Препарат «Модитен Депо»: аналоги, их сравнение и отзывы

«Модитен Депо» – нейролептик, часто используемый врачами для лечения разного рода неврологических и психических расстройств. Приниматься этот препарат может только по назначению специалиста. В аптеках это лекарство встречается далеко не всегда. Иногда не поступает, к сожалению, оно и в стационары. В этом случае может использоваться, конечно же, вместо препарата «Модитен Депо» аналог.

Показания к применению

Назначается это лекарство пациентам психоневрологических диспансеров обычно в следующих случаях:

  • при повышенной агрессии;
  • паранойях;
  • панических атаках;
  • неврозах;
  • галлюцинациях.

модитен депо аналог
Выписывают его и тем пациентам, у которых был выявлен депрессивно-ипохондрический синдром. Также с помощью этого лекарства часто снимают возбуждение у больных, страдающих слабоумием. Очень неплохим средством «Модитен Депо» считается и для лечения всевозможных эмоциональных нарушений у пожилых людей.

Как применяют

Назначают препарат «Модитен Депо» в начале лечения обычно по 12,5-25 мг. Через три недели количество принимаемого лекарства может быть увеличено. Максимально допустимой дозой этого препарата является 100 мг. Помимо всего прочего, лекарство «Модитен Депо» допускается назначать детям. Пациенты в возрасте 5-12 лет принимают его обычно по 3,125-12,5 мг одноразово. Повторно лекарство вводится через 1-3 недели. Детям старше 12 лет «Модитен Депо» может назначаться по 6,25-18,75 мг раз в семь дней. Далее дозировка обычно повышается до 12,5-25 мг раз в 1-3 недели.

Противопоказания и побочные действия

Не назначается этот препарат больным в следующих случаях:

  • пониженное давление;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • угнетение нервной системы;
  • травмы мозга;
  • беременность и лактация.

модитен депо аналоги в ампулах

Медикамент «Модитен Депо» (и его аналоги, конечно, тоже) может оказывать на организм больного и разного рода нежелательные побочные действия. Это, к сожалению, основной недостаток всех нейролептиков. К побочным эффектам, оказываемым собственно самим средством «Модитен Депо», относят:

  • нарушение координации движений;
  • помутнение сознания;
  • гипертермию;
  • вегетативную лабильность.

Также средство «Модитен Депо» может вызывать задержку мочеиспускания, повышать давление, провоцировать тахикардию, аллергию, себорею, анемию и т. д.

Состав

Таким образом, мы выяснили, какая у лекарства «Модитен Депо» инструкция по применению. Состав же у этого препарата не слишком сложный. Представляет он собой, по сути, просто масляный раствор (деканоат) флуфеназина. В аптеки и стационары медикамент поставляется в ампулах.

Отзывы о лекарстве

Большинство пациентов считает «Модитен Депо» препаратом действительно очень неплохим и эффективным. Люди с психическими расстройствами, как известно, могут проводить в стационаре по несколько месяцев в году. Применение этого средства даже один раз в месяц зачастую возвращает их к нормальной жизни.

Современное лекарство «Модитен Депо»: аналоги

Назначается этот препарат пациентам, как уже упоминалось, только врачом. В свободной продаже его нет. То же самое касается и его аналогов. Какой заменитель следует использовать при отсутствии медикамента «Модитен Депо», может решать только лечащий врач.

модитен депо аналоги дженерики

Назначаться психиатрами вместо этого лекарства могут, к примеру, такие средства, как:

  • «Этаперазин»;
  • «Мажептил»;
  • «Клопиксен Депо»;
  • «Трифтазин»;
  • «Лиорадин Депо».

Лекарство «Этаперазин»: описание

Этот препарат может назначаться пациентам с шизофренией, хроническим алкоголизмом, разного рода психозами и неврозами. В отличие от лекарственного средства «Модитен Депо», аналог его «Этаперазин» («Перфеназин») выпускается в таблетках. Назначается это вещество в количестве 4-16 мг 1-4 раза в день. Курс лечения может составлять 1-4 месяца.

Побочных эффектов такой препарат, как и «Модитен Депо», может давать множество. Не применяют его при хронической сердечной недостаточности, травмах мозга, беременности. Не допускается использовать его и при нарушениях кроветворной функции организма. В отличие от медикамента «Модитен Депо», это лекарство применяют также в дерматологической практике, хирургии и даже гинекологии.

Отзывы о средстве «Этаперазин»

Побочных эффектов у этого препарата меньше, чем у лекарства «Модитен Депо». Аналог этот на самом деле неплохой, но помогает от психических расстройств, судя по отзывам, немного хуже. К его плюсам некоторые пациенты относят прежде всего то, что он очень неплохо снимает тревогу и избавляет от дурных мыслей. Но в большинстве случаев больные считают, что он не оказывает на них никакого действия – ни хорошего, ни плохого.

Препарат «Мажептил»

Этот нейролептик врачи назначают больным также при шизофрении, галлюцинациях, острых и хронических психозах, приступах бреда. Действие на пациентов он оказывает более выраженное, чем «Этаперазин». Выпускается препарат «Мажептил», как и «Модитен Депо», в виде раствора для инъекций. Поставляется он в ампулах.

Назначают это лекарство больным в количестве от 2 до 80 мг в сутки внутримышечно. Каждые 2-3 дня доза может увеличиваться на несколько (обычно на 5) миллиграмм. В сутки пациенту допускается назначать максимум 90 мг этого средства. После исчезновения симптомов дозу препарата начинают постепенно снижать.

