Индукционная плита: мощность, расход электричества и особенности

В связи с тенденцией экономии энергоресурсов, наблюдаемой во всем мире, появляется все больше инновационных технологий. Так, основными потребляющими энергию элементами являются разного рода нагреватели, без которых невозможно обойтись современному человеку. Дело в том, что часть энергии, призванной совершать полезную работу, тратится впустую. Электроплиты, например, разогревают не только посуду с едой, но и саму поверхность печки. Чтобы уменьшить эти потери, была разработана индукционная плита, потребляемая мощность которой экономится за счет особенности ее функционирования.

индукционная плита мощность

Нагревательная индукционная плита

Плита индукционного типа для приготовления пищи – это устройство, имеющее совершенно иной принцип разогрева. Она не содержит в себе греющую спираль. Вместо этого в ней используется магнитное поле высокой частоты, которое возбуждает индукционные токи в поверхности металла. Протекание этих токов уже совершает полезную работу, разогревая посуду, а вместе с ней и пищу. Поэтому индукционная плита мощность тратит по назначению.

Не всякая посуда пригодна для работы на плитах индукционного типа. Она должна обладать магнитной проницаемостью и определенной величиной удельного сопротивления, иначе печь просто не будет работать. Сталь наиболее подходит для этих целей.

индукционная плита потребляемая мощность

Устройство и принцип работы

В основе нагревательной плиты лежат высокочастотные катушки, выполненные из меди. Они работают на частотах в пределах 20.0-60.0 кГц – это значительно выше, чем частота обычной сети 50 Гц. Переменный ток в проводнике по закону магнитной индукции создает переменный магнитный поток в окружающем его пространстве, а тот в свою очередь ЭДС в проводниках, попадающих в это поле. Так работает обычный трансформатор, которым и является индукционная плита, мощность передавая во вторичную обмотку, коей выступает посуда с пищей. Самое главное, что при этом не происходит потерь на нагрев стеклокерамической поверхности, прикрывающей катушки, ведь керамика не обладает электропроводностью. Следовательно, и потери минимальны, и разогрев происходит в разы быстрее, что существенно повышает КПД такой конфорки.

Весь контроль за процессом осуществляет электронный блок. Он включает и выключает катушки, распознает материал посуды и ее наличие на плите, выставляет режимы работы устройства. Блок оснащен системой питания и охлаждения. Поэтому при установке плиты индукционной обязательно следовать правилам и оставлять необходимый зазор для вентиляции.

какая мощность индукционной плиты

Расход энергии на плите индукционной

Разные компании выпускают разные по мощности плиты индукционные, но если брать средний показатель, то в основном одна конфорка потребляет до 2 кВт в час. На первый взгляд это кажется много, учитывая то, что бывают двух- и четырехконфорочные плиты. И оказывается, что печи с тэнами потребляют столько же. Тогда возникает вопрос, в чем тут экономия?

Однако КПД индукционных плит 90 %, а на тэнах не более 70 % - почему так? Все очень просто. КПД возрастает за счет того, что индукционная плита греет металлическую поверхность посуды, причем процесс происходит мгновенно. Тэны же вначале прогревают свой корпус, далее, воздушную прослойку между посудой и нагревателем и затем уже саму емкость приготовления. Все это потери времени, а значит, и электроэнергии.

В итоге получается, что мощная индукционная панель на 3,5 кВт нагревает два литра воды до кипения за 6 минут, а такой же по мощности тэн - за 30 минут! Разница внушительная. А теперь посчитайте, где потребление энергии больше, и умножьте это на количество операций приготовления в день. Вот и выходит, что индукционная плита мощность имеет большую, а расход энергии незначительный.

Некоторые особенности индукционных плит

Мировые производители бытовой электротехники не преминули включить в линейку своей продукции модели индукционных плит и наделили их эксклюзивными особенностями:

  • Плиты Siemens немецкого концерна BSH разработаны для больших площадей кухонь. Они снабжены четырьмя конфорками и системой инфракрасных сенсоров, контролирующих приготовление еды. Отдельный сенсор на варку и жарку плюс мультимедийный дисплей не допускают подгорания продуктов и воспламенения рабочих частей.
  • Варочные панели CATA представлены большим выбором размеров и наличием всех основных функций, включая функцию «бустер» (передача мощности соседней конфорке). Кроме этого, сенсорный дисплей имеет защиту-блокировку от возможных попыток включения детьми.
  • Electrolux на ряду с полным функционалом предлагает усиленную керамическую поверхность, необычный дизайн и отсутствие строго установленных рабочих зон – поверхность может нагревать в любой точке установки приборов.
  • Фирмой WOK разработана индукционная плита, мощность которой может изменяться в широком диапазоне. Необычно реализована рабочая поверхность, в которой имеются специальные углубления для концентрации тепла. Минимальная мощность теплоотдачи позволяет деликатно проводить такие операции, как растапливание шоколада, например.
  • Некоторые производители комбинируют на одной плите обычные керамические нагревательные элементы и индукционные конфорки.

