Тропаревский лесопарк, его история и современный вид

Тропаревский лесопарк – комфортное и обустроенное место отдыха всей семьей, раскинувшееся на юго-западной стороне Москвы. По аналогии с Сочинским дендрарием, разделен на две половины Ленинским проспектом. Первоначально его название было связано с XXII партсъездом, но по мере ухода коммунистических идей, его назвали по имени соседнего района – Тропаревский.

Изначальный вид

Изначально, когда Москва еще не расширялась такими темпами, Тропаревский лесопарк был зеленым лесным массивом, который простирался дальше, до Подмосковья. Обустройство парка началось с центральной площади, от которой, как лучи солнца, разбегались тропинки и аллеи.

Поначалу, когда цивилизация еще не так сильно коснулась этого места, прогуливающиеся люди часто встречали не только белочек или трусливых зайцев, но даже пугливых лосей. К сожалению, сейчас Тропаревский лесопарк плотно окружен жилыми домами и крупных лесных животных там не водится.

Тропаревский лесопарк

Но это не значит, что в роще совсем исчезли все звери. Белки там совсем ручные и часто удается их покормить. А порой промелькнет заяц или вылезет из своей норки крот.

Несмотря на уход в более дикие леса крупных животных, в лесопарке осталось много птиц. Для их легкой зимовки посетители и хранители парка развешивают кормушки. Начиная с 2002 года роща признана ландшафтным заказником и особо охраняемым природным объектом.

Детские развлечения в Тропарево

Жители близлежащих районов давно оценили возможность погулять в лесном массиве, имеющем все признаки облагороженной территории. Для детей здесь просто раздолье. Ничто не ограничивает их фантазии, и после крутых спусков с различных деревянных горок можно смело рассматривать диковинных птиц в вольере и следом бежать к реке кормить рыбок.

Канатная площадка. Это настоящее приключение, позволяющее ребенку почувствовать себя героем. Все дети мечтают лазить по деревьям. Но не у всех это выходит, да и не всем родители позволят. Здесь же ребенок покажет свои способности, а родители будут спокойны насчет безопасности.

Площадка для малышей. Вблизи пруда раскинулась «малышовая» площадка. Состоит из стандартных игровых элементов, где есть все для подвижных детей.

Тропаревский лесопарк как добраться

Деревянный замок. Необычная постройка, отличающаяся естественным оттенком древесины. Внешне схожа с древним замком, имеющим колокольни, защитные ограждения и подвесной мост.

Пикник на траве

Часто летние погожие деньки так и манят провести весь день на природе или устроить небольшое застолье.

В этих обстоятельствах многих интересует, можно ли жарить шашлык в Тропаревском лесопарке. Следует помнить, что в зоне отдыха «Тропарево» запрещено разжигать костры, следовательно, и пожарить что-либо не получится.

Но в части, которая раскинулась за проспектом, оборудованы зоны для пикников. Здесь есть множество беседок, где приятно пообедать на природе, оборудованы места для мангалов. Причем все это бесплатно. Но по выходным и праздничным дням множество отдыхающих посещает Тропаревский лесопарк. Шашлыки, конечно, удастся пожарить, но места в беседках может не хватить. Однако ничто не помешает удобно устроится на траве. Главное, не забыть прихватить с собой покрывало.

Тропаревский лесопарк шашлыки

Прохлада в летний зной

В 1975 году, в результате построения плотины, из протекающей в заказнике речке Очаковке был образован пруд. В жару не только жители близлежащих домов, но и отдаленных районов приезжают в Тропаревский лесопарк, чтобы освежиться и позагорать

На пруду организован пляж со всеми необходимыми для безопасного купания, атрибутами. Раздевалки, дежурящие спасатели способствуют спокойному отдыху.

Тропаревский лесопарк фото

Весной можно наблюдать выводок диких уток. Уже к осени потомство вырастает и улетает на юг. Летом много желающих посмотреть на купание птиц и просто их покормить.

Для рыбаков здесь тоже раздолье. В пруду водится множество рыбы, от плотвы до окуней. Зимой же не только прорубаются лунки отчаянными рыбаками, но и организуются полыньи для любителей моржевания.

Любителей водных развлечений также не оставит равнодушным Тропаревский лесопарк. Фото не могут передать всей красоты путешествий на лодке или велосипеде, которые можно тут же взять напрокат.

Зимние развлечения

Не прекращается культурная жизнь в заповеднике и зимой. Даже в холодное время там есть чем заняться. Проложены лыжни, заливается каток. А чистый морозный воздух просто располагает к зимним забавам.

Недалеко от открытой эстрады, функционирующей в теплое время года, есть высокая горка. Здесь, как только выпадает снег, постоянно многолюдно. Взрослые и дети с восторгом катаются на всем, что только едет.

Парк имеет свое очарование при любой погоде. Всем найдется развлечение по душе. Пожилые люди любят неспешно прогуливаться по тропинкам, мамы с малышами резвятся на площадках, зной хорошо переносится возле пруда. При желании, можно запастись всем необходимым для пикника и устроить посиделки.

Как попасть в парк Тропарево?

Тем, кто не живет рядом с зеленой зоной, порой хочется попасть в Тропаревский лесопарк. Как добраться, чтобы попасть в заповедник? Данный вопрос интересует любителей комфортабельного отдыха на природе.

Можно ли жарить шашлык в тропаревском лесопарке

Для этого можно воспользоваться общественным транспортом. Необходимо доехать на метро до станции «Коньково». Далее, проехав всего две остановки на маршрутке, попадаете на Ленинский проспект.

В случае другого маршрута отдыхающие приезжают на станцию «Теплый стан». Пройдя совсем немного до одноименной улицы, следует сесть в маршрутку и ехать до остановки «Парк Тропарево».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.