Ясенская Переправа: отдых и отзывы о нем

Ясенская Переправа – маленькая станица в Краснодарском крае. Но всякий, кто любит отдых на Азовском море, знает это странное для населенного пункта название. В данной статье мы расскажем об отдыхе в Ясенской Переправе. Как туда добраться, где поселиться и чем заняться в свободное от пляжа время – читайте ниже.

Ясенская переправа

Этимология названия

Чем объясняется такое странное для курортного поселка имя? Все очень просто. В 1878 году два предпринимателя греческого происхождения, Архангелов и Креази, решили построить порт для погрузки на суда зерна. В близлежащем Ейске уже был такой. Но там из-за малой глубины гавани корабли не могли приблизиться к берегу. Зерно везли на лодках и грузили на суда, стоящие на дальнем рейде. Вот тогда предприниматели и обратили внимание на Ясенскую косу. Эта песчаная пересыпь тянется от поселка, давшего ей имя, на тринадцать километров в юго-восточном направлении. И море у берегов косы достаточно глубокое для подхода крупногабаритных судов. Греки построили причалы, складские помещения и бараки для рабочих Ясенской переправы хлеба. Наводнение тысяча девятьсот четырнадцатого года смыло все эти строения. Но люди не оставили насиженные места. Жители построили дома и стали заниматься рыболовецким промыслом. А прежнее название - Ясенская Переправа - осталось. С модой на морской отдых жители быстро переориентировались, и стали принимать приезжих. Но рыбалка в здешних краях и сейчас чудесна и сулит богатый улов.

Ясенская переправа краснодарский край

Где расположена станица и как туда добраться

Какой адрес у курортного поселка Ясенская Переправа? Краснодарский край, Ейский район. Станица принадлежит Ясенскому сельскому поселению. Но на самом деле Переправа находится в тринадцати километрах от деревни. От Краснодара курортный поселок отделяют почти сто девяносто километров. Ехать следует с Ейска. Он находится в пятидесяти пяти километрах. Начиная от деревни Шиловка, дорога будет идти вдоль моря и пейзажи с этого момента открываются самые впечатляющие. От станицы Ясенская до курортного поселка идет узкое асфальтовое шоссе. Дальше идет так называемая пересыпь. Она отделяет Ханское озеро от акватории Азовского моря, точнее, от Бейсугского лимана. По этой пересыпи можно проехать насквозь до станицы Каневской (шестьдесят километров). Но на хорошую дорогу рассчитывать не приходится.

Совсем рядом с Ясенской Переправой виднеется остров. Это начало длинной косы. Какие-то сто пятьдесят метров отделяют ее от берега. Но пускаться вплавь не стоит: в промоине довольно сильное течение. Но если добраться до Ясенской косы на лодке, то путь до Приморско-Ахтарска и дальше на юг Кубани будет короче на сотню километров.

ясенская переправа отдых

Климат и море

Все, кто отдыхал в этом курортном поселке вблизи песчаной пересыпи, утверждают, что количество солнечных дней здесь больше, чем в Ейске. Курортный период продолжается все лето. Но поскольку Ясенская Переправа немного выдвинута в сторону акватории Азовского моря, тут дуют ветра. Это, безусловно, плюс. С одной стороны, морской бриз освежает летнюю жару. Ветра создают уникальную возможность для занятий кайтсерфингом. Людей на доске, передвигающийся с помощью парашюта по глади вод, в Ясенской Переправе можно увидеть довольно часто. А в начальных числах мая в поселке проходит ежегодный фестиваль по кайтсерфингу.

Роза ветров преобладает от акватории к берегу, поэтому можно не бояться, что начинающего спортсмена унесет в открытое море. Что касается пляжей, то в самой станице есть неплохой песчаный участок побережья с небольшим вкраплением ракушки. Плакат предостерегает купаться напротив косы. Там и течение сильное, и лодки перевозчиков снуют туда-сюда. А вот услугами последних отзывы рекомендуют воспользоваться. На косе превосходные песчаные пляжи, почти не тронутые обезображивающим человеческим фактором. Если двигаться дальше по пересыпи, можно найти выход на поверхность целебных грязей из Ханского озера.

Отзывы ясенская переправа

Ясенская Переправа: отдых

Следует сказать, что отдаленность курортного поселка от городов нравится не всем. В Ясенской Переправе вы не найдете ни дискотек, ни баров, ни ресторанов. Зато к вашим услугам будут бескрайние пляжи, свежие домашние продуты с огородов, садов и хлевов местных жителей, незамутненная цивилизацией природа, спокойствие и тишина. Неспешные прогулки по кромке моря и наблюдение за птичьими базарами на Ханском озере – что еще нужно для отдыха?

Жилье

Как уверяют отзывы, Ясенская Переправа до развала СССР оставалась тихим рыбацким поселком. Там не было построено ни одного пансионата или дома отдыха. Но местные жители довольно быстро переориентировались на зеленый туризм. Редко какой дом в поселке не сдается летом приезжим. Цены на арендуемое жилье невысоки. Но и отдых здесь непритязателен. Сюда часто приезжают «дикие» туристы, устанавливающие палатки на пересыпи абсолютно бесплатно. В Ясенской Переправе есть магазин и рынок, где можно купить рыбу, овощи, фрукты, домашние молочные продукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Приезжаю сюда два-три раза в год заниматься кайтбордингом. Ехать за пляжным отдыхом в классическом понимании я бы не рекомендовал: мелко, вода мутная, ветра, дно в море илистое, в лимане дно получше и летом совсем мелко.
Для кайтеров, особенно начинающего уровня и прогрессирующих, Ясенка просто рай. Если есть желание провести свой отпуск интересно, найти новых друзей и интересную компанию, приезжайте в Ясенку и учитесь кайтбордингу. Тут регулярно бывают выездные кайт-школы.
Копировать ссылку
0
Хорошая статья, спасибо. Ищем сейчас побольше какой то информации так как никогда там не были..но она в основном отрывочная и из разряда "всегда хотели, но так и не собрались". Вот и я так же пока. Смотрим частный сектор, только нашли предложения. Цены и правда низкие, но не до конца понятна ситуация с пляжами.. вроде как в самом поселке пляжа нет, нужно на соседний островок - это кстати очень заманчиво 😉
Копировать ссылку
0
Отдыхали в 2013 году в Ясенской Переправе, да отдых на любителя, если нужны только развлечения, то конечно в Ейск. А нам очень понравилось именно спокойствие посёлка, домашние арбузы, яблоки, орех и т.д. Цены на жильё очень хорошие, мы сняли 4-х комн.дом без хозяев , по 200р с человека. Кстати приехали без предварительной договоренности, просто зашли в местный магазин и спросили. Рынок местный работает с 8 до 12, магазин до 20.00. Пляж есть не большой в посёлке. Мы были на автомобиле, поэтому н
Копировать ссылку
0
Все верно...Надо только дополнить, что Ясенская Переправа не только прекрасное место для отдыха, но и уникальня природная лечебница.... Минерализована питьевая вода, летом, во время отливов,интенсивные йодистые испарения оголяющихся морских водорослей, лечебные грязи.Свежие продукты местных хозяйств, по Кубанским ценам, вместо чего попало в красивой обвертке из супермаркетов, тоже, не последний фактор, как и лечебная питьевая вода, для организма человека ( плохая, это как не качественное топлив
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.