Удостоверение машиниста-тракториста. Обучение на тракториста-машиниста

Иногда начинающие автомобилисты полагают, что, получив удостоверение водителя, можно управлять любой техникой, в том числе и тракторами. На самом деле это совершенно не так. Давайте разберемся, что такое удостоверение машиниста-тракториста, как его получить и почему не стоит пренебрегать этим документом.

Отличие от автомобильных прав

Права автомобилиста – это унифицированная пластиковая карточка. На ней в обязательном порядке должна указываться краткая информация о водителе (с одной стороны) и категории транспортных средств, которыми он имеет право управлять (с другой стороны). Также на карточке должно присутствовать название государственного органа, который выдал ее автомобилисту.

Удостоверение машиниста-тракториста

Трактор считается строительной техникой, следовательно, он априори не является транспортным средством. Поэтому, чтобы управлять им и не нарушать закон, недостаточно иметь удостоверение водителя. Для управления строительной техникой, в частности трактором, нужен специальный документ. Прежде чем получить удостоверение машиниста-тракториста, водителю полагается пройти курсы обучения и сдать экзамен. В целом данная процедура напоминает получение автомобильных прав.

Здесь стоит обратить внимание на один момент, который особенно актуален в современных условиях развитой трудовой миграции. Получив права водителя транспортного средства, человек может управлять машиной соответствующей категории как в своей стране, так и за ее пределами. Удостоверение, открывающее перед машинистом возможность управления специальной техникой, действительно только в том государстве, в котором оно было выдано. За границей оно не имеет силы.

Что собой представляет удостоверение машиниста-тракториста?

Форма прав устанавливается Гостехнадзором. Поэтому, где бы человек ни получил этот документ, последний будет иметь унифицированный внешний вид. Права тракториста, так же как и права водителя, представляют собой пластиковую карточку, которая заполнена с двух сторон. На одной стороне находится общая информация о машинисте, его фотография и подпись. А на второй указываются категории техники, к управлению которой владелец удостоверения допускается, и его разряд. Таким образом, права тракториста и автомобилиста схожи по наполнению, только категории разные, и цвет карточек может отличаться. Образец удостоверения тракториста-машиниста приведен ниже.

Категории тракториста-машиниста

Основанием для получения прав тракториста служит свидетельство о прохождении машинистом специального курса обучения. Оно выдается по факту окончания занятий (теоретических и практических). Данное свидетельство само по себе не дает машинисту права на управление специальной техникой. Оно лишь служит допуском к экзамену в соответствующих государственных органах. Однако здесь есть исключение: управлять техникой, мощность которой не превышает 4 кВт, можно без прав тракториста, с одним лишь свидетельством, полученным в учебном центре.

Важно отметить, что, если учебный центр, выдающий такие свидетельства, не имеет аккредитации в Технадзоре, то данный документ не обладает совершенно никакой силой. В современных реалиях в наличии у машиниста полноценных прав заинтересован не только он сам, но и его работодатель. И дело тут не только в том, что трактористам доверяется дорогое оборудование. В случае обнаружения правонарушения ответственность и штрафные санкции ложатся именно на работодателя.

Категории удостоверения тракториста-машиниста

Прежде чем получить права на управление техникой, нужно определиться, на какой ее категории вы собираетесь работать. От этого будет зависеть курс, на который учебное заведение вас направит. Важно, чтобы школа могла предоставить для практики именно ту технику, которая попадает под нужную категорию.

Образец удостоверения тракториста-машиниста

Итак, рассмотрим категории тракториста-машиниста:

  • «А (I-III)». Позволяет управлять теми внедорожным средствами, которые не предназначены для использования на общих дорогах. К таковым относятся: квадроциклы, снегоходы, складское оборудование и прочая техника, мощность которой не превышает 4 кВт.
  • «В». Дает право управлять гусеничной и колесной техникой с мощностью мотора от 4 до 24,7 кВт. Другими словами – до 34 лошадиных сил.
  • «С». Позволяет работать на колесной технике с мощностью силового агрегата от 25,7 до 110,3 кВт (34-150 л. с.).
  • «D». Дает право на управление колесной техникой мощностью от 110,3 кВт.
  • «Е». Разрешает управлять гусеничной техникой мощностью свыше 24,7 кВт.
  • «F». Позволяет управлять самоходными сельскохозяйственными аппаратами.

Разряды

На удостоверении указываются не только категории тракториста-машиниста, но и разряд. Его присваивает инспектор, принимающий экзамен в государственном органе. На всех последующих документах, в которых будет фигурировать специалист-тракторист, разряд будет указываться рядом со специальностью. К примеру, «Оператор погрузчика 3-го разряда». Рассмотрим, что означает каждый из разрядов:

2-й разряд. Подтверждает право машиниста на управление техникой, однако при условии, что он будет находиться под присмотром более опытного сотрудника. Специалист этого разряда также может быть допущен к ремонту грузозахватных или погрузочных механизмов и аппаратов.

3-й разряд. Подразумевает, что машинист имеет право на управление аккумуляторными погрузчиками и прочими грузозахватными механизмами. Ему разрешается погружать грузы, укладывать их штабелями, а также заниматься ремонтом и обслуживанием тракторных механизмов.

