Тропизм - это изгибание растения в результате некоторых факторов

Сегодня мы поговорим о некоторых заболеваниях растений. Они являются неотъемлемой частью нашей жизни. Попробуйте себе представить жизнь без наших зеленых собратьев. У нас не было бы бумаги, мебели, этой невероятной природной красоты, а самое главное – кислорода. То есть без растений нас бы тоже не было. Сегодня мы поговорим о заболевании под названием "тропизм". Это изгибание, происходящее в результате некоторого фактора (сила тяжести, свет и так далее). Мы разберем этот вопрос более подробно далее.

Для начала важно запомнить, что тропизм – это не норма, а заболевание. Нужно помочь растениям, которые страдают, конечно, если есть такая возможность.

тропизм это

Предлагаем приступить непосредственно к характеристике тропизма и разбору его разновидностей. Начнем прямо сейчас.

Тропизм

Итак, тропизм – это изгибание какой-либо части растения, с греческого данный термин переводится как "поворот". Данный дефект может быть вызван рядом факторов, куда относят:

  • свет;
  • силу тяжести и многие другие.

тропизм растений

Тропизм – это процесс, в результате которого на одной стороне побега (листа, стебля или других частей растения) более быстро растут клетки. Если мы решили охарактеризовать данное заболевание, то первое, на что стоит обратить внимание, – это фактор, вызвавший его. Для примера возьмем фототропизм, который наиболее часто встречается в нашей жизни. Это выражается как поворот растения или некоторых его органов в одну сторону, это вызвано односторонним освещением. При этом можно выделить два вида фототропизма:

  • положительный (если растение поворачивается к источнику света);
  • отрицательный (если растение отворачивается от источника света).

Что еще касается фототропизма, впервые это явление начал изучать Чарльз Дарвин. Он отметил, что верхушка растения способна отвечать на световые раздражения, что и приводит к изгибу. Ответная реакция приходится на зону растяжения, то есть немного ниже участка, который реагирует на свет. Это открытие позволяет утверждать и то, что рецепторы и клетки, которые отвечают на раздражения, разобщены, что привело к раздумьям о существовании гормонов, действующих и синтезирующихся в разных местах. Сейчас предлагаем рассмотреть некоторые разновидности тропизма, с одним из них мы познакомились в данном разделе.

Разновидности тропизма растений

В этом разделе мы рассмотрим тропизм растений самых распространенных видов. Можем выделить такие типы, как:

  • фототропизм;
  • геотропизм;
  • хемотропизм;
  • гидротропизм;
  • тигмотропизм;
  • термотропизм;
  • электротропизм.

Теперь пару слов о каждом виде. О первом мы уже немного рассказали. Фототропизм – это изгиб растения в результате одностороннего воздействия света. Он может себя никак не проявлять, если после долгого нахождения в темноте озарить растение ярким светом.

Геотропизм – это изгиб осевых органов растения в связи с действием земного тяготения. Если геотропизм положительный, то растение прорастает неправильно относительно земли. Хемотропизм вызывается неравномерным распределением химических веществ в почве. Гидротропизм вызван неправильным распределением воды. Тигмотропизм вызывается физическим воздействием (соприкосновение, давление и так далее). Термотропизм происходит под воздействием одностороннего воздействия тепла, а электротропизм – электрического тока.

Обозначим еще и то, что гидротропизм и тигмотропизм – это разновидности хемотропизма.

Настии

геотропизм это

Греческое слово "нассо" обозначает уплотнение или закрывание. Если тропизм связан с изменения в процессе роста, он вызван различными факторами, то настии – это изменения под влиянием раздражителей, которые влияют равномерно на все организмы. К таким факторам можно отнести:

  • изменения температуры воздуха;
  • влажности;
  • естественного освещения и так далее.

Очень хорошим примером нам послужит поведение цветов тюльпана: когда солнце садится – они закрываются, когда встает – раскрываются. Такое явление называют никтинастиями, или сонными движениями.

Таксисы

Теперь пару слов о таксисах, которые вызываются также внешними факторами. Это перемещение всего живого организма. Мы говорили, что тропизмы делятся на положительные и отрицательные. Такую же классификацию мы можем присвоить и таксисам. Кроме того, их можно классифицировать по раздражителям:

  • тигмотаксисы;
  • фототаксисы;
  • хемотаксисы.

Мы рассмотрели такое заболевание растений, как тропизм. Надеемся, информация была полезной!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.