клопиксол депо аналог модитен депо

Как и средства «Этаперазин» и «Модиптен Депо», это лекарство нельзя принимать людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Детям препарат «Мажептил» выписывают крайне редко из-за риска возникновения экстрапирамидных реакций. У взрослых побочных эффектов он также вызывает достаточно много. После его приема у больных может кружиться голова, развиваться тошнота и диарея. Оказывает это лекарство и такие побочные действия, как сухость во рту и набор лишнего веса.

Отзывы о лекарстве «Мажептил»

Используют этот препарат врачи достаточно редко. Нейролептик этот на самом деле сильный. Большинство пациентов считает его очень даже эффективным. Препарат «Мажептил» может, по мнению многих больных, стать неплохим заменителем лекарства «Модитен Депо». Аналог этот, однако, в аптеках продается тоже довольно-таки редко.

Препарат «Трифтазин»

Это лекарство пациентам врачи назначают обычно в комплексе со средством «Циклодол». Применяется нейролептик «Трифтазин» при таких расстройствах, как:

Чаще всего этот препарат применяется все же при психозах, чем при неврозах. Назначают его взрослым по 1-2 мг 2 раза в сутки. При необходимости дозу повышают до 15-20 мг в день (в течение 2-3 недель). В отличие от средства «Мажептил», этот нейролептик часто назначается в том числе и детям (с 6 лет). Таким пациентам его выписывают в количестве 1 мг по 2-3 раза в сутки.

лекарство модитен депо аналоги

Побочных эффектов у этих таблеток больше, чем у средства «Мажептил». При лечении препаратом «Трифтазин» у пациентов может наблюдаться сонливость, сухость во рту, головокружения. Самыми же неприятными эффектами являются скованность и неусидчивость. Именно для того, чтобы снять побочные реакции, в комплексе с этим лекарством и применяется «Циклодол».

Отзывы о препарате «Трифтазин»

Некоторым пациентам, если судить по имеющимся в Сети отзывам, этот препарат помогает избавиться даже от слуховых галлюцинаций. Многие относят его к одним из самых лучших нейролептиков на сегодняшний день. Считается, что при шизофрении, разного рода страхах и тревогах этот препарат помогает очень даже неплохо. Но на некоторых пациентов «Трифтазин» не оказывает, к сожалению, вообще никакого действия. По мнению большинства больных, это средство очень похоже на известный многим «Галоперидол». Однако при этом лекарство «Трифтазин» считается более мягким.

Препарат «Лиорадин Депо»

Многие пациенты интересуются тем, какие существуют у средства «Модитен Депо» аналоги в ампулах. Препарат «Лиорадин Депо» (Fluphenazine) выпускается также в виде масляного раствора для инъекций. Показания к применению у этого лекарства практически такие же, как и у средства «Модитен Депо». То есть назначают его при галлюцинациях, агрессии, страхе. Пожилым людям его выписывают при разного рода эмоциональных возбуждениях. Лечат лекарством «Лиорадин Депо» все формы шизофрении, психозы, невротические состояния.

медикамент модитен депо и его аналоги

Выше мы рассмотрели, какая у препарата «Модитен Депо» инструкция по применению. Аналоги его в ампулах зачастую используются примерно так же. Средство «Лиорадин Депо» выпускается в виде масляных растворов для инъекций. Вводят его пациентам один раз в 1-3 недели в количестве 12-25 мг.

Побочные эффекты это лекарство может оказывать такие:

  • помутнение сознания;
  • тахикардия;
  • снижение давления;
  • задержка мочеиспускания;
  • запор, диарея;
  • нарушение активности эндокринных желез.

Нельзя принимать этот нейролептик людям с заболеваниями сердца, головного и спинного мозга, с нарушениям кроветворения, онкологией, при беременности, в период лактации.

«Клопиксол Депо»

Это лекарство (активное вещество – зуклопентиксол) также выпускается в виде масляного раствора. Применяют его в тех же случаях, что и «Модитен» или «Лиорадин», – один раз в 2-4 недели (внутримышечные инъекции). В особенности часто этот препарат назначают при галлюцинациях, маниях и нарушениях мышления. «Клопиксол Депо», аналог «Модитен Депо», может вызывать такие побочные эффекты, как сонливость, сухость во рту, запоры.

Отзывы

Пациенты считают «Клопиксол Депо» средством достаточно сильным. Очень часто он назначается буйным больным. Помогает от психических расстройств это лекарство хорошо. Но побочных эффектов у него много. Больные, принимающие его, отмечают такие нежелательные последствия, как скованность и отсутствие эмоций.

Дженерики

Вот такие вот имеет средство «Модитен Депо» аналоги. Дженерики (препараты того же состава, но не брендовые) у него, конечно же, также есть. Действие на организм средства этой группы оказывают точно такое же, но стоят при этом дешевле.

Дженериком средства «Модитен Депо» является, к примеру, «Миренил». Основное действующее вещество в этом препарате – флуфеназин. Применяют его при шизофрении и психозах, тревожных состояниях, апатии. Отзывы о нем имеются также очень неплохие. Пациенты считают, к примеру, что он просто отлично убирает бред.

модитен депо инструкция по применению аналоги

По сути, описанный выше «Лиорадин Депо» (Fluphenazine) также может считаться не аналогом, а дженериком средства «Модитен». Основное действующее вещество этого лекарства – флуфеназин. Но стоит этот препарат примерно столько же, сколько и «Модитен Депо» – около 200 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.