Светлана Старикова: биография актрисы и мастера дубляжа

Советский кинематограф богат прекрасными фильмами. Но они были бы невозможными без прекрасных русских актрис. Одной из которых является женщина с прекрасным голосом - Светлана Старикова.

светлана старикова

Биография

15 декабря 1944 года в Москве родилась будущая актриса кино - Светлана Васильевна Старикова.

Это было военное время, которое тяжело переживала семья девушки. Тем не менее росла будущая актриса жизнерадостным ребенком. Света с детства участвовала в самодеятельности, много читала. Благодаря этому она без труда поступает после школы во ВГИК (в 1962 году).

Дебютные роли в кино

Первой работой в кинематографе для Стариковой стала эпизодическая роль в фильме “Большие и маленькие” (1963 г.). Значительной киноролью для Светланы стала работа в картине “Мне двадцать лет”. В киноленте также снимались такие известные актеры, как Светлана Светличная, Марианна Вертинская, Николай Губенко. Роль юной прелестной девушки Светлана Старикова получила потому, что всегда выглядела намного моложе указанного в паспорте возраста. В первом серьёзном для актрисы фильме рассказывалось о жизни молодежи различных слоев общества.

Светлана Старикова актриса

Лучшее

В конце 60-х годов, по окончании института, Светлане Стариковой поступает интересное предложение от кинорежиссера Швейцера Михаила. Он предлагает молодой актрисе сыграть роль Зоси Синицкой, в которую влюбился Остап Бендер в фильме “Золотой теленок”. Образ молодой девушки, комсомолки на этапе зарождения советского общества, стал любимым для многих телезрителей. Эта работа для Светланы стала как будто ее визитной карточкой. В 1968 году Эльдар Рязанов предложил сыграть ей работницу телеателье в ленте “Зигзаг удачи”.

Светлана Старикова - актриса, сыгравшая менее чем в 40 картинах за всю свою карьеру. Лучшими работами актрисы считаются золотые киноленты времен Советского Союза 70-х годов: “Большая перемена”, “Вас вызывает Таймыр”, “Мимино”.

Во всеми любимом фильме А. Серого “Джентльмены удачи” Светлана сыграла эпизодическую роль девушки Тани на улице, которую спрашивают: “Который сейчас час?”

светлана старикова личная жизнь

Смена деятельности

В 80-е годы Светлана Старикова снялась только в пяти фильмах. На этом ее карьера актрисы завершилась. Всему виной был случай: однажды актриса встретила свою давнюю сокурсницу Тамару Савчи, которая была директором студии по дубляжу. Женщина предложила Светлане попробовать свои силы в новой профессии, на что та согласилась. В первые дни работы Старикова поняла, что дублирование голосов актеров приносит ей неимоверное удовольствие.

На сегодняшний день более 300 героев отечественных и зарубежных фильмов озвучены голосом Светланы Стариковой. Это и художественное кино, и сериалы, и реклама, и анонсы телепередач. Из самых известных озвучек: “Приключения Джеки Чана” (все женские роли), сериал “Мисс Марпл”, три части кинофильма “Матрица” (Пифия), сериал "Шерлок" (2010 г.), "Женщины", "Баловань судьбы", "Типа крутой охраниик", "Ключ от всех дверей" и другие.

Светлана Старикова: личная жизнь

На данный момент известно, что талантливая актриса советского кино Светлана Старикова живет в Москве и до сих пор трудится на студии дубляжа. Сведения о личной жизни нашей героини - очень скупы. Актриса никогда не афишировала свои отношения и семейную жизнь, предпочитала уклоняться от вопросов журналистов.

Только близкие друзья и родственники осведомлены о детях и муже Стариковой, но и они предпочитают отмалчиваться.

Подведем итоги

Стоит сказать, что Светлана Старикова относится к тому исключительному типу людей, которые, имея прекрасный актерский талант, не гонятся за славой. А наслаждаются тем, что приносит счастье для души. Успешная актриса кино смогла реализоваться за кадром кинематографа, и при этом всю жизнь она получает радость от своей работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.