Кузюк Максим Вадимович: фото, биография, карьера

Руководитель госкорпорации «Авиационное оборудование» (с 2015 года – «Технодинамика») Кузюк Максим Вадимович является одним из самых молодых членов команды «Ростеха». В компанию глава холдинга пришел из международного бизнеса. Во многом стиль работы молодого гендиректора не совпадает со сложившимися традиционными представлениями о руководителях госструктур.

Кузюк Максим Вадимович: знакомство

Наличие высокой квалификации и богатого опыта практической международной деятельности в разных сферах и в разных регионах планеты позволяет новому руководителю выдвигать нестандартные способы решения поставленных перед коллективом задач и добиваться достижения высоких результатов.

кузюк максим вадимович

Кузюк Максим Вадимович позиционируется как управленец, обладающий глубоким пониманием международных принципов и правил ведения бизнеса. Это помогает ему в достижении одной из главных стратегий холдинга – равноправного участия в процессах, происходящих на международном рынке. К 2020 году запланированы поставки 12 перспективных авиационных систем для российской и зарубежной авиации.

Кузюк Максим Вадимович: биография

Родился этот человек 28 августа 1975 года в г. Долгопрудном (Московской обл.). В 1998-м с отличием окончил московский физтех, получив специальность «прикладная физика и математика». В 2006 году образование было продолжено: Кузюк Максим Вадимович получил степень MBA. В 1999-2003 годах молодой перспективный специалист занимает пост главы подразделения, а затем предприятия группы компаний «АртТехЦентр». В период с 2004 по 2006 год он работает в московской компании «ДриллТек Рус». Здесь его специализацией является строительство трубопроводов. Вскоре Максим Кузюк становится заместителем генерального директора предприятия и руководителем проектов. В период с 2007 по 2010 г. молодой управленец занимает различные посты в консалтинговой корпорации BCG (The Boston Consulting Group, парижский офис).

кузюк максим вадимович отставка

В 2010-2011 гг. занимает пост руководителя представительства BCG в Москве. В период с 2011 по 2012 г. занимает должность заместителя гендиректора НПО «Ижмаш». Впоследствии становится генеральным директором предприятия. В период с 2012 по 2016 год трудится в должности гендиректора корпорации «Авиационное оборудование». В 2015-м предприятие сменило свое название на «Технодинамику». Одновременно Максим Кузюк возглавляет входящую в АКБ организацию «Якорь».

По информации одного из российских военных блогов, в конце 2016 года было принято решение о смене руководства «Технодинамики». Сообщалось о том, что прежний гендиректор Кузюк Максим Вадимович уволен с должности. На его место назначен Игорь Насенков, который ранее занимал пост первого зама гендиректора КРЭТ, также входящего в состав «Ростеха». Как отмечалось, в скором времени должен покинуть свой пост Кузюк Максим Вадимович. Отставка из «Технодинамики» для него связана с новым витком карьеры. Руководство «Ростеха» возлагает особые надежды на молодого талантливого менеджера. Новая должность, которую займет Кузюк Максим Вадимович, – управляющий директор госкорпорации «Ростех».

Семья

Несмотря на огромную занятость, все же находит время для семьи Кузюк Максим Вадимович. Жена, фото которой отсутствует в свободном доступе, является непубличным человеком. Известно, что в семье воспитывается двое детей. В СМИ поступила информация о том, что каждое утро молодой директор отвозит сына в школу. Жена Кузюка Максима Вадимовича данных о себе журналистам не предоставляет.

Максим Кузюк: карьера и секреты успеха

Молодой гендиректор «Технодинамики» откровенно поделился с журналистами своими взглядами на многие вопросы, связанные с его деятельностью, раскрыл мотивирующие факторы, которые помогают его личному продвижению. По его мнению, понимание собственной мотивации является очень важным для любого человека. Интенсивно работать, не имея внутренних целей, очень непросто.

технодинамика кузюк максим вадимович

Внешняя мотивация (деньги, должности и т. п.) является преходящей. Основным мотивом для каждого талантливого молодого человека, считает Максим Кузюк, должен быть интерес к работе, осознание важности и значимости его дела.

