На сколько вырастает волос за месяц и 3 месяца?

Волосы делают женщину более привлекательной, особенно длинные и сияющие здоровьем. Большинство девушек мечтают о шикарной копне на своей голове, но мало кто из них знает, на сколько см вырастают волосы за месяц и что по этому поводу говорят специалисты-трихологи.

на сколько вырастет волос за месяц

Скорость роста

Специалистам в этой области, врачам-трихологам, давно известно, на сколько вырастает волос за месяц. В среднем в сутки он способен увеличить свою длину на 0,3-0,35 мм. Теперь можно посчитать:

  • за день – до 0,35 мм;
  • за неделю – до 2,5 мм;
  • за месяц – около 10 мм.

Это среднее значение, и специалисты отмечают, что у каждого человека оно может разниться. Многое здесь зависит от изначального состояния волос, хорошей наследственности и, конечно, правильного ухода за ними.

сколько вырастают волосы 3 месяца

Определимся с количеством

Каждый волосок на голове человека проходит через несколько этапов своего развития, после чего выпадает, и на его месте вырастает новый. Чтобы выяснить, сколько новых волос вырастает в месяц, рассмотрим эти фазы более подробно:

  1. Анаген – в этот период формируется новая луковица волоса. Длится такая фаза около двух лет. Проще всего процесс рассмотреть на примере малышей. Растительность на их головке после рождения практически отсутствует, и многие мамы очень переживают по этому поводу. Но уже по прошествии 1,5-2 лет макушка ребенка покрывается красивой шевелюрой, которая очень быстро растет.
  2. Катаген – это фаза конца роста волос, или граничная, когда они находятся в состоянии покоя или завершают свой рост (анаген). Она самая короткая и длится не более 2-3 недель.
  3. Телоген – делится на раннюю и позднюю стадии. К ранней относят остановку роста волоса, когда он достигает определенной длины и дальше расти не хочет. В поздней фазе начинается естественное выпадение волос, которые сменяются новыми, и вновь наступает фаза анагена.

Специалистами подсчитано, что в течение человеческой жизни один волосяной фолликул может обновиться до 20 раз и даже более. Подсчитать, сколько волос вырастает за месяц на голове, будет довольно сложно, но знать, сколько их выпадает в сутки, и следить за этим процессом, должна каждая девушка.

сколько волос вырастает за месяц на голове

Учимся беречь свои волосы

Норма дневного выпадения составляет максимум 100 волосков. Поэтому после ежедневного расчесывания стоит обращать свое внимание на щетку и визуально определять количество волос на ней. Если оно небольшое и постоянное, беспокоиться не о чем, но когда волос очень много и такая ситуация становится систематической, стоит срочно бить тревогу. Алопеция, или патологическое выпадение волос, – это уже серьезное заболевание, которое требует консультации специалиста-трихолога.

Если наследственной склонности к облысению не имеется, волосы будут расти на протяжении всей жизни, но следует учитывать, что с годами выработка полезных веществ в организме существенно замедляется. Без соответствующего ухода волосы быстро теряют свой блестящий внешний вид, становятся ломкими, тусклыми, сухими и сильно истончаются.

Генетические особенности

На сколько вырастает волос за месяц, во многом зависит и от генетической предрасположенности человека. Если родители являются носителями шикарных шевелюр, значит, и у их детей будут такие же, и наоборот, при предрасположенности к облысению с ситуацией что-то сделать будет сложно.

Зависит многое и от расы человека. Европейцам бесполезно соперничать с представителями монголоидной расы. У жителей Азии волосы всегда будут гуще, крепче и длиннее. Кроме того, на рост волос прямое влияние оказывает:

  • работа надпочечников;
  • щитовидной железы;
  • гипофиза.

Малейшее колебание в гормональном фоне также может привести к нарушению их роста. Именно поэтому во время беременности или в период кормления малыша часто наблюдается усиленное выпадение волос. С такой же ситуацией сталкиваются женщины и в период климакса. Все это обуславливается только определенным состоянием гормонального фона, но никак не плохим питанием или наличием отклонений в здоровье человека.

сколько сантиметров волос вырастает за месяц

Правильный уход

На сколько сантиметров волос вырастает за месяц, подсчитать несложно, здесь важно отметить ряд факторов, ответственных за данный процесс. К ним относятся:

  • время года;
  • наследственность;
  • возраст;
  • питание;
  • климат.

В жаркое время волосы будут расти быстрее (летом и в весенний период их рост выше на 20%). Здесь все зависит от циркуляции крови, которая усиливается в тепле и хорошо снабжает луковицы всеми необходимыми питательными веществами. В холодное время года рост волос заметно замедляется.

сколько новых волос вырастает в месяц

Как ускорить рост волос

Очень часто производители средств по уходу за волосами пользуются интересным маркетинговым ходом – они обещают покупателям ускорение роста волос после применения их средств. Трихологами давно доказано, что ни один шампунь не помогает увеличить длину волос, так как его прямая и единственная функция - их очищение.

На сколько вырастает волос за месяц, интересовало еще наших бабушек. Для этих целей они с успехом использовали натуральные маски. Вещества, входящие в их состав, раздражают кожу головы и вызывают интенсивный приток крови к волосяным фолликулам. Чтобы эффект был максимальным, рекомендуется при этом покрыть волосы пленкой и хорошо утеплить пушистым полотенцем. Самые эффективные продукты для ускорения роста волос:

  • корица;
  • горчица;
  • имбирь;
  • настойка красного перца.

На сколько вырастает волос за месяц, напрямую зависит и от баланса минералов и витаминов в нашем организме. По внешнему виду волос можно быстро определить, в чем именно они нуждаются, и наладить баланс:

  • сечение и ломкость, особенно на кончиках, - это явный недостаток витаминов А, В, С;
  • отсутствует блеск – не хватает аминокислот, магния, селена, цинка, витаминов группы В, Е и D;
  • медленный рост – добавьте кератина, цинка, хрома, йода, кальция, кремния.

Вообще, чем больше витаминов и полезных веществ, тем лучше. В аптеках их сейчас огромный выбор. Есть поливитаминные комплексы и жидкие витамины в ампулах, которые можно добавлять к своим любимым маскам для волос.

на сколько вырастает волос за месяц

Негативные факторы

Мы выяснили, на сколько вырастают волосы, - 3 месяца можно понаблюдать за своей шевелюрой и ее скоростью роста. Хороший здоровый волос за данный период должен вырасти на 3-4 см. При неудовлетворительном результате стоит задуматься и о ряде негативно влияющих на рост волос факторов. К ним относятся:

  • Все средства для укладки – в них содержатся полимерные вещества, обволакивающие волосы, делающие их более здоровыми на вид, но закупоривающие чешуйки.
  • Слишком тугие прически – резинки и заколки, пережимающие волосы, портят их структуру. Они должны быть только мягкими и удобными.
  • Окраска, завивка – что бы не говорили мастера в парикмахерских салонах, а эти процедуры всегда будут очень вредны для волос, если есть возможность, лучше отказаться от них совсем или применять только щадящие варианты.
  • Стресс – очень важная причина резкого выпадения волос в больших количествах. Стресс, как и вредная привычка к никотину, приводит к сужению сосудов и плохому питанию волос, а следствием становится нездоровый внешний вид, медленный рост и полное отсутствие блеска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.