Шпатель для обоев, его разновидности и применение

Давно закончилось то время, когда мы в процессе поклейки обоев использовали тряпочки от вышедших «на пенсию» маек и различную другую ветошь. Как показывает практика, данный метод разглаживания обоев совершенно не эффективен, да и довольно трудоемок. Прогресс не стоял на месте. Место ветоши прочно занял шпатель для обоев. С помощью этого инструмента намного удобнее и быстрее разгладить обои, выгнать из-под них воздух и надежно закрепить материал на стене.

шпатель для обоев

Несмотря на то что это приспособление появилось на свет гораздо позже, чем в нашу жизнь вошли сами обои, шпатель завоевал популярность среди профессионалов и стал их незаменимым спутником и помощником в работе. Шпатели используются для различных видов ремонтных, строительных и отделочных работ. С их помощью заделывают трещины и швы на стенах, наносят густые клеевые смеси, грунтуют и очищают поверхность и, конечно же, быстро и качественно клеят обои.

Разнообразие форм и размеров

Шпатель для обоев может быть разным. Существует более пяти видов таких инструментов, которые используются во время работы с обоями. В магазинах можно увидеть шпатели различных форм и конфигураций, изготовленные из различных материалов. Дабы работа была выполнена более качественно и, по возможности, быстро, следует учесть некоторые нюансы и факторы выбора инструмента. Их мы сегодня и рассмотрим.

 резиновый шпатель

Классический прижимной шпатель

Такой инструмент практически полностью походит на обычный шпаклевочный инструмент. Разница лишь в том, что такой шпатель для обоев изготовлен не из металла, а из пластика. Он очень удобен в работе с большими площадями и масштабными поверхностями. С его помощью можно с легкостью выгнать лишний воздух, который оказался заперт между стеной и обоями или избавиться от излишков клея. Такой шпатель можно также применять и в качестве линейки, когда необходимо ровно отрезать обойное полотно.

Еще этот вид носит название шпатель прижимной. Он прижимает обои даже в труднодоступных местах. Специалисты говорят, что с помощью такого инструмента очень легко осуществляется стыковка одного листа обоев с другим. Используется такой шпатель для флизелиновых и бумажных, виниловых обоев. Прижимной вариант может быть прямоугольным или иметь форму пера.

Знатоки советуют, перед тем как приобрести инструмент для поклейки обоев, очень важно оценить его качество. Каким должен быть прижимной шпатель? Стоимость здесь не так важна, как кажется многим новичкам, старающимся выбрать вариант дешевле. В данном вопросе важнейшим является качество. Именно на него рекомендуется обращать свое внимание в первую очередь.

Хороший прижимной классический шпатель должен иметь непременно ровную поверхность. Качество пластмассы, из которой он сделан, играет важную роль. Старайтесь перед покупкой внимательно посмотреть на рабочую поверхность инструмента. На ней не должно быть шероховатостей и каких-либо других дефектов производства. Приобретя такой некачественный шпатель, вы запросто можете повредить дорогостоящие отделочные материалы. Процесс ремонта в этом случае, согласитесь, не принесет никакого удовольствия и радости от результата.

шпатель зубчатый

Прижимной шпатель-трапеция

Данный вид инструмента, в отличие от классического, используется при небольшом объеме работы. С его помощью можно разгладить и прижать обои, как на плоской поверхности стены, так и в труднодоступных уголках. Советуем вам непременно обратить внимание на такой шпатель. Цена его не «кусается» и весьма демократична. Он имеет небольшой размер, что не вызывает проблем с хранением инструмента.

«Акулий плавник»

Чаще всего профессионалы используют универсальный шпатель, который называется «акулий плавник». Этот шпатель для обоев отлично наносит клеевую массу (на стену или обои), разглаживает, прижимает, обрабатывает стыки и углы. Профессионалы говорят, что если вы новичок, то обязательно стоит приобрести именно такой инструмент.

шпатель цена

«Лодка»

Этот инструмент также высоко оценивается специалистами по ремонту помещений. Он удобен в работе, достает в самые трудные и проблемные места и углы. Его можно использовать и как шпатель для разглаживания обоев, и как инструмент, с помощью которого наносится клей на стены или материал. Благодаря удобной форме, его легко держать в руке. Несмотря на то что встречается он намного реже своих «собратьев», шпатель-«лодка» также заслуживает внимания.

Зубчатый шпатель

Чаще всего этот инструмент применяется в тех случаях, когда необходимо ровным слоем нанести клеевую смесь на стены. Называется шпатель зубчатый потому, что по периметру лезвия располагаются зубцы. Они могут быть различных размеров и длины, находиться на разном расстоянии друг от друга. Все будет зависеть от вида работ, в которых принимает участие этот инструмент. В продаже встречаются модели, как с ручкой, так и без нее.

