Самые распространенные последовательности аккордов

Быть исполнителем или создателем музыки достаточно сложно. Важно не только знать нотную грамоту, но и понимать механизм действия скрытых процессов. Последовательности аккордов часто используются в эстрадной музыке. Они являются универсальным инструментом для создания мелодий, так как могут использоваться в разных стилях.

Теория

последовательности аккордов

Если звучание стремится к определенному тональному центру или центральному аккорду, то такой фрагмент называют последовательностью. Иногда она представляет собой кратную синтаксической структуре гармоническую ячейку, в этом случае последовательность становятся основой для написания классической пьесы. Использование последовательностей четко связано с формой и ритмом.
В зависимости от частоты повторения отрезка и его длины, можно разделить последовательности на 2, 4 или 8-тактовые. Аккордовые последовательности даже помогают определить принадлежность мелодии к одному из музыкальных стилей. Человек, только начинающий изучать музыку, может отличить таким образом классику от эстрадных композиций. Если вы хотите писать собственные песни, то важно уметь строить последовательности аккордов, которые будут повторяться и легко запоминаться.

Отличия от гармонии в классической музыке

аккордовые последовательности

Для написания эстрадной музыки характерно простота и повторяемость аккордной последовательности. Она базируется на повторении музыкального отрезка, в отличие от классической музыки, где гармония движется непрерывно. Этот же принцип используется при написании коротких музыкальных фрагментов, используемых для рекламы.

Истоками последовательности аккордов, применяемых для эстрадных композиций, являются народные песни. Там была очень важна простота исполнения, поскольку на инструментах играли люди, не изучавшие нотную грамоту, а лишь овладевшие некоторыми приемами.

Настоящим элементом стиля стала последовательность в джазовой музыке. Изначально она была близка к классической гармонии, но вскоре регтайм стал стремиться к более простым повторениям – это характерно для поздних композиций.

Типы движения гармонии

последовательности аккордов на гитаре

Гармония может двигаться по одному из трех типов:

  • кварто-квинтовому;
  • хроматическому;
  • диатоническому.

Именно на этих трех типах строятся другие подвиды последовательности аккордов. Основой для построения является гамма, именно поэтому аккорды нумеруются в соответствии со ступенью, на которой находится их тоника.

Последовательность можно сыграть в любой тональности. При сохранении диатонической структуры в написании аккордов используют только римские цифры. При необходимости использования септаккорда указывают смену класса – 7 или х.

Функциональные последовательности

красивые последовательности аккордов

В их основе лежат магические круги функций:

  • для мажора T-D-S-T;
  • для минора T-MD-S-T (или большой T-MD-S-D-T).

В приведенных выше кругах использованы обозначения: T – тоника, D – доминанта, S – субдоминанта. Эти круги соответствуют любой функциональной последовательности. Например, I-IV-V-I, I-VI-IV-V-I или II-V-I-II. Создать такие последовательности можно для любой гаммы.

Нефункциональные последовательности

гармоническая последовательность аккордов

Модальные и тонально-секвенционные последовательности являются нефункциональными. В них нет четкого разрешения в тонику доминанты и субдоминанты. Также отсутствуют тональные тяготения. В этих последовательностях может быть задействовано от двух вариантов тональности. Примером тому является Am7 – Hm7, которая является самой распространенной последовательностью. Например, ее можно интерпретировать в дорийский минор, тогда формула будет I-IIm7. Эта же последовательность аккордов в тональности мажор может быть представлена как II-III по G.

Нефункциональную последовательность можно построить на основе натуральных ладов. Примером тому может стать последовательность в миксолидийском G мажоре или эолийском C. Формула может быть такая: G-Dm-Em-F. При этом нефункциональные последовательности чаще всего имеют в составе всего 2 аккорда. Мелодии строятся на их чередовании, и таких композиций немало. Но чаще всего используются все же последовательности с большим количеством аккордов, которые чередуются между собой.

Где используются аккордные последовательности

джазовые последовательности аккордов

Аккорды являются основой множества стилей: джаз, хэви-металл, блюз и подобные им. Заимствование аккордной последовательности стало основой для множества классических пьес. Вся современная эстрада построена на использовании последовательностей.

