Театральная жемчужина города Гомель - молодежный театр

Театральное искусство дарит возможность зрителю проживать одну и ту же историю по-разному. Билеты на спектакль открывают завесу в целый мир, где может развернуться как комедия, так и трагедия. У театрального жанра нет ограничений: всегда отыщутся постановки, которые найдут живой отклик в сердцах:

  • умудрённых жизнью пожилых людей;
  • взрослых среднего возраста;
  • вчерашних выпускников вузов;
  • юношей и девушек;
  • подростков и детей.

гомель молодежный театр

Приятно осознавать, что всё больше современных спектаклей привлекают молодёжь. Прошли времена, когда школьников и студентов отправляли в театр в добровольно-принудительном порядке. Теперь в их среде посещение спектакля считают приятным и интересным занятием.

Первый независимый театр Беларуси

Открытием городского молодежного театра гомельчане обязаны своему земляку и успешному предпринимателю Григорию Фиглину. Дебютный спектакль "Путники в ночи" по пьесе С. Стратиева состоялся в день рождения основателя – 13 октября 1992 года. Первым худруком театра стал режиссёр Яков Натапов. Так в Беларуси появился «Независимый» театр.

Его актёрский состав был небольшим: приходилось приглашать актёров из других. Например, в спектакле "Дон Жуан 2050" главную роль сыграл Валерий Лосовский. Несмотря на это, репертуар «Независимого» пополнился несколькими интересными постановками.

К сожалению, через 3 года молодой театр при трагических обстоятельствах потерял своего благодетеля. Заботу о нём продолжила сестра Г. Фиглина – Галина Шофман. В 1998 году стала очевидной нехватка средств для продолжения театральной деятельности. Артисты обратились к местной администрации с просьбой о финансовой помощи. В результате чего театр получил статус государственного и был реорганизован в «Гомельский городской экспериментальный молодежный театр-студию». На этом закончилась его независимая страница истории.

билеты на спектакль

История театра с 1998 по 2008

Гордость города Гомель, молодежный театр, с момента основания ориентировался на нестандартные постановки по мотивам интеллектуальных современных произведений. Благодаря такому подходу спектакли отличаются:

  • индивидуальностью;
  • собственным стилем;
  • ориентацией на чувственную игру актёров, а не масштабные декорации и художественное оформление.

Нетривиальные постановки получили множество наград и полюбились зрителю. Находящийся в центре г. Гомель, молодежный театр учитывает разнообразие вкусов и приглашает как на глубокие психологические пьесы, так и на детские сказки. Ежегодно на его сцене появляется до 6 премьер.

гомельский городской молодежный театр

В 2008 успех был отмечен администрацией г. Гомель – молодежный театр заслужил победу в номинации "Лучшее театрально-зрелищное учреждение". Это как нельзя лучше отражает, что за 16 лет своего существования бывший «Независимый» добился уважения и известности. Вместе с почётным званием произошло переименование в "Гомельский городской молодежный театр".

Новейшая история «Молодёжки»

Благодаря приходу к должности худрука Юрия Леонидовича Вутто спектакли «Молодёжки» зазвучали по-новому. Значительно расширился репертуар за счёт использования произведений белорусских авторов.

20-летие театральной деятельности артисты отметили праздничным капустником, на котором была поднята давняя проблема – у «Молодёжки» до сих пор нет собственного помещения, все постановки проходят на арендованной сцене.

Скандальное увольнение директора театра

В 2016 году произошли очередные кадровые изменения. Директор молодежного театра Гомеля, Зоя Пархомчук, успела проработать в этой должности всего 5 месяцев, после чего последовало скандальное увольнение с подачи идеологического отдела горисполкома.

директор молодежного театра гомеля

Несправедливость возмутила артистов: вслед за руководителем ушли 4 актёра, включая ведущего мастера сцены, занятого в 80% постановок, а на сайте театра появилась провокационная запись.

Объективных причин для увольнения нового директора не было. Под её руководством появилась замечательная пьеса «Где отступается любовь», которая очень хорошо была принята зрителем, а билеты на спектакль были раскуплены молниеносно. Стоит отметить, что премьере предшествовал конфликт с местными чиновниками из-за афиши.

Наметились позитивные изменения и в организации бытовых условий артистов:

  • ведётся строительство туалетов для работников театра;
  • закончен репетиционный зал;
  • в планах было открытие студии актёрского мастерства.

Хотелось бы верить, что существовавший 17 лет тандем: администрация города Гомель – молодежный театр смогут найти компромисс, который устроит обе стороны, и в ближайшее время на сцене города появятся новые интересные постановки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Причина увольнения не ясна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.