Что такое астигматизм, причины его возникновения и методы лечения

Происхождение

Уже из самого названия можно легко догадаться, что такое астигматизм глаз и с чем он связан. Первоначальное название болезнь получила от латинского "стигма", что в переводе означает "точка". В данном случае имеется в виду точка фокусировки изображения. Такое название дано не случайно, ведь суть заболевания состоит именно в неправильном сосредоточении пучка световых лучей.

Особенности заболевания

Астигматизм глаз является одной из самых распространенных болезней зрения в мире. Фактически, в той или иной степени, им страдает почти половина всех людей на Земле. У многих это заболевание начинается еще в раннем детстве. Понять, что такое астигматизм, проще всего, изучив базовую информацию о строении глаза. Как известно, человеческие глаза обладают двумя оптическими системами для преломления света. Это роговица и хрусталик, одинаково важные для построения правильного изображения на сетчатке. Обе природные конструкции уникальны, каждая из них обладает своими характеристиками, но кое-что общее у них есть - это так называемое понятие кривизны. Роговица здорового человека имеет структуру с практически идеальной кривизной. Таким образом, пучок света, проходящий через нее, точно фокусируется на сетчатке. У людей, страдающих нарушением зрения, эти показатели изменены.

Что такое астигматизм с научной точки зрения

Так что такое астигматизм? Это нарушение зрения встречается регулярно, но объяснить его весьма сложно. В редких случаях причина кроется в неправильной форме глазного хрусталика. Но в большинстве из них данное заболевание напрямую связано с оптическим искажением, которое свойственно всем линзам. А так как роговица глаза тоже имеет сферическую форму, то такое понятие присуще и ей. Правильной формой для нее считается абсолютная сферическая, способная преломлять лучи света в любой плоскости одинаково. Но встречаются также сплющенные или, наоборот, удлиненные. Такая роговица не может правильно фокусировать изображение, ее кривизна в определенных местах разнится, а значит, и лучи, попадающие на сетчатку, получаются неодинаковой длины. Это вызывает искажение реального вида предметов вокруг. В глазу страдающего астигматизмом человека отсутствует единая фокусная точка, в отличие от глаз здорового человека. Из-за нечеткой фокусировки изображение на выходе получается неясным и словно с размытыми контурами.

Что такое астигматизм приобретенного типа

Известно, что данное заболевание присуще не только взрослым людям: его часто диагностируют у детей. Это может быть врожденный или приобретенный астигматизм. Последний возникает при физических травмах, вызвавших рубцевание у роговицы, а также после плохо проведенных операций - из-за неправильного хирургического вмешательства.

Врожденный астигматизм: что это и как он проявляется.

В данном же случае, когда речь идет о врожденном дефекте зрения, в дело вступает наследственность. Как правило, астигматизмом от рождения страдают те дети, у родителей которых тоже существовало данное заболевание. Но при врожденном типе этой болезни нарушение зрения невелико и практически не ухудшает его остроту, а потому проходит незаметно. Многие люди в течение всей своей жизни даже не подозревают о его существовании.

Симптомы астигматизма

Симптоматика данного заболевания проявляется не только в очевидном ухудшении зрения, которое без своевременного вмешательства способно перейти в более серьезную стадию. Астигматизм также часто сопровождается длительными головными болями при зрительной нагрузке, излишним слезотечением, воспалением глаз и краев подвижного века. Не исключено возникновение конъюнктивита, рези в глазах и общей повышенной утомляемости.

Лечение заболевания

В данный момент широко используются три метода лечения астигматизма:

- ношение очков;

- ношение корректирующих контактных линз;

- хирургическое вмешательство.

В первых двух случаях используются сложные линзы и очки, имеющие цилиндрическую структуру. Проблема заключается в том, что пока они не появились в широком доступе в нашей стране. Приходится делать такие очки и линзы на заказ. Обычно их приходится сменить не один раз, чтобы подобрать подходящие, а стоят они недешево. Кроме того, у многих пациентов развивается непереносимость, только усугубляющая основные симптомы астигматизма: зрительный дискомфорт, головная боль или даже сильное головокружение.

Операционное вмешательство имеет свои весомые преимущества. Оно происходит при нынешнем развитии технологий довольно быстро и избавляет пациента от необходимости дальнейшей коррекции зрения с помощью других средств. Кривизна роговицы в данном случае устраняется физически. Хирургический способ лечения астигматизма обладает наибольшей эффективностью среди всех существующих, предоставляя максимальный результат за короткий срок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.