому необходимо обращаться в салон связи (непосредственному владельцу номера с паспортом) и активировать услугу расширенного роуминга. Сделать это можно совершенно бесплатно.

мегафон роуминг в китае

Стоимость услуг связи в роуминге (без подключения каких-либо пакетов)

Итак, прежде чем начать использовать роуминг («Мегафон») в Китае, перед поездкой следует ознакомиться с расценками на услуги связи, оказываемые местными операторами. Напоминаем, что сотовая компания заключает договора с местными организациями, являющимися поставщиками услуг связи, которые, в свою очередь, обеспечивают туристов стабильной и качественной связью. Какова же стоимость услуг связи?

  • совершить голосовой вызов можно за 129 рублей за минуту соединения (данная стоимость актуальна как для звонков в свою страну, так и при вызовах на местные номера);
  • входящий звонок также обойдется в 129 рублей за минуту общения;
  • скинуть текстовое сообщение в любом направлении можно за двадцать пять рублей;
  • получить входящее сообщение можно бесплатно (с любого номера).

Снижаем стоимость голосовых услуг

Оператор предлагает несколько вариантов снижения стоимости услуги от «Мегафон» - роуминг за границей. Подключить/отключить предлагаемые операции абонент может самостоятельно. Рассмотрим подробнее, какие варианты оптимизации расходов могут быть использованы:

роуминг мегафона в китае отзывы

  1. Опция «Весь мир». При подключении данной услуги ежедневно абонент будет получать 40 бесплатных входящих минут. При этом ежедневно со счета будет списываться 59 рублей. По приезду в РФ следует отключить услугу принудительно, в противном случае абон. плата продолжит списываться.
  2. Опция «25 Мир». При подключении клиенту предоставляется 25 минут бесплатных входящих и исходящих звонков. Согласно условиям опции, абонплата списываться не будет. Вместо нее в момент подключения услуги с баланса будет удержано 829 рублей.
  3. Опция «50 Мир». Принцип действия данной услуги схож с тем, который был приведен ранее. Разница лишь в количестве минут. Стоимость данного варианта оптимизации расходов в роуминге – 1429 рублей.

роуминг в китае отзыв о компании мегафон

Снижаем стоимость СМС-сообщений

Если пользоваться услугами голосовой связи абонент не планирует и текстовых сообщений ему будет достаточно, то стоит обратить внимание на следующие опции:

  • Пакет "50 СМС". Подключить пакет можно за 495 рублей. Срок его действия – один месяц. При исчерпании лимита, 51-ое сообщение будет тарифицироваться по роуминговым расценкам (25 рублей за отправку одного сообщения).
  • Пакет "100 СМС". Подключить пакет можно за 695 рублей. Срок его действия – один месяц. При исчерпании лимита, 101-ое сообщение будет тарифицироваться по роуминговым расценкам (25 рублей за отправку одного сообщения).

 сотовая связь в китае

Интернет в роуминге

Сотовая связь в Китае подразумевает возможность использования интернета. Согласно условиям роуминга от «Мегафон», при первом выходе в интернет автоматически подключается пакет – 50 мегабайт. За него списывается 350 рублей. Воспользоваться данным объемом абонент может в течение 24 часов после его активации. В случае если трафик будет потрачен раньше, то воспользоваться интернетом до конца дня абонент не сможет. Лишь с наступлением нового календарного дня можно будет снова выйти в интернет. При этом, как только система зафиксирует соединение с интернетом, то снова будет подключен пакет за триста пятьдесят рублей.

Снижаем стоимость интернета

Опций для оптимизации стоимости услуг интернета при нахождении в другой стране на данный момент оператор не предлагает. При необходимости использования интернета рекомендуется подключаться к беспроводному интернету в сетях общественного питания, гостиницах и пр. или приобретать местную сим-карту.

Где просмотреть актуальную стоимость услуг связи перед отъездом за границу?

Часто по ТВ или на просторах интернета можно увидеть разноплановую рекламу сотового оператора, предлагающую те или иные услуги, в частности, относительно услуги «Мегафон» роуминг в Китае (on behance, главная страничка официального портала, сайты салонов связи и пр.). Доверять следует только данным, которые содержатся на официальном портале оператора «Мегафон» на страничке международного роуминга. При этом, так как для каждой страны существуют персональные расценки на услуги, предварительно следует в поле поиска указать наименование направления. Здесь помимо базовой стоимости услуг связи можно также ознакомиться со списком доступных скидок и пакетов, обеспечивающих разумную экономию денежных средств за рубежом. А также уточнить информацию, как можно их подключить.

мегафон роуминг за границей подключить отключить

Роуминг «Мегафона» в Китае: отзывы

Людям, которым предстоит поездка в Китай, достаточно интересно узнать мнения туристов о качестве связи. Если просмотреть имеющиеся отзывы, то можно увидеть, что они достаточно «разношерстные». Многие отмечают высокое качество голосовой связи, отсутствие перебоев с сетью и стабильность – это все роуминг в Китае. Отзыв о компании «Мегафон» можно встретить и отрицательный в том числе, в частности это связано с «навязанным» пакетом интернета. Как правило, при нахождении в других странах люди стараются отключать интернет на мобильном устройстве, так как стоимость мегабайт достаточно высока. Однако стоит по неосторожности забыть отключить передачу данных и с баланса тут же будет списано 350 рублей. Конечно, у абонента после этого появится 50 мегабайт трафика. Однако это крайне бесполезная и неуместная опция, отмечают многие клиенты «Мегафона».

мегафон роуминг в китае on behance

Заключение

По мнению большинства пользователей сим-карт от «Мегафона», за рубежом имеет смысл приобретать местные сим-карты, в том случае, если необходимо вести длительные переговоры по мобильному гаджету и активно пользоваться интернетом. Несмотря на то, что качество связи, которое предлагает оператор в Китае, достаточно высокое – позволить себе тратить значительные суммы могут не все абоненты. Если Вы планируете не активно использовать услуги связи, например, звонить друзьям и родственникам или отправлять текстовые сообщения, то имеет смысл активировать предложенные опции - они помогут значительно сэкономить за рубежом. Также рекомендуется отключить передачу данных (через мобильную сеть) - это позволит исключить подключение интернета и списание денежных средств за активацию опции.

Следует заранее продумать, каким образом вы планируете пополнять баланс: удобным станет пополнение с банковской карты. Еще можно предупредить своих родственников и попросить их, чтобы они внесли необходимую сумму на ваш счет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.