регулировка мощности индукционной плиты

Преимущества и недостатки устройства

  • Удобство установки на любую поверхность столешницы.
  • Самый быстрый разогрев по сравнению с газовыми горелками и нагревателями керамического типа.
  • Автоматизация системы включения и отключения конфорки – сенсоры определяют наличие посуды на поверхности панели.
  • Целевое нагревание только рабочей поверхности посуды, все остальное: конфорка, воздух в помещении, предметы, находящиеся рядом, остаются холодными.
  • Не стоит размышлять, какая мощность индукционной плиты, поскольку они все мощные, но очень экономичные за счет электроники и принципа действия.
  • Серьезный функционал, позволяющий применять множество программ приготовления на любой вкус и стиль жизни.
  • Гладкая поверхность легко очищается.
  • Стопроцентная безопасность: ожоги, пожары и порча имущества исключены.

Кроме всего перечисленного, индукционные панели имеют современный дизайн и являются украшением любой кухни. Регулировка мощности индукционной плиты происходит плавно и полностью автоматизирована.

К недостаткам плит индукционного типа можно отнести то, что они не работают с такими поверхностями, как алюминий либо термостойкое стекло, хотя такой посуды выпускается довольно много. Кроме того, мощность индукционной плиты в кВт не так уж мала: от 1,5 до 3, а то и выше.

мощность индукционной плиты в квт

Заключение

Индукционные плиты нового поколения рассчитаны на экономичность, высокий ритм жизни и предоставление максимального комфорта для потребителей. Конечно, они не заменят приготовление пищи на живом огне, ведь такая еда получается самой вкусной. Зато могут существенно сэкономить время, и тогда обязательно получится съездить с друзьями на уикенд и насладиться общением у костра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну и написали в камментах, использую индукционную плиту почти 10 лет, и не поменяю ее ни на какую другую. Все реально готовиться гораздо быстрее. На даче есть и газовая плита и обычная стеклокерамика. Они просто капец как долго греют, чтобы дождаться закипания воды это можно постареть уже. Может чайник и кипятит быстрее, но на то он и чайник. Хотя не уверен что сильно быстрее, во всяком случае не засекал. Регулировка мощности удобная. Короче, кто сомневается, не сомневайтесь. Опять же безопаснос
Копировать ссылку
-1
Сколько вольт максимум и минимум необходимо для работы индукционной печи
Копировать ссылку
0
Автор прав, понимаю,что кто-то должен сказать отрицательные отзывы,но это должен быть человек, испытавший сей предмет, мы замеряли количество израсходованной э/энергии и время закипания, сравнивая с э/чайником (дисковым), счетчики у нас электронные с пультом управлерия,так что показывают расход достаточно точно, чайник нагревает 3л за 15 мин на мощности 1,5кв,а индукционная плитка на мощности 1,3 за 6 мин, а во время приготовления пищи мощность убавляется аж до 200 вт и потихоньку варится, у нас
Копировать ссылку
0
Чайник, скорее всего неисправен. 15 минут - это абсолютно ненормально.
Копировать ссылку
0
полтора квт на три литра до кипения, как раз в тюлечку!
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
-1
А ещё обратите внимание, что индукционные варочные панели чаще продаются большей мощности, чем стеклокерамические. Зачем, если они экономнее и у них выше КПД?
Копировать ссылку
-1
не буду комментировать те сказки, которые рассказывает автор этот статьи про экономичность индукционный плиты. пусть это останется на совести автора. скажу только, что чайник потребляет как минимум на 10% меньше электроэнергии, чем индукционная плита на нагрев одного и того же объема. соответственно, если нагреть воду до кипения в чайнике, а потом перелить ее в кастрюлю и дальше готовить на обычной электроплите, то экономии от использования индукционной плиты не будет.
Копировать ссылку
1
В чайнике жарить и тушить нельзя.
Копировать ссылку
0
Экономия только во времени закипания. Готовность продукта измеряется временем его варки или тушения. Готовка блюда от закипания до готовности одинаково займут времени и на индукционной и на электрической и на газовой плите. Закипит бульон ( кастрюлька с мясом) за три минуты, мясо не прогреется даже.... всё равно варить 40 минут.))) Остаточное тепло на керамической поверхности сохраняется дольше, это практически уровняет расход электроэнергии. С новья конечно можно отдать предпочтение индукционно
Копировать ссылку
0
У вас нет индукционной плиты, это понятно. Купите, попользуйтесь, тогда и говорите.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.