Стильный жилет-трансформер спицами. Схемы и описание

Все чаще в магазинах и модных журналах можно увидеть слово «трансформер». Трансформером может быть платье, у которого множество вариаций ношения, брюки-шаровары, шарф-труба, превращающийся в болеро, или жилет. Такие вещи оригинальны и многофункциональны. Но такую одежду можно не только приобрести в магазинах, но и сделать своими руками, например, связать спицами. Рассмотрим подробнее, как связать жилет-трансформер спицами (схемы и описание прилагаются).

жилет трансформер спицами схемы и описание

Как носить?

Почему такой жилет называется трансформером? Дело в том, что помимо привычного жилета, данную вещь можно носить множеством способов. Например, как шарф-бактус, задрапировав его вокруг шеи, или как шаль, накинув на плечи.

Жилет-трансформер (фото его вы можете видеть в статье) прекрасно будет смотреться в нескольких вариантах ношения:

  • Как обычный удлиненный ассиметричный жилет, без застежки, со струящимися бортами.
  • Как укороченная безрукавка, если плотно обернуть края вокруг талии и завязать узлом.
  • Как удлиненная безрукавка, если закрепить один край на противоположном плече и заколоть брошью.

Если выполнить модель в двух цветах, то изделие можно будет разными оттенками драпировать вокруг лица.

шарф жилет трансформер спицами схемы и описание

Выбор пряжи и инструментов

Из какой пряжи связать жилет-трансформер спицами? Схемы и описания обычно рекомендуют определенную пряжу для каждой конкретной модели, но на самом деле вы можете смело экспериментировать.

Для зимнего изделия прекрасно подойдет толстая шерстяная пряжа. Она очень теплая, вещь будет выглядеть стильно, но тогда края жилета не будут так струиться, как если бы изделие было выполнено из более тонкой пряжи. Хотя и из такой ситуации есть выход: если вы предпочитаете объемную пряжу, выберите спицы на один-два размера больше рекомендуемых, тогда жилет-трансформер будет не только теплым, но мягким и воздушным.

Для стильного аксессуара на весну и раннюю осень подойдет тонкая шерстяная или более плотная хлопковая пряжа. Очень красиво будет выглядеть нить с люрексом или маленькими паетками. Изделие можно связать с ажурным узором, тогда его можно будет носить летом.

Выбор рисунка

Такую сложную и оригинальную вещь как жилет-трансформер, спицами связанный, необязательно перегружать сложным узором:

  1. Для толстой объемной пряжи, особенно если она меланжевая, прекрасно подойдет платочная гладь - это когда в каждом ряду все петли вяжутся лицевыми.
  2. Также красиво смотрится простая жемчужная вязка. В первом ряду чередуйте одну лицевую и одну изнаночную петлю, а во втором каждую лицевую вяжите изнаночной, и наоборот.

Эти узоры хороши тем, что они двусторонние, поэтому, как бы вы не повязали жилет-трансформер, он будет выглядеть опрятно.

Если же простая однообразная вязка на для вас, тогда можете украсить изделие косами, аранами или кружевом. На изображении представлена схема несложного, но интересного узора с переплетениями. Раппорт узора составляет семь петель и двадцать семь рядов.

жилет трансформер фото

Выкройка и описание

Рассмотрим, как связать шарф-жилет (трансформер) спицами (схемы и описание будут далее). Для работы подойдет пряжа секционного крашения, состоящая из шерсти, мохера и акрила или полиэстера (около 400 г на размер 36-42). Спицы выбирайте те, что рекомендует производитель пряжи.

Вязанный жилет-трансформер спицами (схемы и описание, а также выкройка подтверждают это) представляет собой треугольник с прорезями-проймами в середине.

жилет трансформер спицами

  1. Начнем работу с набора семи петель.
  2. Далее вяжите пять рядов платочной вязкой.
  3. С шестого ряда начинайте прибавлять по одной петле с обеих сторон в каждом втором ряду. Вы можете связать все изделие платочной вязкой либо чередовать ее с лицевой или жемчужной гладью.
  4. Прибавления можно делать из протяжки или путем вывязывание из кромочной петли две (одну - за заднюю стенку, другую - за переднюю).
  5. Через 90 см от начала работы нужно оставить места для пройм. Разделите полотно пополам, через 16 см от середины закройте несколько петель для пройм и продолжайте вязать в обратном направлении, не забывая про прибавления с одной стороны изделия. После провяжите среднюю часть, а затем третью часть. Провязав высоту пройм, снова работайте над одним полотном. Через 20-30 см закройте петли.

Стильный вязанный жилет-трансформер спицами, схемы и описание к которому мы рассмотрели, готов! Носите его поверх рубашки, водолазки или платья. Он прекрасно смотрится как со строгими офисными вещами, так и с повседневными и даже романтичными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.