Газоанализатор бытовой: виды, характеристики, назначение

Процедура анализа газа нужна в различных сферах, где требуется знать о составе и характеристиках воздушных горючих смесей. Дома она проводится для обнаружения утечек. Средой может быть не только бытовой газопровод, но и система кондиционирования с фреоном, котельная установка. Газоанализатор бытовой существует в различных версиях. Они имеют разные принципы работы, системы управления, характеристики. Для безопасности дома обязательно должен находиться такой прибор.

Особенности приборов

Устройство имеет специфические характеристики, ведь оно предназначено для особой отрасли безопасности - выявления утечки газа. Среди разнообразия приборов есть оборудование с различными функциями. Газоанализатор угарного газа бытовой имеет небольшие параметры, скромные рабочие показатели и простое управление. Если профессиональные приборы эксплуатируются стационарно, то бытовые устройства могут перемещаться. Главной функцией газоанализатора считается поиск утечек при исследовании газовых паров.

газоанализатор бытовой

Домашние аппараты имеют разные функции. К примеру, недорогой газоанализатор бытовой имеет простую систему оповещения. Проявляться эта функция может в виде световой или звуковой индикации. Если в квартире увеличена концентрация газовых паров, то устройство подаст сигнал. Сложные аппараты имеют дисплеи, на которые обозначается подробная информация. Благодаря им обеспечивается удобное управление.

Виды детекторов

Газоанализатор бытовой бывает ручным и автоматическим, отчего зависит удобство работы. В первом случае устройство представлено в виде абсорбционного аппарата, который работает на принципе поглощения газовых паров реагентами. Такие приборы недорогие и удобные в использовании. Они показывают средний уровень точности анализа.

портативный газоанализатор

Автоматические устройства имеют разнообразие возможностей. Они могут функционировать непрерывно, контролируя параметры смеси и отдельные ее компоненты. В основу входят физический анализ, химические реакции или физико-химический процесс. В автоматический детектор устанавливаются такие параметры, как давление, объем смеси, концентрация окисей.

Существует портативный газоанализатор, который имеет небольшие параметры. Он удобен в использовании, легок в настройке. Любые виды утечек сразу будут заметными. Портативный газоанализатор идеально подходит для всех помещений. Его функции не отличаются от стандартного прибора.

Особенности установки

Газоанализатор бытовой бывает стационарным, поэтому его надо устанавливать. Он имеет компактные размеры, удобное обслуживание и невысокие характеристики. Устанавливают такой прибор в области высокой опасности утечки газа. Это может быть место с котельной установкой, кухонной плитой или бойлером.

газоанализаторы бытовые для квартир с газовыми плитами

Крепление происходит на стене так, чтобы пользователи имели доступ к управлению. Фиксирование выполняется крепежным профилем, который находится в комплекте. Шурупами или саморезами нужно произвести установку несущей панели, а потом крепится само устройство. Иногда требуется прокладка питающего кабеля, но многие маломощные приборы функционируют от аккумуляторов. Существуют разные газоанализаторы бытовые для квартир с газовыми плитами. Каждый из них обладает своими характеристиками. Прежде чем пользоваться устройством, надо ознакомиться с правилами эксплуатации. Для этого к прибору есть инструкция.

Тонкости эксплуатации

Приступать к работе надо с определения смесей, с которыми будет работать устройство. Многие приборы могут функционировать с чувствительными элементами на отслеживание разных смесей. Главной настройкой является определение уровня концентрации газа.

Большое значение имеет диагностика устройства. Каждые полгода надо выполнять проверку приборов. Процедура состоит в обследовании газоанализатора с испытанием его рабочих качеств. Обязательно контролируются метрологические характеристики, которые определяют погрешность значений.

Проверка осуществляется с помощью перевода устройства в особый режим, после чего датчики выполняют свою работу. Потом осуществляется сверка показаний с нормой. Может потребоваться калибровка, которая выполняется автоматически.

Зарубежные производители

газоанализатор бытовой с устройством отключения подачи газа

Существует газоанализатор бытовой с устройством отключения подачи газа, который очень удобен в использовании по сравнению со стандартными приборами. Производят устройства специализированные фирмы. Лучшими из них являются:

  • Rothenberger;
  • CEM;
  • Testo;
  • Mastech.

Российкие производители. Цены

На российском рынке популярны приборы марки "Мегеон". По стоимости детекторы тоже отличаются, что определяется различными характеристиками. Обычный газовый анализатор с небольшим набором функций стоит около 2-3 тыс. рублей. Если есть дисплей, то устройство имеет стоимость в пределах 5-7 тыс. рублей. Многофункциональные приборы имеют ценник в 15-20 тыс. рублей.

При выборе устройства надо учитывать тип исследуемых газов. Приборы могут работать с горючими газами, например, бутаном, природным газом. Детектор может быть настроен только на одно вещество. Он должен соответствовать назначению – поиск течей и анализ выхлопов.

газоанализатор угарного газа бытовой

Важно обращать внимание на температурный диапазон. Если работать на улице, то следует выбирать прибор, выдерживающий температуры до -20 градусов. Сейчас продаются газоанализаторы для котельных, лабораторий и производства.

Детекторы, которые могут применяться для определения утечек газа, являются качественными системами безопасности. В обычных сигнализационных схемах эти устройства входят в пункт управления. Получается, что прибор может автоматически подстраиваться под разные условия. В отдельном режиме детекторы могут программироваться. Но в комплексе системы безопасности работают обширнее, так как контроллер выполняет управление параметрами анализатора, используя много разных сенсоров и датчиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.