Прииск - это что такое?

Полезные ископаемые... Этим термином называют практически все, что добывается из недр земли или с ее поверхности. В этой статье как раз пойдет речь о них, а если быть точнее, то об основных понятиях, связанных с их добычей.

Способы добычи полезных ископаемых

Различают несколько способов добычи полезных ископаемых: шахты, карьеры и прииски.

прииск это

Карьер – это добыча под открытым небом. Данный способ является самым дешевым. Пласт с полезными ископаемыми находится на поверхности земли или очень неглубоко, так, что, сняв слой грунта, можно легко до него добраться.

Шахта – это подземное сооружение, которое имеет оборудование для проходки и разработки полезных ископаемых. Такой способ добычи гораздо дороже, однако на многих месторождениях это единственный доступный вариант.

Прииск – это место, где добываются драгоценные металлы или камни. Зачастую он включает в себя два предыдущих способа добычи – шахты и карьеры.

Кто на них работает?

Большинство приисков в России находятся в Сибири. Такие названия, как Колыма и Магадан, вызывают нехорошие ассоциации. В этих местах находится не один золотой прииск. Поэтому кажется, что в основном там работают люди, отбывающие наказание лишением свободы. Однако это не так. Вспомним фразу из фильма «Бриллиантовая рука»: «Приезжайте к нам на Колыму!» Ее сказал человек, находившийся на свободе, причем далеко от Колымы. Однако он был оттуда.

Возможность хорошо заработать. Для вас?

золотой прииск

Приглашение на Колыму означало, что работа на приисках, в принципе, доступна каждому. Однако тяжелые условия труда накладывают ограничения по состоянию физического здоровья. Прииск – это место, где придется вкалывать по 12 часов в день, тяжелый труд на благо общества. Но это и возможность хорошо заработать. Зарплата на золотых приисках Якутского края существенно превышает среднюю зарплату в других районах России.

Условия работы скорее можно назвать спартанскими, ведь это суровый край, и комфорт здесь вряд ли будет уместен. По крайней мере это касается многих, кто приехал сюда на заработки, а не на ПМЖ. Вахтовый метод работы – основа трудового распорядка, которого придерживается прииск. Это накладывает отпечаток на состав трудового коллектива. В большинстве случаев это неместные жители. Здесь зарабатывают и уезжают. Для поддержания беспрерывного цикла производства нужны кадры, готовые трудиться в любое время года и при любой погоде. Поэтому прииск – это место, где зачастую зарабатывают своим здоровьем.

Поскольку на приисках добываются дорогостоящие материалы, каждый объект имеет серьезную систему охраны и контроля. Это и понятно, размер алмаза или золотых крупинок очень мал, их легко можно спрятать в складке одежды, во рту, уже не говоря о карманах. Может быть, поэтому и имеют плохую славу эти места.

К тому же деньги всегда привлекают к себе не только желающих их заработать честным трудом, пусть даже за счет своего здоровья, но и желающих добыть их незаконным путем. Поэтому криминогенная обстановка в районах, где находится алмазный или золотой прииск, всегда более напряженная, чем в других местах.

 работа на приисках

Если вы решитесь на заработок на приисках, вам будет необходимо учесть и требования, которые предъявляются к будущим трудовым кадрам. Помимо хорошего здоровья, от вас может потребоваться, к примеру, справка об отсутствии судимости. Также важно, чтобы вы были хорошим специалистом в той профессии, которая востребована на приисках.

Интересные факты

алмазный прииск

1) Знаете ли вы, что на территории США есть единственный в своем роде алмазный прииск, где любой пожелавший может заняться старательством, и все, что он добудет, останется ему? Этот прииск находится в Мерфрисборо, штат Арканзас. В 1972 году эта шахта получила статус государственного парка, так что любой человек может свободно его посетить и попытать счастья. Ежегодно посетители здесь находят свыше 600 алмазов разного цвета и формы. Как уже говорилось, что нашел, то твое, никто не требует с этой находки процент или уплату налогов.

2) Самый крупный алмазный прииск находится на территории Якутии. Алмазы здесь добывают открытым способом. Диаметр карьера, или кратера, уже достиг 1200 метров, а глубина этой шахты составляет 525 метров – такая себе песочница для любителей поковыряться в земле…

Над этим прииском запрещены полеты вертолетов, потому что нисходящие потоки воздуха затягивают летательные аппараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.