"300 спартанцев: Расцвет империи": актеры, сюжет и интересные факты

"300 спартанцев: Расцвет империи" - это продолжение первой части фильма исторического жанра. Работу над сюжетом взял на себя известный сценарист и графический художник Френк Миллер. Он прославился своими работами фильма "Бэтмен", "Город грехов", "Сорвиголова". Ноам Мурро согласился снимать "300 спартанцев: Расцвет империи". Актёры, сыгравшие главных героев: Ева Грин, Салливан Стелптон и Родриго Санторо. Премьера состоялась в начале марта 2014 года. Кинолента противопоказана к просмотру детям и лицам со слабой психикой, так как картине присвоили рейтинг R.

Сражение при Марафоне

Действия фильма ведутся сразу по трём сюжетным линиям: до, во время и после сражения Леонида. В картине зритель узнаёт предысторию всех главных персонажей. И складываются вместе частички двух фильмов "300 спартанцев" и "300 спартанцев: Расцвет империи". Актёры были на высоте - сыграли динамично и зрелищно.

В самом начале царица Спарты Горго, жена царя Леонида рассказывает своему войску события битвы при Марафоне, в котором Фемистокл, на тот момент простой солдат, развеял войска Персидского царя Дария. Он одним выстрелом из лука убивает правителя, но отпускает живым его сына Ксеркса. Этот поступок имеет последствия для всего народа Греции.

300 спартанцев расцвет империи актеры

Царь-бог

Далее зритель видит, каким образом Ксеркс стал царём-богом. После смерти Дария его сын был безутешен. Воспользовавшись ситуацией, Артемисия, военачальница умершего царя, убеждает, что ему нужно стать богом и отомстить всей Греции. Для этого Ксеркс отправляется в пустыню, находит секретную пещеру с населяющими её мерзкими отшельниками. Искупавшись в священной воде, он становится богом среди смертных людей. От него не остается ничего, что могло напомнить прежнего Ксеркса.

Оттуда же мы узнаём и историю самой Артемисии. Её деревню сожгли, семью убили, а она попала на судно в качестве рабыни. Когда маленькую девочку бросили умирать, полуживую Артемисию нашёл персидский посол. Он вырастил и сделал из девушки смертоносного противника. Сначала она стала убийцей, а затем и военным советником царя Дария. Артемисия стала хладнокровным монстром с прекрасной внешностью.

Вернувшись из пустыни, царь-бог начинает войну с Грецией. Флот Фемистокла, благодаря его блестящей стратегии, одерживает две победы в сражениях на море. После двух поражений Артемисия приглашает Фемистокла на свой корабль для переговоров. Она предлагает себя взамен на его флот и людей. Но грек отказывает хозяйке корабля. Артемисия в гневе прогоняет его с обещанием встретиться на поле битвы.

родриго санторо

Крах Артемисии

Герой Греции понимает, что без альянса Афины долго не продержаться. В следующем сражении персы поджигают море. И флот Фемистокла терпит огромные потери. А вражеская армия, которая также изрядно поредела, стоит в ожидании финального сражения.

В отчаянии Фемистокл отправляется ко вдове царя Леонида и просить возмездия и спартанские корабли. Царица Горго отвечает, что отдала всё Греции и больше давать ничего не намерена. Ксеркс предвидит итог сражения и приказывает Артемисии отступить. Но она ведёт остатки кораблей в бой против воли своего царя, жаждя крови врага.

В решающей битве мужчина и женщина сходятся в бою не на жизнь, а насмерть. Фемистокл убивает Артемисию, и последнее, что она видит, как на помощь афинянам спешит Спарта во главе с царицей Горго. В руках она держит меч мужа, таким образом, мстя за него. Персы отступают. Греция отвоёвывает свою свободу.

300 спартанцев расцвет империи ева грин

"300 спартанцев: Расцвет империи": актёры

Салливан Степлтон ведёт актёрскую карьеру с 1996 года, но благодаря криминальной драме "По волчьим следам" стал по-настоящему известным. Следующим фильмом, принесшим славу австрийскому актёру, становится проект "300 спартанцев: Расцвет империи". Салливан Степлтон играет ключевую роль в этом фильме – Фемистокла.

Ева Грин – французская актриса и модель. Свою карьеру она начала относительно недавно. С 21 года девушка выступала на сцене театра, и именно там её впервые заметил режиссёр Бернардо Бертолуччи. Он пригласил Еву на главную роль в его новом фильме "Мечтатели". Эта эротическая драма стала прорывом в карьере Евы Грин. Следующие фильмы: "Арсен люпен", "Царство небесное", "Рояль казино", "Трещины", "Чрево", "Последняя любовь на Земле", "Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать", "300 спартанцев: Расцвет империи". Ева Грин получила известность. Её глубокие глаза просто завораживают. "Страшные сказки" - один из последних проектов, в котором участвовали Ева Грин.

Родриго Санторо – бразильский актёр. Самые известные фильмы, в которых участвовал Родриго: "Карандиру", "Реальная любовь", "300 спартанцев", "300 спартанцев 2", "Остаться в живых". Роль Ксеркса в двух частях фильма пока является самой значимой в карьере латиноамериканского актёра.

салливан степлтон

Интересные факты о фильме

1. В основу фильма лег графический роман, автор которого Френк Миллер.

2. Сначала режиссировать фильм хотел Зак Снайдер, но потом он захотел заниматься проектом "Супермен". И режиссером киноленты стал Ноам Мурро.

3. Несколько раз менялось название фильма. Сначала это был "Ксеркс", потом уже "300 спартанцев: битва при Артемисии". Но перед самой премьерой вариант "300 спартанцев: Расцвет империи" актёры и съёмочная группа признала лучшим.

4. Съёмки проходили в Болгарии.

5. В первом варианте сценария присутствовал царь Леонид, но потом его вырезали из-за отказа Джеральда Батлера.

6. Кубики на животе являлись неотъемлемым атрибутом каждого актёра.

7. Сцены морских сражений проходили на земле, воду добавили уже позднее при монтаже.

8. Родриго Санторо делали макияж в течение 6 часов, после которого он не мог активно двигаться.

9. Из-за большого роста царя-бога актёр Родриго Санторо не мог сниматься с другими. Ему приходилось находиться в специальной зеленой комнате.

10. Вторая часть фильма "300 спартанцев" планировалась как история о Ксерксе, его становлении и походе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.