Почему гудит кран при включении воды: возможные причины и способы решения проблемы

Жители многоквартирных домов не понаслышке знают о таком явлении. Порой это едва слышный гул, а иногда его ощущают по всем стояку или дому. Сегодня мы хотим поговорить о том, почему гудит кран при включении воды. На первый взгляд, это не слишком серьезная проблема, но порой она доставляет определенные неудобства. Давайте разбираться, почему возникает эта проблема и какие существуют методы борьбы с ней. Есть множество теорий, которые объясняют, почему гудят трубы. На практике сантехники выявляют четыре основные причины, которые вызывают это явление.

Плохой или некачественно сделанный ремонт

Разбираясь, почему гудит кран при включении воды, нужно в первую очередь вспомнить, был ли у вас в последнее время ремонт сантехнического оборудования. Если ответ отрицательный, а шум повторяется, то нужно выяснить, может, кто-то из соседей недавно проводил какие-либо работы. Дополнительно можно позвонить в обслуживающую организацию (ЖКХ), возможно, слесари-сантехники, работая в подвале, некачественно выполнили соединение элементов.

почему гудит кран при включении воды

Если вы выяснили, что подобные действия имели место быть, то это вполне может быть причиной того, почему гудит кран при включении воды. Однако все поправимо. Устранить гудение не составит труда. Плохо скрепленные трубы фиксируются, и гул моментально проходит. Однако дело может быть не только в этом. Если неопытные сантехники расположили трубы очень близко, то неизбежно появится вибрация. В этом случае не остается ничего другого, как обернуть каждую из них пеноизоляцией.

Избыточное давление в системе

А мы продолжаем говорить о том, почему гудит кран при включении воды. Одной из причин может быть избыточное давление. Определить его можно по напору воды, он обычно очень хороший, и при полном открытии крана струя с шумом и шипением вырывается наружу. Есть и другой способ проведения диагностики. Гудение может появляться, если вы быстро открываете кран. В этом случае нужно уделить время этой неполадке, а еще лучше вызвать сантехника, чтобы он оценил ситуацию.

почему гудит кран при включении воды причины

Чем опасно это явление? Тем, что оно может привести к разгерметизации системы. Причем самостоятельно снизить давление вы не сможете, поэтому придется придумывать что-нибудь другое. Чтобы уменьшить нагрузку, потребуется установить воздушную камеру. Именно она и будет рассеивать давление, в результате чего гул прекратится, и вы сможете вздохнуть свободно.

Превышение верхней границы нормы

Так как понять, почему гудит кран, не всегда просто, лучше всего обратиться за помощью к профессионалам. Для сантехника это обычная работа, он быстро оценит ситуацию и найдет верное решение. Порой он может оказаться бессилен и посоветует обратиться к поставщику услуг водоснабжения. Если в систему вода поступает под большим давлением, самостоятельно с гудением вы ничего не сможете сделать.

как понять почему гудит кран

Здесь логичным будет вопрос: а каким считается нормальное давление воды в системе? Обычно эта цифра равна 2 атм. Данный показатель оптимален для работы стиральной или посудомоечной машины. Однако верхней границей является 6 атм. В этом случае нужно разбираться с поставщиком услуг вплоть до нахождения оптимального решения.

Самостоятельная установка воздушной камеры

Давайте продолжим рассматривать случаи, когда мы в состоянии исправить ситуацию. В первую очередь нужно решить, почему гудит кран при включении воды. Причины могут лежать по-прежнему в избыточном давлении, однако если показатели не превышают критичной отметки в 6 атм, то вы вполне можете внести свои коррективы.

гудит кран горячей воды причины

Для этого потребуется лишь изготовить самостоятельно камеру. Для этого необходимо использовать дополнительную секцию трубы. Второй вариант еще предпочтительней - это использование заводского глушителя. После установки такого элемента трубы будут испытывать меньшую нагрузку и прослужат намного дольше.

Засорение труб

Если вашему дому, а, соответственно, и сантехническому оборудованию исполнилось 10 лет и больше, то уже не стоит удивляться, что гудит кран горячей воды. Причины этого просты - это уменьшение диаметра труб из-за банального засора, что приводит к вибрации, а она - к появлению шума. Он очень хорошо передается по трубам, и слышно его обычно не только в одной квартире, но и по всему стояку.

