Детская железная дорога (Казань): описание и фото

В Татарстане есть удивительная детская железная дорога. Казань, в которой она находится, открыла ее с целью подготовки квалифицированных кадров. Существует железная дорога с августа 2007 г. Она находится на территории лесопарковой зоны «Лебяжье».

История открытия дороги

Предложение о строительстве детской железной дороги в Казани поступило от компании «РЖД» в начале 2004 г. Проект планировалось приурочить к 1000-летнему юбилею столицы Татарстана. До 2005 г. выбиралось место. Вариантов было два: в парке имени Горького или у озера Лебяжье.

В марте 2005 г. началась подготовка проектной документации. Крайний срок сдачи объекта в эксплуатацию был назначен на 2006 г. Затем дата изменилась на 2007 г. Было запланировано изготовление пяти пассажирских составов и трех тепловозов, из которых один предполагалось сделать аккумуляторным электровозом.

детская железная дорога казань

Осенью 2006 г. начались подготовительные работы для укладки ж/д путей. Планировалась детская железная дорога (Казань) в Юдино и потом в его карьере. Но местные жители воспротивились такому маршруту, поэтому сроки окончательной сдачи объекта в эксплуатацию несколько затянулись.

В результате детская железная дорога Казани (адрес: улица Алтынова, д. 4 «А») была открыта только 30 августа 2007 г. Мероприятие прошло в торжественной обстановке. На открытии присутствовали президент Татарстана, министр транспорта РФ и другие официальные лица.

Цели и задачи открытия детской железной дороги

Детская железная дорога (Казань) построена для допрофессиональной подготовки будущих квалифицированных работников. Цель создания объекта – создание необходимых условий для подростков для самоопределения. Благодаря приобщению к ж/д делу у учащихся развиваются коммуникативные, творческие и организаторские способности. Этому способствует совместная деятельность подростков.

детская железная дорога казань в юдино

В результате у них появляется интерес к будущей профессии. Учащиеся получают не только теоретические знания по многим специальностям, но и их закрепление на практике. Одновременно происходит воспитание в подростках коллективизма, аккуратности, ответственности и добросовестности.

Описание дороги

Для ДЖД было уложено четыре километра путей и построено по две конечных (Молодежная (или Яшьлек) и Изумрудная) и промежуточных (Спортивная и Березовая роща) станций. На главной (одной из замыкающих) располагался двухэтажный вокзал с трехстойловым депо и учебным корпусом. Размеры объекта позволяли хранение всего подвижного состава. В цехе был установлен 4-точечный подъемник и кран-балка.

В трехэтажном здании было оборудовано общежитие для учащихся на железнодорожников, которые приезжали летом из других городов на практику. На станции был открыт буфет и столовая для рабочих. У привокзальной площади оборудована большая автомобильная стоянка.

Детская железная дорога (Казань) имеет конечные станции, одна из которых названа Изумрудная. На ней построено только одноэтажное здание, в котором находится кассовый зал. На промежуточных остановках поезда капитальных построек не предусмотрено. Установлены только голубые пластиковые навесы. Все постройки ДЖД имеют затейливую архитектуру с голубыми и зеркальными стеклами и керамической облицовкой стен.

детская железная дорога казани адрес

Маршрут следования начинается от поселка Залесного и заканчивается пляжем Юдинский карьер. Путь следования поезда пролегает в живописной сосновой зеленой зоне. Узкоколейка оборудована стрелочными переводами, современным оборудованием и двумя переездами. Во время следования поезда используются светофоры, приборы безопасности, связи и сигнализация. Также есть системы автоблокировки и централизации.

Вокзал на ст. Молодежной рассчитан на 25 человек. В здании стоит билетная касса, небольшое кафе и пост электроцентрализации. Из него происходит управление железной дорогой. Поезд называется «Радуга». Он движется со скоростью 20 километров в час. Общая вместимость пассажирских вагонов – 157 человек.

Обучение

Детская железная дорога (Казань) имеет административно-учебное здание. Оно оборудовано классами для изучения ж/д специальностей:

  • локомотивщиков;
  • вагонников;
  • движенцев;
  • путейцев.

А также в учебном здании готовят специалисов хозяйств:

  • пассажирского;
  • сигнализации;
  • блокировки и централизации;
  • связи.

В учебном здании для учащихся и преподавателей оборудована столовая на 36 мест и спортивный зал. В общежитии – двухместные комнаты, в которых есть все необходимые удобства для проживания учащихся, приезжающих на обучение и практику из других городов.

казань детская железная дорога как добраться

Учебный год – с октября по март. Теория преподается только один раз в неделю. В июне начинается практика. Обучение бесплатное и длится три года. Для иногородних учащихся есть спецусловия. Набор учебных групп проводится из школьников 4-7 классов средних школ и гимназий Казани и других городов Татарстана. После обучения выпускники получают свидетельства об окончании трехлетнего профильного курса.

Казань, детская железная дорога: как добраться до нее?

Доехать до ДЖД можно на автобусах №№ 46 и 72 до ост. Железнодорожный техникум. Либо на номерах 36, 158 и 401 до ост. Бэхетле (иначе - Залесный).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.