Кожа сыромятная - в прошлом и сейчас

Кожа сыромятная – один из древнейших материалов, изобретенных и изготовленных человеком. Ведь на нашей планете климат везде разный, и если в экваториальной зоне достаточно набедренной повязки, а зачастую обходились и без оной, то в местах с более суровым климатом без одежды из шкур никак нельзя. Но если снять с добычи шкуру и сразу использовать ее в качестве одежды, очень скоро она придет в негодность. А чтобы этого не случилось, шкуру нужно специальным образом обработать. Так, шаг за шагом, человечество научилось обрабатывать шкуру животных и пользоваться ею длительное время.

Кожа сыромятная, ее виды и свойства

Кожа сыромятная
Разновидность сыромятной кожи зависит от способов обработки шкур. Во-первых, данный материал может быть обработан как лицевым методом, так и безлицевым. При безлицевом способе обработки шерсть со шкуры удаляется вместе с верхней частью кожи, или так называемым «лицом». Лицевой же метод подразумевает только удаление шерсти с волосяными сумками. А сама лицевая сторона сохраняется.

Есть и другие разновидности отделки сыромяти, такие как: хлебная отделка, скребленая, или скобленка, зольно-хлебная, квасцовая отделка, молочная, мороженая отделка, пикельная. Это только те способы, которыми обрабатывали кожу на Руси.

Еще известна сыромятная замша, которую изготавливали народы Северной Америки и Сибири. Называется эта кожа родвугой. Еще народы севера обрабатывали сыромятным способом рыбью кожу.

Вы спросите, а чем же отличается кожа сыромятная от той, которую мы видим сейчас? Разница в том, что при обработке сыромятной кожи не применяется процесс дубления, который полностью изменяет ее свойства. Сыромятная же кожа так и остается продуктом животного происхождения. У нее, в отличие от дубленых кож, отсутствует специфический запах. Если сыромять намокает, она становится слегка скользковатой на ощупь, и чтобы этого избежать, ее должным образом необходимо обработать.

Еще одно свойство сыромятной кожи – она является съедобным продуктом, поэтому в случае крайней необходимости ее можно варить и использовать в пищу, чтобы поддержать жизнь. Теперь рассмотрим, как именно изготавливается сыромятная кожа своими руками .

Очистка

сыромятная кожа своими руками
Итак, сначала кожу нужно хорошо промыть в проточной воде, чтобы удалить кровь и грязь. Затем ее тщательно очищают от жира, остатков мяса и подкожных пленок. Делают это обычно специальным изогнутым ножом, натянув обрабатываемый участок на деревянную колоду. Этот процесс называется мездрением.

Далее необходимо удалить шерстяной покров. Этот процесс называется дернением, может выполняться несколькими способами. Волос можно просто соскоблить вместе с верхним слоем кожи. Можно использовать древесную золу, гашеную известь, серный натрий и пр. химические вещества. С их помощью волосяные луковицы разлагаются, и шерсть можно удалить, сохранив при этом лицевую сторону кожи. А можно после химической обработки и соскоблить верхний слой. Просто тогда этот процесс будет проделать значительно проще. Но для того, чтобы сделать сыромятную кожу, одной ее очистки недостаточно. Еще понадобится физическая обработка и пропитка.

Размягчение кожи

После тщательной очистки кожи ее необходимо размять. Потому-то и пошло название «сыромятная». Мять кожу можно руками, протягивая ее по ребру металлического уголка или же по боковому ребру струганной доски. Также кожу можно подвесить, использовав внизу утяжелитель, и скручивать ее в разные стороны, используя силу инерции. Еще существуют различные приспособления для разминания кожи, такие как беляк, лещади, донская мялка и пр. В старину у некоторых народов было принято разминать кожу, разжевывая ее зубами.

Заключительный этап

сделать сыромятную кожу
После того как кожа станет мягкой, ее пропитывают или жируют. Пропитку делают при помощи химических или же природных средств, таких как кислые квасы из муки и отрубей, молочные продукты, (простокваша, айран), яичные желтки, соль и даже нефть. Еще в конце обработки сыромятную кожу жируют, используя раствор из хозяйственного мыла, касторового масла и буры. По окончании всех процессов готовая кожа растягивается и сушится. После высыхания при желании готовую кожу можно прогладить негорячим утюгом и покрасить.

Для чего использовалась ранее и где применяется сейчас

Изделия из сыромятной кожи
В былые времена кожа сыромятная применялась везде. Из нее шили обувь, одежду, украшения, делали ремни, веревки, упряжь для лошадей. Применялась сыромять и в быту.

ремень из сыромятной кожи
В общем, это был просто незаменимый материал. Что же касается нынешнего времени, то востребованность такой кожи сведена к минимуму. Конечно, можно себе сделать ремень из сыромятной кожи, сумку или еще какой аксессуар, но это уже скорее для декоративных целей, а не по необходимости. Еще кое-где применяют сыромять в шорничестве, делают лыжные крепления, отделывают ею клюшки для гольфа, игрушки для домашних животных, например, имитацию костей для собак и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пропитка делается перед разминанием, а не наоборот. Внимательнее используйте Википедию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.