Технологическая документация - это что такое?

Конструкторская и технологическая документация создается при проектировании сооружений, машин, выполнении исследований разной направленности, организации производства. Она используется также в ходе геологических изысканий, геодезических и прочих работ. Рассмотрим подробнее, что собой представляет система технологической документации.

технологическая документация это

Общая характеристика

Техническая и технологическая документация составляется по-разному. Одним из наиболее распространенных видов является чертеж. Он представляет собой отображение объекта на плоскости, выполненное с использованием специальных средств. Чертеж, содержащий некоторые текстовые отметки, позволяет понять устройство предмета, представить, как он выглядит, установить материал, из которого он сделан, способ его изготовления.

Назначение

Разработка технологической документации осуществляется для решения текущих производственных задач. В частности, она используется при возведении сооружений, зданий, создании промышленной продукции и так далее. После завершения работ, снятия изделия с производства техническая документация сохраняет свое значение. В частности, она используется при последующей эксплуатации построенных объектов, проведении реконструкции, ремонта и пр. Созданные ранее документы используют при утверждении новых, для сравнения параметров, анализа, получения справочной информации. Техническая документация необходима для обеспечения нормальной эксплуатации оборудования и машин. Кроме этого, она достаточно широко применяется для изучения истории науки.

 конструкторская и технологическая документация

Конструкторская документация

Она используется в промышленном производстве для создания изделий. Комплектность и виды документов для всех отраслей народно-хозяйственного комплекса определяются в стандартах. На практике используются следующие их типы:

  1. Чертежи деталей. Они могут быть общего вида, сборочные, габаритные, теоретические, монтажные.
  2. Чертежи-схемы.
  3. Технические описания, спецификация.
  4. Ведомости.
  5. Пояснительные записки и пр.

Конструкторские документы могут содержать тексты. Они, в свою очередь, бывают сплошными или разбитыми на графы. В первом случае речь о технических описаниях, пояснительных записках, расчетах, инструкциях, паспортах и так далее. Разбитые на графы документы представлены в виде таблиц, ведомостей, спецификаций и пр.

документация технологического процесса

Чертежи

Они отображают детали, конструкции, элементы. Чертеж, кроме изображения, может содержать и другие сведения, используемые при изготовлении изделия. Например, это может быть описание материала, размеры, термообработка до необходимой прочности, класс точности, чистота обработки, допуски. Сборочный чертеж иллюстрирует схему единицы. Он позволяет представить расположение и взаимную связь отдельных элементов изделия. На основании такого чертежа осуществляется сборка и контроль (проверка). В некоторых случаях к изображению прилагается схема соединения компонентов или расположения элементов изделия, если на них не оформлены специальные документы. Кроме этого, чертежи зачастую содержат описание крайних положений движущихся частей конструкции. В схемах отображаются детали в упрощенном виде. Они дают общее представление об изделии, его устройстве, особенностях функционирования.

 разработка технологической документации

Технологическая документация

Это комплекс текстовых и графических бумаг. Отдельно или в совокупности они определяют ход изготовления изделий или возведения объектов капстроительства. Технологическая документация - это важнейший носитель информации. В ней отражаются способы создания деталей, сборки изделий, строительства, ремонта, эксплуатации сооружений. Документация технологического процесса содержит сведения об организации операций, их последовательности, времени, периодичности. К ней относят заводские регламенты, карты, чертежи приспособлений, инструментов, оборудования. Технологическая документация - это и графики работы персонала, и техусловия, и прочие нормативные материалы.

Прочие типы

Технические описания содержат сведения о самых характерных признаках изделия. В них приводятся ключевые параметры детали, указывается назначение. В таких документах описывается устройство и функционирование отдельных компонентов изделия. В спецификации определяется состав комплекта, сборочной единицы. Пояснительная записка содержит описание принципа действия и конструкции устройства, обоснование технико-экономических решений. Ведомости представляют собой списки разных бумаг, группируемых по конкретным признакам.

система технологической документации

Экземпляры

Конструкторские документы разделяются на оригиналы, копии, дубликаты. Подлинники подписываются ответственными сотрудниками. Они выполняются на носителе, позволяющем многократно его использовать. Как правило, на документе (кроме оригинала) ставится отметка "копия" или "дубликат". В последнем случае бумага имеет ту же силу, что и подлинник. Копии используются непосредственно при разработке, производстве, ремонте, эксплуатации изделий. Держатели подлинников, то есть список предприятий, располагающих оригиналами, вносятся в специальные ведомости.

Карта

Она считается главным технологическим документом. На карте приводится подробное описание, расчеты всех операций, осуществляемых на предприятии при изготовлении изделия. Технологическая карта может быть:

  1. Операционной. В ней фиксируется отдельная процедура. Например, это может быть сверление отверстия, шлифовка поверхности и пр.
  2. Маршрутной (общей). На такой карте отражается последовательность операций по созданию детали.
  3. Цикловой. В ней перечисляют группы операций, осуществляемых одним сотрудником или выполняемых в одном цеху.

Также на предприятиях используются карты типового процесса. В них содержатся сведения о средствах оснащения, материальных нормативах для выпуска группы деталей, а также сборочных единиц.

техническая и технологическая документация

Специфика

Маршрутная (общая) технологическая карта оформляется на каждое изделие. В соответствии с ней, составляются операционные и прочие бумаги, проектируются приспособления, необходимый инструмент. На основании информации (схем), присутствующей в карте, подбирается оборудование. Технологическая документация - это подробное описание всех операций по созданию каждой детали, изделия, сборочной единицы. В ней приводят:

  1. Наименование операций.
  2. Схему установки и обработки детали.
  3. Используемое оборудование (станки).
  4. Приспособления и инструмент.
  5. Режим работы. Здесь указывают скорость, температурные условия и пр.
  6. Время и способ обработки.
  7. Разряд и специальность сотрудника.
  8. Стоимость операций.

Дополнительно

К технологической документации следует относить заводские регламенты. В соответствии с ними осуществляются операции на металлургических, химических, нефтеперерабатывающих, целлюлозно-бумажных и прочих предприятиях. В заводских регламентах описывают, нормируют, а в некоторых случаях и схематично отображают физико-химические процессы, которые должны идти в ходе создания продукта. В частности, приводится информация об аппаратуре, компонентах, реакциях и пр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.