Начало

Поступив на физтех в МФТИ, он думал, что будет заниматься наукой. Но вышло по-другому. После того как проучился год в аспирантуре, пришлось делать выбор между бизнесом и наукой. В тот период большую ценность, нежели опыт, приобретенный за время работы в коммерческой организации, для него представляла диссертация. Страна тогда нуждалась в бухгалтерах, экономистах, юристах, брокерах, финансистах. Спрос на науку был невелик. Для молодого человека всегда была очень важной финансовая независимость, поэтому при первой возможности он старался заработать себе на жизнь. В годы студенчества, рассказывает Максим Кузюк, у него был небольшой собственный бизнес. Но, имея желание качественно написать диплом, он сменил место работы и устроился в дистрибуторскую компанию, Новая работа отличалась более гибким и удобным графиком, позволившим ему продолжить учиться и закончить работу над дипломом.

Работая в компании Bang&Olufsen, он научился азам проведения деловых переговоров. В период сотрудничества с иностранными предприятиями появилась задумка получить степень MBA. Работая на Сахалине над созданием проекта трубопровода, Максим Вадимович принял решение поступить в швейцарскую IMD. Самым главным результатом, полученным по окончании MBA, явилось познание себя и собственных мотивирующих факторов.

Он понимал, что на данном этапе ему важно получить опыт работы в международной компании. Молодой человек принял решение заняться новым направлением и выбрал работу в The Boston Consulting Group. Это был очень важный опыт и продолжение его учебы. Максим Вадимович сознался журналистам, что относится к тем людям, которые считают, что необходимо регулярно учиться новым вещам. Через 2 года он стал руководителем проектов, а еще через два – директором.

кузюк максим вадимович управляющий директор

В период работы в парижском офисе ему удалось реализовывать проекты в разных странах: Германии, Бельгии, Франции, Украине и разных регионах России. Его деятельность была связана с различными отраслями индустрии: фармацевтической, нефтеперерабатывающей, автомобильной и т. п. Он занимался организацией, операционной эффективности и разработкой стратегии бизнес-модели. Опыт работы в разных областях позволил сформировать четкое видение целесообразности применения в каждом конкретном случает того или иного метода.

«Ростех»

На каком-то этапе он осознал, насколько важным является для него лично влиять на повышение конкурентоспособности своей страны, вносить свой вклад в дело развития экономики России. Он понимал, насколько огромным является потенциал перемен к лучшему на родине. Это стало фактором, побудившим молодого специалиста вернуться в Россию. По возвращении он получил предложение, которое решил принять. Ему была представлена довольно сложная, нестандартная ситуация, от которой не стал отказываться Кузюк Максим Вадимович. «Ростех» предложил ему провести антикризисный менеджмент и реструктуризацию «Ижмаша». Завод в то время пребывал в состоянии глубочайшего кризиса.

Тогда ему и самому не верилось, что удастся сделать все задуманное и уложиться в запланированные сроки, сознается Кузюк Максим Вадимович. Переход в «Ростехнологии» был сопряжен с необходимостью разрешения довольно непростых ситуаций. Наиболее сложным моментом за весь период работы над проектом он считает необходимость объявления о проведении процедуры банкротства и убеждения людей в том, что это путь не к смерти предприятия, а к его обновлению. Ключевую роль в оздоровлении и реструктуризации завода «Ижмаша», по мнению Максима Вадимовича, сыграл «Ростех». Проект был бы невозможен без гарантий, предоставляемых госкорпорацией, без ее участия в переговорах с кредиторами и помощи в решении вопросов с налоговой.

Отставка

Следующий этап в карьере, открывший новые возможности, как считает Кузюк Максим Вадимович, – отставка, полученная в результате серьезной кадровой перестановки на «Ижмаше», произошедшей в июне 2012-го. Руководитель сложил обязанности генерального директора завода и приступил, в соответствии с новой должностью, к выполнению функции генерального директора холдинга «Авиавицонное оборудование». В 2015-м предприятие стало носить имя «Технодинамика». Кузюк Максим Вадимович, занимая должность гендиректора холдинга, оставался членом совета руководителей «Ижмаша» и продолжал контролировать стратегию развития предприятия.

