Как пользоваться графическим планшетом: инструкция и характеристики

Кто никогда не пробовал рисовать? Наверное, таких людей вообще не существует. Рисовать обычно начинают в раннем детстве, ведь это такое веселое занятие. Нужно просто взять что-нибудь, что имеет цвет, и начать раскрашивать все вокруг. Современные технологии, несмотря на свою сложность, значительно упростили этот процесс, подключив художников к компьютеру с помощью графического планшета. На сегодняшний день на рынке представлено множество разнообразных моделей такого типа аппаратов от совершенно разных компаний, поэтому описывать каждую по отдельности практически не имеет никакого смысла.

Как пользоваться графическим планшетом? Постараемся уловить основные принципы работы с ним, и в качестве примера возьмем самые распространенные на сегодняшний день модели.

Основные принципы

Любой графический планшет состоит из так называемого пера, которое представляет собой некое подобие карандаша или ручки, и рабочей поверхности, которая, как несложно догадаться, и будет являться холстом художника. Перья даже по весу максимально похожи, что сделано, конечно же, для удобства пользования, а холсты разнятся размерами и формами. Так или иначе, все изменения влияют только на удобство при рисовании, а не на то, как пользоваться графическим планшетом. Любой планшет будет захватывать ваш монитор полностью, для того чтобы с помощью пера вы могли дотянуться в любой уголок интерфейса программы для рисования. Работает перо, как обычная компьютерная мышь, но с большей точностью, так как для человека рисовать в таком, как предлагает планшет, формате куда удобно.

как пользоваться графическим планшетом

Планшет Wacom

Как пользоваться графическим планшетом Wacom? Очень просто. Для начала нужно подключить планшет к компьютеру, дать первому установить все необходимое для работы. Далее нужно определиться с программой, в которой вы будете работать. После того как программа заработает, и планшет будет успешно подключен, вам останется лишь разобраться с особенностями и дать проявиться своему внутреннему Пикассо!

Стоит отметить, что во всех моделях Wacom есть такие функции, как:

  • ластик - позволяет сразу же вносить правки без поиска в программе необходимой функции;
  • multi-touch – дает возможность планшету определить координаты более чем одной точки касания, что позволяет работать с планшетом движением пальцев;
  • работа через бумагу – очень удобная функция, позволяющая рисовать, как через кальку, что раскрывает огромное количество творческих возможностей.

как пользоваться графическим планшетом wacom intuos

Планшет Wacom Intuos

Теперь же погорим о том, как пользоваться графическим планшетом Wacom Intuos. Немного углубимся в детали, ведь то, как пользоваться графическим планшетом, в широком смысле мы уже обсудили. Линейка Intuos от Wacom разделяется на две типа: Intuos и Intuos Pro. Каждый разбивается еще на четыре модели, которые разнятся по большей части размером. В первом обнаруживаются такие удобные функции, как:

  • чувствительность к нажиму ластика – полезная вещь, открывающая возможность использования особых техник рисования «на ходу»;
  • держатель для пера;
  • программируемые горячие клавиши;
  • multi-touch;
  • программируемые клавиши на пере;
  • разъем для подключения беспроводного приемника.

Во втором вы найдете практически то же, только ко всему прочему:

  • добавится чувствительность пера к наклону на шестьдесят градусов;
  • имеется программируемое сенсорное кольцо на четыре режима;
  • программируемых клавиш больше;
  • чувствительность и точность выше.

Wacom Intuos отлично подойдет для тех, кто хочет заняться рисованием, иллюстрированием, скетчингом дизайном, редактирование фотографий, анимацией, раскадровкой, 2d-, 3d-скульптингом и т. д.

как пользоваться графическим планшетом wacom

Планшет Bamboo

Немного обсудим, как пользоваться графическим планшетом Bamboo от Wacom. У данного устройства имеется весьма удобная функция, благодаря которой вы имеете возможность управлять пальцами: нажмете одним – это как нажать на левую кнопку мыши, нажмете двумя – как на правую, раздвинете большой и указательный пальцы – приблизите картинку, покрутите пальцем – картинка и повернется так, как вам захочется.

Главное, чем планшеты Bamboo различаются, можно проследить по названию. Возьмём в качестве примера такие модели, как Bamboo Touch, Bamboo Pen, Bamboo Pen&Touch, Bamboo Fun Pen&Touch.

  • Bamboo Touch – это черный планшет, рабочая поверхность которого 10х15. В данном устройстве есть только multi-touch, поэтому пера в комплектации не найти. Для фотообработки он, конечно, не подойдет, но для просмотра фото вполне сгодится.
  • Bamboo Pen – все то же самое плюс перьевой ввод. Уже можно производить несложную фотообработку.
  • Bamboo Pen&Touch – идем по нарастающей, ведь ко всем функциям, что были в предыдущих моделях, добавляются программируемы клавиши.
  • Bamboo Fun Pen&Touch – серебристое устройство, выпускаемое в двух вариантах: 10х15 и 21,6х13,7. Тут ко всему прочему еще и ластик добавляется.

как пользоваться графическим планшетом bamboo

Планшет Genius

Не только профессионалы покупают графические планшеты. Возможно, вам хотелось бы просто попробовать, что это вообще такое, поэтому немного сменим фаворита и поговорим о том, как пользоваться графическим планшетом Genius. Дело в том, что Wacom является бесспорным лидером, что накладывает свой отпечаток на цену производимых им товаров. Если хочется сэкономить, то можно, к примеру, обратить свое внимание на продукцию компании Genius. Ее обычно рекомендуют в качестве ознакомления для молодого поколения, так как цена мала, а основы использования - те же, что и у конкурентов. Если модели аналогичны, совершенно очевидно напрашивается вывод о том, что практически все, что было описано выше о работе с иными планшетами, работает и тут. Разница лишь в дополнительных функциях. Все так же: подключаемся к компьютеру, выбираем программы для обработки изображений («рисовалки»), устанавливаем драйвера - и вперед.

Теперь-то вы точно знаете, как пользоваться графическим планшетом, каким бы он ни был.

как пользоваться графическим планшетом genius

Интересное

Перья Wacom не требуют зарядки, ведь они получают заряд от электронно-магнитного резонанса от планшета.

Если надоели провода, то планшеты Wacom предлагают беспроводные варианты работы. Для этого нужно будет приобрести беспроводной модуль.

Wacom предлагает широкий спектр устройств на любой вкус, а Genius дает возможность познакомиться с графическими планшетами без лишних затрат. При выборе девайса это полезно учитывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.