Литературный анализ: стихотворение Пушкина "Эхо"

О роли поэтов в обществе было написано немало стихотворений, и, конечно же, этой теме были посвящены произведения и в творчестве А. С. Пушкина.

Предисловие

Стоит упомянуть, что те стихи, которые появлялись до 19 века, в основном носили развлекательный характер и прославляли какие-то события и героев, прежде чем начать анализ. Стихотворение Пушкина "Эхо" - не исключение. Такие произведения зачитывались на светских мероприятиях, потому что это было модно и престижно.

анализ стихотворение пушкина эхо

Но все изменилось, когда поэты в своих произведениях стали поднимать проблемы общества, обращаться к властям и бросать им вызов, вносить в общество раздор и смуту.

Первым поэтом, который нарушил светские правила и задумался о том, какую роль он занимает в обществе и как может повлиять на него, был Александр Сергеевич Пушкин.

Роль поэта в обществе

Анализ стихотворения "Эхо" Пушкина по плану

Давайте проведем анализ. Стихотворение Пушкина "Эхо" было написано в 1831 году. Автор поднял в нем вопрос о роли поэта. Но рассматривал он роль немного с другой точки зрения, учитывая свои личные чувства. Пушкин мечтал о славе и признании, но не мог догадаться о том, что его стихи опережают время и будут оценены по достоинству гораздо позже.

Кто-то считал его еще незрелым и воспринимал стихи как развлечение, а кто-то считал его творчество дерзким и смелым, восхищался им и осуждал. Он не мог найти поддержки ни у кого, постоянно сталкивался с цензурой, и решил написать стихотворение, рассказав о том, какое место занимает поэт в обществе.

Анализ стихотворения "Эхо" Пушкина по плану

Схема анализа любого произведения помимо истории создания включает также определение жанра (литературного направления).

Анализ стихотворение "Эхо" Пушкина

Данное стихотворение относится к реалистической поэзии, но в то же время и к философской лирике. Автор пытается раскрыть значение поэта и сравнивает его с эхом, используя образ звука. Такой вывод позволяет нам сделать анализ.

Стихотворение Пушкина "Эхо" раскрывает главную мысль: если поэт - это эхо, значит его роль в жизни общества трагична, он показывает и отражает мир так, как может, а не так, как диктует общество и власть, и нельзя его судить за такие действия, как нельзя судить и природное явление. Эхо мимолетное, его мало кто слышит, как мало слушают и поэта.

В стихотворении автор использует композицию параллелизма, где сравнивает себя с эхом, которое сначала звучит громко, а потом все тише и тише.

Нами был сделан лишь беглый анализ. Стихотворение Пушкина "Эхо" стоит изучить и попробовать истолковать каждому, кто интересуется поэзией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.