кузюк максим вадимович ростех

Руководством госкорпорации «Ростехнологии» было подчеркнуто, что молодой гендиректор завода отлично зарекомендовал себя в качестве отличного менеджера, способного за короткие сроки возвратить к жизни и обеспечить эффективность даже наиболее проблемных активов. Под его управлением НПО «Ижмаш» получил новые заказы от зарубежных партнеров, был открыт самый перспективный для завода рынок сбыта в США, сделан значительный рывок в сфере конструкторских разработок, проведена глобальная реструктуризация работы предприятия. По итогам его руководства «Ижмашем» почти вдвое была увеличена выработка на 1 рабочего, возрос средний уровень зарплаты на 20%, что составило 14,5 тысячи рублей. Выручка предприятия увеличилась на 40%.

«Авиационное оборудование»

В качестве руководителя холдинга Максим Кузюк сосредоточился на формировании конкурентоспособного предприятия экономической отрасли, отстающей от международных компаний. Ему предстояло в достаточно короткий период наверстать то, что было упущено за 10-15 лет. Только так можно было обеспечить развитие авиации в стране. Предприятие занималось поставками законченных систем производителю авиационной техники. Была внедрена модель, приближенная к западной. Ключевым направлением стало разделение производства комплектующих и конечных изделий, обеспечивающее увеличение эффективности предприятия.

«Технодинамика»

Создание холдинга «Технодинамика» (до марта 2015-го назывался «Авиационное оборудование») относят к 2009 году. В его состав входят 36 компаний авиационной индустрии. Владельцем 100% акций является госкорпорации «Ростех». Холдинг занимается разработкой и производством агрегатов и систем для вертолетов и самолетов военного и гражданского назначения. Также его предприятиями выпускаются изделия для нефтегазовой и космической отраслей, транспорта, энергетики. Холдингу принадлежит 46% рынка авиационных агрегатов в РФ, им выпускается более 20 тысяч наименований продукции, из которых 35% составляют изделия гражданской промышленности. Количество сотрудников компаний – более 30 тысяч человек.

кузюк максим вадимович переход в ростехнологии

В 2015-м в холдинге был проведен ребрендинг, изменивший название. Теперь предприятие стало называться «Технодинамикой». Как объяснил журналистам руководитель холдинга, для этого были свои причины. В старом названии было заложено некое ограничение возможностей предприятия, выпускающего не исключительно оборудование для авиации, но и продукцию для других отраслей: машины для зенитно-ракетных установок, снаряжение для водолазов и т. д. Кроме того, бренд должен соответствовать внутреннему состоянию компании, которая превратилась в современный холдинг, нацеленный на решение стратегических задач – разработку инновационных технологий для развития авиационной индустрии и переход на новые уровни ведения бизнеса. В новом бренде не просто изменилось название, в нем были отражены задачи и перспективы предприятия.

Успехи

В консолидированной управленческой отчетности представлены результаты деятельности предприятия: по ней в 2013-м выручка «Технодинамики» составила более 20 млрд рублей (чистая прибыль – 1 млрд), в 2014 году – более 21 млрд, совокупной прибыли – примерно 1,5 млрд. Рост производительности предприятия – 19%. Возрастание показателей наблюдается и в последующие годы: так, в 2015-м чистая прибыль предприятия составила около 2 млрд рублей, рост рентабельности – 4%.

Руководитель

Умение правильно подбирать кадры Максим Кузюк считает критической задачей руководителя. В свою команду он набирает ярких, разносторонних личностей. Такой подход делает команду по-настоящему ценной. Проблема с сотрудниками должна рассматриваться с разных сторон, только так можно прийти к оптимальному варианту решения. Для Максима Кузюка является важным, чтобы люди из его команды были настоящими профессионалами, имели стержень внутри, движущий их к цели, несмотря на трудности.

кузюк максим вадимович отставка из технодинамики

Главной задачей руководителя является умение убеждать, считает Максим Кузюк. Руководителю необходимо уметь выстраивать мотивацию для людей, способствующую совместной эффективной работе на результат.

Заключение

Следующий этап в карьере, который должен преодолеть в начале 2017-го Кузюк Максим Вадимович, – отставка с поста гендиректора «Термодинамики» и назначение на должность управляющего директора госкорпорации «Ростех». Известно, что рубеж нового года ознаменуется довольно значительной перестановкой в менеджменте ключевых холдингов корпорации.

По собственному признанию, Максим Кузюк обладает главным качеством, необходимым для эффективного управления компанией: он постоянно стремится узнавать новое, старается любой процесс изучить изнутри, всегда пытается «докопаться» до корня проблемы и постичь ее истинную суть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.