Покхара, Непал: достопримечательности и фото

Между Китаем и Индией находится небольшая загадочная страна, которая сравнительно недавно стала принимать туристов. В 50-е годы прошлого века экзотический Непал открыл свои границы для иностранных гостей. На священной земле родился Будда – принц Гаутама, и это единственная страна в мире, где индуизм является официальной религией.

Ни один регион не может похвастаться столь удивительным богатством палитры ландшафта, и путешественники, ценящие незабываемые ощущения, обнаружат в маленьком государстве много нового. Не зря Непал, гордящийся древней культурой и самыми яркими пейзажами в мире, называют страной открытий. В поисках неизведанного сюда спешат за впечатлениями.

Курорт, ставший известным совсем недавно

До второй половины XX века Покхара (Непал) не пользовалась такой славой, а посетить старинный город решались единицы западных туристов. И лишь после строительства современной дороги, которая связала населенный пункт с внешним миром, все изменилось. С 70-х годов началось быстрое развитие города, и уже через 10 лет набережная озера Phewa пестрела модными магазинами, комфортабельными отелями, недорогими ресторанами и туристическими агентствами.

город покхара в непале

Гости, ощущающие себя вне пространства и времени, попадают в фантастическое место, где рушатся привычные представления об отдыхе, а современное состояние туристической индустрии способно удовлетворить все запросы путешественников.

Природная достопримечательность

Покхара (Непал) – это колоритный город, расположенный недалеко от столицы страны Катманду, на красивейшем озере Фева. Оно считается главной достопримечательностью райского местечка и его неотъемлемой частью. Спокойные воды подлинной жемчужины страны создают таинственное ощущение медитации. Рядом с ним располагаются многочисленные базы, где можно арендовать байдарки, лодки, каноэ и самостоятельно отправиться в путь, чтобы созерцать местные красоты не с берега. Незабываемые впечатления остаются после встречи закатов и рассветов на завораживающем своей красотой озере: солнечные лучи раскрашивают мрачные горные силуэты в разные оттенки. Когда-то Николай Рерих запечатлел удивительную красоту на своих полотнах.

покхара непал

Эта территория, на которой расположены горячие источники и тибетские храмы, объявлена национальным парком Аннапурна. Город Покхара в Непале более известен удивительной красотой природы, нежели историческими и архитектурными достопримечательностями.

Расслабляющая атмосфера

Столь живописное месторасположение, а также близость к Гималаям обеспечили тихому местечку славу лучшего горного курорта страны. Отсюда начинаются трекинговые маршруты, и большинство туристов либо готовятся к походу, либо отдыхают после него, поэтому жизнь здесь более расслабленная, чем в других городах Непала. Никто никуда не спешит, на улицах почти отсутствуют автомобили, а люди ходят пешком и наслаждаются тишиной.

Погода и климат

В связи с резким перепадом высот (от 1000 до 8000 метров) является одним из самых влажных регионов курорт Покхара (Непал). Погода в городе радует путешественников, поскольку почти круглый год здесь можно разгуливать в футболке и шортах. Самыми горячими сезонами и наиболее подходящими для горных восхождений считаются весна и осень, а вот с середины июня по сентябрь часто идут дожди, поэтому стоит обязательно вооружиться зонтиком. Средняя температура в декабре составляет +15 градусов, а в июле может подняться до +35.

покхара непал землетрясение

Панорама горных вершин

Конечно, всех туристов прежде всего манят Гималаи, а важный туристический центр – это то самое место, откуда открывается самый красивый и величественный горный массив нашей планеты. В ясные дни наблюдается поистине потрясающая панорама заснеженных вершин, а когда сгущается серебристый туман, все выглядит призрачно и таинственно. Открывающиеся взору пейзажи настолько завораживают, что можно часами любоваться природой, которой славится сказочная Покхара (Непал). Высота этой горной страны над уровнем моря составляет около 827 метров, что делает целебным здешний воздух.

Отдых на любой вкус

Как отмечают туристы, необычный курорт отличается размеренной жизнью. Здесь нет многоэтажных домов и модных торговых центров, однако незабываемые впечатления гарантированы каждому. В полной тишине можно любоваться величественной природой, полетать на параплане, заняться рафтингом, половить в озере рыбу. Конечно, очень популярен трекинг по национальному парку Annapurna, которым гордится привлекающая живописными пейзажами Покхара (Непал). Фото, сделанные во время путешествия, получаются впечатляющими.

