Поездка в Эйлат в октябре: погода, фото и отзывы об отдыхе

Октябрь в России — время дождей, хмурого неба и повседневной суеты. И, конечно же, тем людям, чей отпуск выпал именно на этот месяц, хочется сбежать в какую-нибудь южную страну — поближе к теплому морю. Вариантов осеннего пляжного отдыха сегодня, к счастью, существует множество. Некоторые отпускники едут в Таиланд, другие — в Индию или Вьетнам. Курорты в этих странах, безусловно, очень удобны. в том числе и в октябре. Однако перелет в Восточную Азию из России длителен. Между тем, очутиться на берегу теплого моря жители нашей страны могут, затратив на все про все максимум 5-6 часов. Все, что для этого нужно - приобрести тур в Эйлат. В октябре на этом израильском курорте стоит просто отличная погода.

Особенности расположения

Находится Эйлат в Израиле на берегу Красного моря, в 7-ми километрах от границы с Египтом. Доехать до этой популярной, но, к сожалению, с некоторых пор закрытой для российских туристов страны отсюда можно буквально за 15-20 мин. Климат в Эйлате, таким образом, имеет примерно такие же особенности, что и в Египте. Уровень же обслуживания при этом в местных гостиницах, по мнению многих туристов, на порядок выше. Однако и стоят туры в Эйлат, конечно же, немного дороже, чем на курорты Египта.

в эйлат в октябре

Плюсы городка

К преимуществам этого израильского туристического центра отечественные отпускники относят прежде всего:

  • большое количество удобных отелей самой разной ценовой категории;
  • наличие всевозможных развлечений;
  • отсутствие сильных ветров;
  • спокойное теплое море.

Отсутствие осадков — это одна из причин, по которой многие туристы едут осенью в Эйлат. В октябре, как и в другое время года, здесь очень сухо. Дожди в Эйлате идут не более 7-ми раз в году.

 погода в эйлате в октябре

Недостатки отдыха

Минусов у этого курорта, как и у большинства других в Израиле, практически нет. Дороговизна местных отелей и услуг в городе — это, пожалуй, единственный недостаток курорта Эйлат. Пляжи здесь удобные, а море — теплое. Очень хвалят туристы и местных жителей. К своим гостям израильтяне относятся приветливо. Возможно, именно благодаря доброжелательности местного населения и отличному сервису, Эйлат в качестве места проведения отпуска выбирают ежегодно тысячи туристов. Пляжи на этом курорте не такие широкие, как в той же Индии. А поэтому на берегу моря здесь обычно очень многолюдно. Это, конечно же, также можно отнести к некоторым недостаткам курорта.

Какая стоит погода в Эйлате в октябре

Температура воды в море на этом курорте никогда не опускается в октябре ниже +22 С°. Большую же часть месяца она держится на отметке в +25 °C. Ветров в Эйлате, как в том же Египте, практически никогда не бывает. А следовательно, и море здесь всегда спокойное. Купаться в нем, в отличие, к примеру, от Турции, не боясь простудиться, можно даже в конце октября.

Как и во многих других странах этого региона, самая жаркая погода в Израиле держится в летние месяцы. В октябре же температура воздуха начинает немного спадать. По меркам местных жителей в городе становится немного прохладно. Весь месяц температура воздуха в октябре в Эйлате держится на уровне в +33 °C днем и +23 °C ночью. То есть даже вечером туристам-европейцам не нужно надевать здесь свитера или пиджаки. Поэтому отдых в Эйлате в октябре все без исключения отпускники считают очень комфортным.

туры в эйлат в октябре

Дождей на этом курорте, как уже упоминалось, не бывает практически никогда. Построен Эйлат, по сути, в самом сухом районе Израиля. Влажность воздуха здесь никогда не превышает 20-30%. А это означает то, что пляжные вещи туристов и волосы после купания в этом городе высыхают практически моментально. В этом плане Эйлат, конечно же, в сравнении с Индией и Таиландом, сильно выигрывает.

Пляжи

Туры в Эйлат в октябре, безусловно, очень популярны. В большинстве случаев отпускники приезжают на этот курорт осенью, конечно же для того, чтобы насладиться спокойным отдыхом на берегу моря. Считается, что таким туристам больше всего подходят северные пляжи города. Сервис в этом месте береговой линии развит просто великолепно, а само море — спокойное и чистое.