С эстрадой связан интересный факт. Если плагиатом является заимствование 7 нот подряд, то последовательности под эту норму не попадают. Ведь иначе многим композиторам пришлось бы делиться гонорарами с давно умершим Бахом, которому принадлежат многие красивые последовательности аккордов, а точнее с его потомками. Использование последовательностей не облагается авторским правом. Именно поэтому многие считают, что эстрадные песни похожи между собой и имеют одну мелодию.

Наиболее часто используемые последовательности в джазе

Джазовые последовательности аккордов осваивать интереснее всего, так как они являются самыми необычными, сложными и красивыми. Одной их самых распространенных прогрессий является нисходящая ii V I.

  • | Cmaj7 | % |Cm7 | F7 | Bbmaj7 | % | Bbm7 | Eb7 | Abmaj7.

Как видите, это мажорная последовательность, в которой фрагмент начинается с тональности С, а заканчивается в мажорной Ab. На всем протяжении отрезка тональность не меняется. Эту прогрессию рекомендуется изучить тем гитаристам, которые только начали знакомиться с джазовыми последовательностями. У этой последовательности есть родственный минорный вариант:

  • Dm7(b5)-G7alt-Cm7.

Она поможет даже опытным музыкантам расширить свой багаж знаний. Минорные последовательности аккордов освоить будет сложнее, чем мажорные из-за присутствия 7alt.

Еще один популярный джазовый и блюзовый гитарный ход – это движение от I к IV. В миноре с ней знакомы многие исполнители, а вот построить последовательность в мажорной тональности будет достаточно интересно. Примеры, которые вы можете сразу попробовать:

  • Cmaj7-Gm7-C7-F-maj7 или Cmaj7-Gm9-C13-Fmaj9-F6/9.

Попробуйте их в разных тональностях. Это станет отличным упражнением для слуха и пальцев.

Приемы работы с аккордами

Создать последовательность аккордов можно разными способами. Одним из самых распространенных случаев является использование собственного слуха. Этот прием заключается в том, что композитор напевает мелодию, которая пришла на ум или легла на текст, а потом уже подбирает к ней последовательности аккордов.

Гармоническая последовательность аккордов характерна для классической музыки. В других же стилях используется ограниченное количество последовательностей, где гармония существенного значения не имеет. Существует масса приемов, которые помогут вам создать свою последовательность. Аккорды можно заменить на противоположные по тональности или сделать к ним надстройки. Часто аккорды просто меняют местами. Чтобы найти для себя более приемлемый прием, попробуйте изменить тональность и сделать другие манипуляции со схемой T-S-D-T. Это еще одно полезное упражнение для будущих композиторов и просто музыкантов.

Пример создания последовательности

минорные последовательности аккордов

Итак, вы уже знаете около 20 аккордов, которые можно сыграть на гитаре и жаждете создать авторскую песню? Для таких случаев подойдет именно метод подбора, с помощью которого можно создать простую и запоминающуюся композицию.

Создание последовательности аккордов на гитаре начинается с поиска гаммы для песни. Для этого вам необходимо иметь уже готовый текст или хотя бы мотив. Напойте его несколько раз, чтобы правильно выбрать гамму, которая ляжет в основе новой последовательности. Определите ноту, которая предопределила мелодию.

  1. Определитесь с тональностью гаммы. Для этого возьмите ноту, которую вы нашли, снова напойте песню. Рекомендуем сначала всегда брать мажор, а если он не подошел, то пробовать минор.
  2. Исходя из ноты и гаммы, применяя правила семейственности аккордов, вы легко найдете правильное сочетание.
  3. Если вы недостаточно профессионально играете на гитаре, то используйте трюк «три аккорда». Разберем его на основе мажорной гаммы и основной ноты «до». В этом случае последовательность будет выглядеть следующим образом: до-мажор – фа-мажор – соль-септаккорд.

Для того чтобы научиться создавать более сложные мелодии, необходимо постоянно практиковаться. Разучивайте последовательности, которые используются в мелодиях, относящихся к разным стилям. Пробуйте писать свои первые последовательности, которые могут лечь в основу песен. Обязательно во время работы с последовательностями делайте большое количество повторений. Если у вас не получилось написать свою мелодию с первого раза, то обязательно получится со 101-го, поэтому не бросайте попыток. Для этого вам придется запастись терпением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.