В пеший поход многие берут палатки и специальное снаряжение, поскольку кого-то устраивает обычная прогулка, а кто-то жаждет испытать себя на маршрутах большой сложности.

Трекинг Annapurna Circuit

Трекинг – это еще одна достопримечательность курорта. Местные маршруты не уступают самым известным в мире. В поход, длящийся от трех дней до нескольких недель, можно отправиться в составе туристической группы с проводником или самостоятельно. А его длительность зависит от финансовых возможностей и физической подготовки.

орел и решка покхара непал

Самый известный трек носит название "Цепь Аннапурна", и он прекрасно известен среди истинных фанатов восхождений в горы. Путешественникам выпадает редкая возможность попасть в самый центр горного хребта Гималаев, познакомиться с бытом и национальными традициями местных жителей. Трехсоткилометровый маршрут Annapurna Circuit проходит вдоль рисовых полей и субтропических лесов. Туристы поднимаются на вершины Манаслу, Аннапурна, Дхаулагири, Торонг-Ла, и такой сложный переход длится более двух недель. Все деревни, расположенные на маршруте, выживают только за счет туристов, посещающих мистический Непал.

Покхара: храм Кали

Недалеко от курорта находится храм Dakshinkali (Дакшинкали), посвященный грозной богине – жене Шивы. Многорукая Кали требует крови, и дважды в неделю жители совершают жертвоприношения. Жизнью животных и птиц непальцы платят за милость божества. Как признаются туристы, слабонервным заходить внутрь в эти дни не стоит.

Что посмотреть еще?

Покхара (Непал) – это единственный в мире город, в котором открылся музей гор, предлагающий увлекательную программу для своих посетителей. Экспозиции настолько насыщенны, что в многочисленных залах можно провести целый день. Гости знакомятся с предметами непальского быта, ископаемыми Гималаев, образцами камней.

На вершине холма расположена буддистская ступа World Peace Pagoda. Культовый памятник привлекает уникальной возможностью прикоснуться к главной духовной святыне. Ступа Мира ориентирована на четыре стороны света, и в нишах установлены четыре статуи Будды, привезенные из разных стран.

покхара непал фото

Посредине озера Фева находится храм Barahi (Барахи), состоящий из двух пагод. Уникальное архитектурное сооружение свидетельствует о национальных традициях буддизма и индуизма.

Известковая пещера Mahendra Gupha – очень любопытное местечко, украшенное гроздьями сталактитов и сталагмитов.

С горы Сарангкот, с которой открываются потрясающие виды на окрестности, любители пощекотать себе нервы совершают полеты на параплане, а ценители прекрасного стараются заночевать на вершине, чтобы встретить багряный рассвет, удивляющий яркими красками.

Незабываемая Покхара (Непал) получила известность и благодаря Devi’s fall – водопаду Деви, окутанному старинными преданиями. Свое название он получил после случившейся трагедии, когда в пещеру упала шведская туристка Девидсон. Особенно прекрасен каскад после сезона дождей.

непал покхара храм кали

Землетрясение в Непале

В апреле и мае 2015 года были зафиксированы сильные подземные толчки магнитудой 7, 9 с эпицентром между столицей государства и городом Покхара (Непал). Землетрясение унесло жизни более восьми тысяч человек. Важный туристический центр, к счастью, не пострадал. Страна, уже в июне открывшая для своих гостей поврежденные достопримечательности, надеется, что интерес у туристов к региону не будет утрачен.

Земной рай

В популярнейшей познавательной передаче "Орел и Решка" Покхара (Непал) представлена как тихое местечко с изумительной природой. Ведущие программы побывали в священных местах, познакомились с добродушными непальцами, своими глазами увидели величие заснеженных вершин, отправились в поход в горы.

покхара непал высота

Курорт можно назвать еще одним вариантом земного рая. Экзотика дает себя знать на каждом шагу, и каждый гость, независимо от религиозных предпочтений, пересматривает свои представления о главных человеческих ценностях. Домой туристы возвращаются полными сил и вновь ощущают вкус к жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.