шпатель прижимной

Благодаря его применению вам не придется беспокоиться, что в каких-то местах клеевой состав распределился неравномерно. Шпатель зубчатый рекомендуется к использованию, когда в работе участвуют дорогостоящие клеевые составы импортного производства и требуется максимально экономный расход.

шпатель для жидких обоев

Угловой шпатель

Для обработки таких труднодоступных мест, как углы, используется специальный угловой шпатель. Многие специалисты считают нерациональным покупку подобного инструмента. В большинстве случаев внешние углы закрываются пластиковыми накладками или плинтусами. А покупать инструмент только для работы с внутренними углами некоторые считают затратным. Такой шпатель легко можно заменить на классический прижимной.

Резиновый

А вот без такого предмета, как резиновый шпатель, не обходится ни один набор инструментов профессионала. Эта модель производится из мягкой резины или эластичного силикона и очень удобна в работе. Применяют для затирки плиточных швов, в работе с герметиком, а также для разглаживания обойных стыков.

шпатель для разглаживания обоев

Благодаря небольшой ширине рабочей поверхности (от сорока до семидесяти миллиметров) резиновый шпатель легко ложится в руку, кладется в карман и хранится в сумке с инструментарием. Он податлив и неприхотлив в уходе. Стоит, конечно, чуть дороже некоторых других вариантов, но и служит на порядок дольше.

Инструмент для работы с жидкими обоями

В последнее время все большую популярность приобретает обработка стен декоративной штукатуркой. В народе она также частенько именуется жидкими обоями. Какой же выбрать шпатель для жидких обоев?

Скажем сразу, что описанные выше инструменты для такой работы не подойдут. Для работы с подобными отделочными материалами существует специальный вид. Он называется «сокол». Достоинство данного инструмента состоит в том, что у него есть четыре рабочих поверхности. Длина шпателя составляет двадцать-двадцать пять сантиметров.

Чаще всего он имеет прямоугольную форму, но встречаются и трапециевидные шпатели для работы с жидкими обоями. Ручка на нем располагается перпендикулярно рабочей поверхности, что повышает удобство. Инструмент для жидких обоев может работать, как прижимной, разглаживающий или как шпатель для прикатки обоев. С его же помощью обрабатываются швы и углы.

Изготовлен такой шпатель, как правило, из оргстекла или металла. Он совершенно не травмирует поверхность. Им можно работать с венецианской штукатуркой и любыми капризными глянцевыми поверхностями.

Какой шпатель выбрать

Вид инструмента будет напрямую зависеть от работы, с которой он должен справиться. Если предстоят крупномасштабные проекты, то следует приобрести широкий плоский шпатель с шириной рабочего полотна от 20-30 сантиметров. Специалисты говорят, что никогда не лишним будет купить несколько шпателей одного вида, но разных размеров. К примеру, маленьким удобно отмерять и дозировать клеевую смесь. Им же можно нанести смесь на большой шпатель, который уже, в свою очередь, будет распределять ее по рабочей поверхности стены.

шпатель для прикатки обоев

При покупке шпателя для работы с обоями очень важно учитывать факт удобства. Попробуйте, как лежит инструмент в руке, комфортна ли ручка, не выскальзывает ли она. Также очень важно обращать внимание на массу шпателя. Слишком тяжелый инструмент будет неудобен в работе. Не стоит стесняться, «попробуйте» поработать шпателем прямо в магазине. Имитируйте движения инструмента. Это даст возможность понять «весовую категорию», как быстро устанет рука при работе с ним и не натрется ли мозоль после длительного использования.

Обращайте внимание на такой показатель, как мягкость или, наоборот, жесткость инструмента. Слишком мягкий шпатель будет совершенно бесполезен в работе, сводя все труды на нет. Не стоит приобретать и слишком жесткий вариант. В процессе он может просто сломаться у вас в руках от сильного нажима. Старайтесь обнаружить на полках строительных магазинов «золотую серединку».

И последний совет, который дают новичкам профессионалы. Никогда не экономьте на покупке качественного инструмента и старайтесь иметь в запасе несколько видов. В зависимости от вида инструмента, его размера, материалов, из которых он изготовлен, будет меняться и его стоимость. К примеру, резиновый шпатель - цена варьируется от 16 до 50 рублей; классический - цена от 75 до 750 рублей (в зависимости от фирмы-производителя); зубчатый - цена может начинаться с 80 и доходить до 170-250 рублей.

Даже самый простой и скромный ремонт потребует использования как минимум трех вариантов. И если в запасе их не будет, то придется возвращаться к "истокам"- старым тряпочкам. А зачем это вам?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.