Инна Богословская: краткая биография и политическая карьера

Богословская Инна Германовна – известный украинский юрист, общественный деятель и политик. Известна по большей части благодаря своей вспыльчивости и прямолинейности, которая неоднократно становилась причиной жарких дебатов. Однако не стоит полагать, что это единственное, чем может похвастаться этот политик.

инна богословская

Инна Богословская: биография ранних лет

Инна Германовна родилась 5 августа 1960 года в Харькове. Ее отцом был кадровый военный Герман Богословский, а матерью - государственный юрист Людмила Гудыря. Все свое детство девочка провела в этом городе. Высшее образование получила в Харьковском юридическом институте.

Сразу после окончания учебы Инна Богословская пошла работать в Харьковскую областную адвокатскую коллегию. Занималась как гражданскими, так и криминальными делами. Для повышения квалификации в 1989 году Богословская поступила на заочное отделение Института государства и права АН СССР.

Начало большого пути

Распад Советского Союза привел к перераспределению главных ролей на политической арене Украины. Для Инны Богословской смена власти пошла на пользу. Ее, как опытного юриста, пригласили в правовую коллегию Верховной Рады. Здесь она на протяжении двух лет занималась составлением и редактированием нормативных актов, которые впоследствии стали правовой основой в независимой Украине.

Благодаря работе в парламенте, Инна Богословская заработала славу превосходного юриста. Вскоре к ней выстраивается целая толпа клиентов. При этом многие из них готовы расстаться с кругленькой суммой, лишь бы их проблемами занялась именно Богословская. Пользуясь моментом, в 1994 году юрист открывает собственную аудиторскую службу «МАС», а спустя еще год учреждает консалтинговую группу «Пруденс».

С годами слава Инны Богословской только возрастала. Многие уважаемые люди положительно отзывались о ее работе. Поэтому неудивительно, что в 1997 году ее избирают главой Харьковской областной организации юристов. В этом же году ее назначают заместителем председателя Союза юристов Украины. Таким образом, к своим 37 годам Инна Богословская становится одним из самых известных специалистов по праву в стране.

богословская инна

Политическая карьера

В парламент Инна Германовна попала в 1998 году как независимый депутат от Харьковской области. При этом ее политическая активность начала проявляться с первых дней. Она принимала участие в разработке нового Налогового, Криминального, Гражданского и Хозяйственного кодекса. К тому же многие помнят ее как ярого сторонника «бархатной революции», которая в 2000 году существенно снизила влияние коммунистов в Верховной Раде.

В 2001 году Инна Богословская вступает в Конституционно-демократическую партию. Однако на выборах ее политическая сила не проходит даже минимальный барьер. Такая же неудача ожидает ее и на следующей парламентской гонке в 2006 году. Правда, несмотря на неудачи, она все же умудряется пробиться к власти в 2003 году, заполучить должность главы Государственного комитета Украины по вопросам предпринимательства и регулярной политики.

 инна богословская фото

Общественная деятельность

В 2004 году Инна Богословская покидает парламент в связи с несогласием с политикой действующей власти. Вместо этого, она активно занимается общественной деятельностью, направленной на воспитание нового поклонения украинцев. Для этого бывший политик создает объединение «Вече Украины».

Итогом ее действий становится открытие Молодежной школы лидерства. Этот проект позволил объединить тысячи студентов Украины общей целью – желанием сделать свою страну лучшей. К тому же под покровительством этой организации молодежь смогла получить дополнительное образование, связанное с развитием личностных качеств и умением работать в одной команде.

инна богословская биография

Снова в политику

В 2007 году все снова узнают о том, что в выборах участвует Инна Богословская. Фото и фамилия политика значатся в избирательных бюллетенях от фракции «Партии Регионов». На этот раз она проходит в парламент. Но уже в 2009 году выходит из партии.

В 2010 году Инна Германовна пытается выиграть на выборах президента, но оказывается довольно слабым конкурентом. После такого фиаско вновь возвращается в «Партию Регионов». Однако события «Евромайдана» заставляют ее сменить свои убеждения и покинуть правительство Виктора Януковича.

В 2014 году Богословская уходит из парламента. С того дня юрист отдает всю себя только общественной деятельности, лишь изредка принимая участие в политических ток-шоу и обсуждениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.