Категории удостоверения тракториста-машиниста

4-й разряд. Допускает машиниста к работе на тракторах, мощность которых превышает 100 л. с., а также на других механизмах, предназначенных для перемещения или укладки груза. Обладатель этого разряда должен уметь самостоятельно ремонтировать и обслуживать технику, на которой он работает.

5-й разряд. Позволяет машинисту работать на тракторах мощностью свыше 100 л. с., а также на менее мощных машинах, если они применяются в качестве бульдозеров, скреперов или экскаваторов.

6-й разряд. Этот разряд нужен для тех, кто хочет иметь право на управление тракторами мощностью более 200 лошадиных сил и использовать их в качестве бульдозеров или экскаваторов.

Что нужно для получения прав

Удостоверение машиниста-тракториста может получить любой гражданин, возраст которого превышает 18 лет. Чтобы записаться на обучение, нужно предъявить паспорт, а также предоставить 6 фотографий размером 3 х 4 см и медицинскую справку.

Как проходит обучение

Обучение на тракториста-машиниста обычно длится не более полутора месяцев. Все зависит от выбранной категории. Программа обучения утверждена в Гостехнадзоре. Курс условно делится на теоретическую и практическую части. В первую входит ознакомление с конструкцией спецтехники и правила работы с грузами. Для тех, у кого еще нет водительских прав, в теоретический курс войдут также ПДД. По окончании обучения теоретические знания проверяются на местном экзамене, результат которого нужен, но, по сути, никакого юридического веса не имеет. Однако он может заноситься в свидетельство, выдаваемое школой. На теоретических занятиях может также проходить подготовка к экзамену в Гостехнадзоре.

Обучение на тракториста машиниста

Практика проходит на полигоне. Здесь будущих машинистов учат управлению техникой, маневрированию и обращению с грузами. Начинающий тракторист обязательно должен попробовать свои силы в реальной работе на асфальте и грунте. Тот, кто попал на обучение в школу, в которой пренебрежительно относятся к практике (она непродолжительна или однообразна), рискует не сдать экзамен и не получить права. Поэтому обучение на тракториста-машиниста лучше проходить в хорошем учебном центре, сотрудники которого добросовестно подходят к своей работе.

Экзамен

Аттестация делится на те же части, что и обучение: теоретическую и практическую. Теория сдается на компьютере или в устной форме. Только в том случае, если она сдана успешно, тракторист допускается к практическому экзамену. Практическая аттестация позволяет оценить, насколько хорошо машинист управляет спецсредством. Испытание условно делится на две части. Первая – работа в идеальных условиях, на полигоне. Обычно это происходит на том же полигоне, где тракторист обучался. Вторая часть – работа на реальном объекте со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Замена удостоверения тракториста-машиниста

За экзаменом наблюдает представитель Гостехнадзора. Он отвечает за окончательный вердикт. Если тракторист не смог с первого раза сдать ту или иную часть экзамена, то ему назначают пересдачу не менее чем через неделю. Тот, кто не справляется с экзаменом трижды, отправляется на повторное обучение, естественно, с повторной оплатой. Ну а те, кому удалось пройти испытание, благополучно получают свои права. Выдача удостоверения тракториста-машиниста может происходить сразу после экзамена или через несколько дней.

Выбор школы

Как уже говорилось выше, первым делом нужно проверить аккредитацию учебного заведения. Есть еще один важный момент – учебный центр должен находиться в той области, где вы прописаны. Лишь в некоторых престижных школах обучение могут проходить иногородние люди и даже иностранцы. Прежде чем подавать документы на обучение, убедитесь, что вас действительно толково учат и выдадут вам настоящие документы.

Что плохого в покупке прав?

Нет смысла скрывать, что купить права тракториста так же просто, как и документы автомобилиста. Причем в большинстве случаев можно даже не волноваться за аккредитацию органа, который их якобы выдал. Поэтому многие предпочитают не тратить полтора-два месяца на обучение, а просто заплатить приблизительно такую же сумму и получить нужный документ. Вопрос в том, что будет дальше с таким трактористом? Если его некомпетентность приведет к поломке дорогостоящего оборудования или порче какого-либо имущества, затраты могут быть очень внушительными, не говоря уже о репутации. А что если он навредит своему здоровью или здоровью других людей?

Выдача удостоверения тракториста-машиниста

Грамотный человек, который чувствует ответственность за свою работу и хочет построить успешную карьеру, никогда не станет обходить закон ради получения документа, накладывающего на него широчайший спектр обязательств.

Замена прав

Замена удостоверения тракториста-машиниста нужна в том случае, если срок его действия истек. Еще бывает, что Гостехнадзор этого требует в связи с изменением правил. Чтобы получить новое удостоверение тракториста-машиниста взамен на старое, нужно приехать в Гостехнадзор и написать заявление. При этом необходимо предоставить такие же документы, как при оформлении в учебное заведение. К ним следует добавить справку о прохождении курса обучения (поэтому ее стоит хранить), старое удостоверение тракториста, справку из ГИБДД об отсутствии лишения права на управление транспортными средствами и квитанцию об уплате государственной пошлины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересно раскрыли обучение на тракториста. Все в самую точку. 😜
Копировать ссылку
0
обучение на трактор инвалидов обучают и где .приежим есть где жить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.