Для начала необходимо провести диагностику и определить, действительно ли у вас засорены трубы. Для этого потребуется отсоединить смеситель от трубы и внимательно осмотреть ее. Скопившаяся на стенках грязь ярко демонстрирует зарастание отверстия. Это может быть одной из причин, почему гудит кран. Инструкция, как устранить засор, выглядит следующим образом.

почему гудит кран инструкция как устранить

Чаще всего грязь откладывается не посередине, а именно на концах трубопровода. Поэтому их можно попробовать самостоятельно почистить. Хочется отметить еще один момент: проблема засорения характерна для пропиленовых, а также пластиковых сантехнических изделий. При этом способствует отложению грязи в определенных местах тот факт, что диаметр шлангов смесителя обычно отличается от размера самих труб.

Способы устранения засора

Вы ошибаетесь, если думаете, что стоит залить в систему какую-нибудь уникальную жидкость вроде «Крота», и проблема будет решена. Придется поработать самостоятельно. Засор можно устранить тремя способами:

  • Гидравлическая промывка.
  • Пневматическая промывка.
  • Механическая прочистка.

почему начинает гудеть кран при включении воды

Давайте сначала рассмотрим вариант промывки. Это пропускание потока воды. Для этого мало просто подключить шланг, поэтому используют электрические, достаточно мощные насосы. Однако таким способом можно устранить засоры только в трубах небольшого диаметра. Такой метод не подойдет для толстых изделий. В этом случае тяжелые частицы все равно будут успевать оседать на стенках.

Как выполняется механическая прочистка

Такой вариант является приемлемым, только если засор появился на отдельных участках труб. Для этого воду обязательно отключают. Это первое условие, которое должно быть выполнено перед началом любых ремонтных работ. Отсоединенную трубу прочищают при помощи толстой проволоки, а для лучшего эффекта к ней прикрепляют ерш. Если прочистить отверстие не представляется возможным (отложения на стенках окаменели и стали частью системы), то этот участок вырезают и заменяют на новый. А чтобы исключить дальнейшие проблемы, необходимо плотно скрепить все элементы, используя герметичные резиновые прокладки. Обратите внимание на то, что еще при разборке конструкции нужно запомнить расположение всех элементов.

Неисправность смесителя

Это тоже может быть одной из причин, почему начинает гудеть кран при включении воды. Надо отметить, что это самая простая неполадка, которая устраняется в считанные минуты. Диагностику можно провести и самостоятельно, для этого откройте кран и понаблюдайте. Если труба начинает вибрировать, значит, виноват либо неисправный смеситель, либо отсекающий вентиль. Чтобы решить эту проблему, необходимо отключить воду по стояку и приступить к несложному ремонту.

почему шумит гудит свистит кран

Чаще всего в этом случае причиной является просто износившаяся прокладка. Снимите кран и внимательно осмотрите ее (расположена прокладка на конце штока). Если она приняла заостренную форму, необходимо произвести замену. После этого собираем конструкцию и ставим ее на место. После такой процедуры шум должен исчезнуть. Добавим, что это относится только к старым смесителям, которые оснащены кран-буксами. Если у вас стоит современный однорычажный или шаровой кран, то ищите причину в другом. В данных конструкциях прокладка, перекрывающая ток воды, просто отсутствует, поэтому она не может быть причиной шума в трубах. Кстати, если вы все равно решили разбирать кран, то можете сразу поменять и смеситель на более современный.

Вместо заключения

Мы рассмотрели наиболее часто встречающиеся причины, почему шумит, гудит, свистит кран. Теперь вы можете и сами, без помощи сантехников, произвести несложный ремонт и устранить досадный источник шума. Длительно игнорировать подобный симптом не стоит, потому как, помимо раздражающего слух фактора, он сигнализирует о том, что в системе водоснабжения есть неполадки, и если не принять меры, они могут привести к более серьезным последствиям. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, проведите необходимую диагностику, а если потребуется, то вызывайте специалистов-сантехников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.