Деревообрабатывающие станки "Муравей": обзор, виды, характеристики и отзывы

Универсальные деревообрабатывающие станки «Муравей» займут центральное место в любой столярной мастерской. С их помощью можно выполнять ряд операций, начиная с распиловки и заканчивая фрезерованием и рейсмусованием. Особенность рассматриваемого агрегата заключается в том, что при помощи станка и дополнительного оборудования все манипуляции выполняются на одном экземпляре. Это существенно экономит время, электроэнергию и финансовые средства.

деревообрабатывающие станки муравей

Особенности и устройство

Деревообрабатывающие станки «Муравей» относятся к универсальным комбинированным приспособлениям, позволяющим выполнять ряд операций. Один агрегат с легкостью заменит несколько однотипных аналогов, не говоря уже о ручном электрическом инструменте.

Широкий модельный ряд позволяет любому потребителю выбрать экземпляр по своим потребностям, в зависимости от питающей сети, требуемых работ и стоимости. Станки отличаются высокой производительностью, экономичностью, простотой в эксплуатации и обслуживании. Рассмотрим модификации, которые имеют деревообрабатывающие станки «Муравей», их характеристики и возможности.

деревообрабатывающие станки муравей цены

Модельный ряд

Ниже приведены краткие параметры всех серий рассматриваемых станков:

  1. Вариант СД-1. Агрегат привлекателен тем, что для его монтажа не нужен дополнительный верстак или каркас. Образец представляет собой базовую модель станка, предназначен для стационарной установки в мастерских, гаражах или подсобных помещениях, имеющих производственную направленность.
  2. «Муравей 3» – деревообрабатывающий станок, который отличается от первой модификации тем, что дополнительно оснащен функцией рейсмусования, а также выпускается в одно- и трехфазном исполнении.
  3. Модель СД-4. Она представлена в двух версиях. Вариант 4-00 оснащен штатным мотором с электроприводом на два киловатта. Модификация 4-01 оборудована электрическим двигателем мощностью 2,7 кВт, что позволяет работать с крупными заготовками (до восьмидесяти пяти миллиметров в диаметре и шириной строгания 250 мм). Обе модели имеют компактное настольное исполнение, облегчающее их транспортировку и монтаж.
  4. СД-5. Маленький, легкий, компактный и элементарный в эксплуатации станок. Простота конструкции и приемлемая цена – весомые плюсы данного агрегата.
  5. СД-6 представляет собой аналог предыдущей модели с опцией рейсмусования.

Дополнительное оборудование

Ниже перечислены вспомогательные приспособления, с которыми совместим «Муравей». Станок деревообрабатывающий многофункциональный взаимодействует с:

  • прижимными устройствами типа УП;
  • приспособлениями для обработки заготовки под разными углами (ПРУ);
  • фрезерной головкой;
  • разборным каркасом.

Дополнительное оборудование облегчает работу, если необходимо изменить угол распиловки, обеспечивает безопасную эксплуатацию и надежную фиксацию. Эргономичный прочный остов гарантирует надежный монтаж агрегата. Широкий выбор профильный резцов дает возможность изготавливать дверные коробки, оконные рамы, плинтуса и более сложные профильные изделия.

муравей 3 деревообрабатывающий станок

Технические показатели универсального инструмента

На примере модели СД-4 рассмотрим основные технические характеристики, которые имеют деревообрабатывающие станки «Муравей»:

  • питание – 220 или 380 вольт;
  • тип мотора – асинхронный однофазный с конденсатором или трехфазный электродвигатель;
  • потребляемая мощность – две тысячи Ватт;
  • частота вращения – 4 200 оборотов в минуту при холостом режиме;
  • длина/ширина/высота – 0,73/0,56/0,38 метра;
  • вес без дополнительного оборудования – пятьдесят килограмм;
  • дисковая пила (диаметр) – двадцать пять сантиметров;
  • ширина пары фуговальных резцов – 20 см;
  • диаметр и толщина фрезы – 160/40 миллиметров;
  • размер посадочного гнезда – 32 мм;
  • максимальная глубина пропила – 85 мм;
  • ширина паза при фрезеровании – сорок миллиметров.

Рассматриваемый станок выполняет операции по распиловке, фугованию, фрезерованию и сверлению.

 муравей станок деревообрабатывающий многофункциональный

Преимущества агрегатов СД-6

Деревообрабатывающие станки «Муравей», цены на которые зависят от типа и вида приспособлений, можно приобрести от тридцати тысяч рублей. Экземпляр, бывший в употреблении, обойдется на порядок дешевле. Модель СД-6 отличается следующими достоинствами:

  • отечественное изделие соответствует всем требуемым стандартам;
  • в его изготовлении используются качественные материалы и современные технологии;
  • станок имеет высокую производительность, надежность и экономичность;
  • дополнительным плюсом является большой запас рабочего ресурса, простота в обслуживании и универсальность.

Комбинированное устройство мощностью две тысячи Ватт и с рабочим напряжением 220 В, оснащенное однофазным асинхронным силовым агрегатом, выполняет фугование, пропил и сверление.

деревообрабатывающие станки муравей отзывы

Деревообрабатывающие станки «Муравей»: отзывы

Пользователи, имеющие в своем хозяйстве данный агрегат, отмечают несколько важных моментов. Во-первых, по сравнению с китайскими аналогами, отечественный станок имеет более высокую цену. Во-вторых, часто появляется люфт в рабочих втулках, а также не всегда отличается практичностью проводка. Это основные недостатки изделия.

К положительным аспектам потребители относят простоту в эксплуатации, компактность, надежность. Еще одним преимуществом является доступность запасных частей, поскольку прибор полностью разработан и собран в России с использованием деталей отечественного изготовления. Проблем с приобретением станка не возникает. Существует масса магазинов и интерактивных площадок, где можно заказать изделие требуемой модели.

В завершение

Одним из самых востребованных среди всех версий является деревообрабатывающий станок «Муравей СД-3 03», отзывы о котором преимущественно положительной направленности. Он позволяет выполнять несколько операций, не занимает много места и отличается высокими техническими параметрами. На нем можно обрабатывать заготовки шириной до двухсот миллиметров и диаметром не более 85 мм. Агрегат пригоден для производства стандартных дверных или оконных проемов, хорош и при необходимости распиловки доски, фрезерования или фугования.

деревообрабатывающий станок муравей сд 3 03 отзывы

Прибор совместим с любым оборудованием, которое предусмотрено производителем, может функционировать от питания 220 и 380 Вольт. При этом он обладает надежными фиксаторами, устойчивым, прочным корпусом и несколькими вариантами рабочих элементов (фрезы, ножи, диски).

Популярность станка во многом обусловлена его приспособленностью к быстрой транспортировке, возможностью выполнения всех основных операций в деревообработке, а также доступностью расходных деталей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.