Чем снизить давление в домашних условиях

У многих возникает такая проблема, как высокое давление. Данное состояние не только отражается на самочувствии человека, ухудшая его, но и грозит более серьезными последствиями. Во многих  случаях необходимо знать о том, как снизить давление народными средствами, чтобы предотвратить развитие неблагоприятных осложнений.

В домашних условиях пациенты часто прибегают к самомассажу. Снизить давление можно воздействием на точки, находящиеся за ушами. Нужно надавить пальцами на них, а затем провести до ключицы. Массаж проводится сначала с одной, а после – с другой стороны. Данное упражнение рекомендуется произвести десять раз.

Не используя медикаменты, можно снизить давление при помощи массажа еще одной точки. Расположена она на лице, над скулой по линии от кончика носа до ушной мочки. Воздействовать на эту точку следует аккуратными нажатиями.

На лице в районе между бровей расположена еще одна активная точка. Массажем этого участка можно также снизить давление. Воздействие рекомендуется производить не более минуты, при этом нажатия не должны вызывать болезненности или дискомфорта.

Натуральным средством является зеленый чай. Пить его рекомендуется несладким. Необходимо отметить, что данный способ не относится к «быстрым», так как снизить высокое давление зеленым чаем можно только при продолжительном его употреблении. Это обусловлено «непрямым» воздействием средства. Другими словами, давление снижается за счет постоянного непрекращающегося оздоровительного воздействия на кровеносные сосуды.

Вместе с употреблением зеленого, целесообразно пить и обычный черный чай. Его также рекомендуется употреблять регулярно. Черный чай предотвращается развитие атеросклеротических явлений в сосудистых стенках, что позволяет, таким образом, снизить давление.

Как известно, кровеносные сосуды обеспечивают достаточное и правильное поступление крови и питательных веществ в ткани и мышцы. Поэтому их здоровое состояние считается непременным условием для обеспечения нормальных показателей давления.

Натуральные средства, способствующие нормализации состояния, весьма разнообразны и многочисленны. Однако при гипертонии они не должны являться альтернативными методами лечения. Наибольший эффект, как показывает практика, достигается при проведении комплексной терапии, сочетающей в себе медикаментозное воздействие, назначенное доктором и народные рецепты. Лекарственные травы при правильном употреблении благотворно воздействуют не только на состояние кровеносных сосудов, но и на весь организм в целом. Кроме того, в основном они более доступны, нежели отдельные медикаменты.

Среди лекарственных трав, обладающих свойствами снижать артериальное давление, относятся пустырник, семена льна, валериану. Настойки этих растений или можно приобрести без труда в аптеках. Снижению давления весьма способствуют и ягоды. Очень эффективными являются плоды боярышника и шиповника. Их можно приобрести отдельно или в составе лекарственных сборов от повышенного давления. Отвары этих ягод принимаются регулярно в целях поддержания здоровья сосудов.

Достаточно эффективным средством при повышенном давлении является молоко с семенами моркови. Для приготовления необходимо измельчить семена (четыре стакана). После этого следует разделить полученную смесь на 28 частей. Утром каждую такую часть необходимо сварить в молоке с добавлением половины ложки (чайной) кукурузного крахмала. Принимается средство натощак. Семена моркови применяются ежедневно, пока не закончатся все части.

Достаточно распространенным является способ понизить давление, при котором применяются кедровые орехи, мед и настойка боярышника. Для приготовления требуется каждого компонента по стакану. В смесь следует добавить и стакан холодной воды (кипяченой). Настаивать необходимо в холодильнике, встряхивая периодически. Через месяц смесь процеживается, переливается в темную тару. Принимать рекомендовано по чайной ложке на протяжении года, минимум, трижды в день до еды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.