Некоторые туристы приезжают в Эйлат и специально для того, чтобы заняться дайвингом. Подводный мир Красного моря на этом курорте действительно необыкновенно богат. Для таких отпускников самыми подходящими считаются южные пляжи города. Именно здесь можно посмотреть на самые разные виды рыб, медуз, кораллов и другой морской живности.

Полюбоваться на красоты подводного мира на южных пляжах Эйлата имеют возможность не только любители дайвинга. Обычные туристы могут заняться здесь менее экстремальным видом спорта — сноркелингом. Так называют плавание на поверхности воды с маской. Море в Эйлате настолько чистое, что даже при таком способе разглядеть множество интересных подводных обитателей здесь будет совершенно несложно.

отдых в эйлате в октябре

Отзывы отпускников об Эйлате

Почему же многие туристы выбирают для проведения отпуска Израиль? Эйлат (октябрь в этом городе — время теплого моря и отличной погоды), по мнению большинства отдыхающих - курорт на самом деле очень удобный. Аэропорт, к примеру, находится прямо в черте этого населенного пункта. А следовательно, добраться отсюда до любого отеля туристы могут буквально за несколько минут.

Окрестности этого города отпускники считают просто необыкновенно красивыми. Джунглей здесь, как в Индии, конечно же, нет. Однако пустыня, а также высокие горы и, безусловно, коралловые рифы также выглядят просто великолепно.

Как известно, отдых в Израиле отличается, к сожалению, дороговизной. Эйлат в этом плане является приятным исключением. Дело в том, что этот город находится в особой экономической зоне страны. Товары здесь не облагаются НДС. Поэтому и стоят продукты и вещи в местных магазинах дешевле, чем во многих других городах Израиля. Это многие туристы, конечно же, также относят к плюсам курорта Эйлат.

Нравятся отпускникам не только сервис и пляжи этого уютного городка. Интереснейших достопримечательностей на этом курорте, по мнению многих туристов, также существует просто огромное количество. В Эйлатв октябре, как и в любое другое время года, многие туристы едут именно для того, чтобы осмотреть разного рода древние места. Город это на самом деле очень старый. Еще в библейские времена сюда в гости к правителю Соломону приезжала царица Савская. Позднее в Эйлате в разные времена располагались военные гарнизоны римлян, турок и крестоносцев.

израиль эйлат октябрь

Пляжный отдых - это, конечно же, то, для чего больше всего подходит, по мнению многих туристов, Эйлат в октябре. Отзывы о море в этом городке в сети имеются только хорошие. Шоппинг же, как считает большинство отпускников, здесь, к сожалению, не особенно интересен. Товары в этом городке дешевле, чем во многих других местах Израиля. Однако ничего особенно оригинального, как в тех же Индии и Таиланде, в местных магазинчиках и на рынках, к сожалению, не продается.

Отдых в Израиле: советы отпускников

Конечно же, туристы, решившие поехать в Эйлат в октябре, должны знать и некоторые особенности отдыха в этом городе. Местные жители здесь очень доброжелательны. Однако традиции иудаизма значительно отличаются от православных. Свинину в любом виде в меню местных отелей или кафе туристы, к примеру, увидят вряд ли. Если на завтрак в столовой подаются молочные блюда, ни одного мясного заказать, скорее всего, не удастся.

Выходной в Израиле, в том числе и в Эйлате, приходится на субботу. На самом деле начинается он в 2 часа дня в пятницу и продолжается ровно сутки. В это время в гостиницах не работают даже лифты. Для туристов, проживающих на верхних этажах высоких отелей, предусмотрены специальные субботние подъемники. В столовых гостиниц в шаббат постояльцам подаются чаще всего приготовленные заранее и подогретые блюда.

эйлат в октябре отзывы

Особенности курорта

Движение на улицах в городе Эйлат не слишком интенсивное - круговое. По крайней мере, пробок здесь никогда не бывает. Нет на улицах в Эйлате и светофоров. Все они когда-то были сняты и установлены на центральной площади в виде памятника пробкам. Некоторые мосты в Эйлате - разводные. Об этом туристам также нужно знать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.