На какие цифры начинаются номера "Билайн": список Def-кодов

Нередко можно столкнуться с вопросом: на какие цифры начинаются номера «Билайн»? Например, если абонент задумывается над приобретением сим-карты оператора или хочет уточнить, какой мобильной связью пользуется абонент, с номера которого ему поступил звонок. На текущий момент существует целый ряд сотовых операторов, помимо популярной «большой тройки». Порой достаточно сложно оперативно определить, с какого именно телефона был совершен звонок, и тем более в какой области может быть зарегистрирован тот, кто это сделал. На какие цифры начинаются номера «Билайн»? Как научиться самостоятельно определять принадлежность не только к оператору связи, но и к городу/стране?

на какие цифры начинаются номера билайн

Из каких частей состоит стандартный мобильный номер?

Условно привычный формат мобильного номера можно разделить не несколько частей:

  • Первая – является определением того, к какой стране относится номер (в нашем случае, для российских операторов связи – это «8»).
  • Вторая – уникальный код, являющийся идентификатором поставщика услуг связи (часто можно встретить упоминание Def-код; по нему можно спокойно вычислить, услугами какого оператора пользуется абонент).
  • Третья – уникальная числовая последовательность, выделяемая каждому абоненту тем оператором связи, которым она зарезервирована.

билайн телефон

На какие цифры начинались ранее номера «Билайн»?

Что касается черно-желтого гиганта связи, то у него также присутствует свой номерная емкость. В начале 2000-х годов широкой популярностью пользовались такие комбинации – 905/903. Видя такой код, можно было со стопроцентной уверенностью сказать, что владельцем номера является человек, пользующийся услугами "Билайна". Причем однозначно определить регион, в котором была приобретена и зарегистрирована сим-карта, было бы достаточно сложно. А связано это было с тем, что оператор располагал только такими комбинациями – лишь спустя некоторое время «ассортимент» Def-кодов был расширен.

Кстати, к перечисленным ранее комбинациям можно добавить также код 909 «Билайна». Таким образом, если вам встретится человек с номером черно-желтого оператора, первые три цифры которого идентичны одному из приведенных выше значений, можно с уверенностью утверждать, что пользуется услугами связи он достаточно давно или получил этот номер от своего родственника. Хотя и не исключен вариант, что он просто его купил, а прежний абонент, владевший данным номером, просто перестал им пользоваться.

 мобильный номер билайн

Современные Def-коды оператора «Билайн»

Сейчас, посетив интернет-магазин или обратившись в салон связи, можно увидеть, что выбор кодов, с которых начинается номер, значительно расширился у компании «Билайн». Телефон может начинаться со значения, входящего в интервал:

  • 900-909;
  • 951-953;
  • 960-968.

Обратите внимание, что часть кодов может использоваться и другими операторами. Например, номера «Теле2» также могут начинаться с последовательности 952 и 953.

Как узнать, к какому оператору и региону относится номер?

В связи с изменением законодательства сейчас нельзя утверждать, что является владельцем номера, в котором содержится код 905, «Билайн». На текущий момент абоненты могут оставить себе номер, доставшийся при заключении договора с любым оператором, а использовать его, пользуясь услугами связи другого поставщика услуг. Применимо и обратное правило: мобильный номер «Билайн» ранее мог принадлежать, например, компании «МегаФон». Ознакомиться с подробными условиями перехода с имеющимся номером к другому оператору можно в официальных источниках (например, на ресурсе того поставщика услуг связи, к которым в дальнейшем будет заключаться договор).

код 905 билайн

Вариант 1. Сайт «Билайн»

На официальном портале черно-желтого оператора связи достаточно посетить раздел «Частным лицам» - «Помощь». Здесь в списке пунктов нужно выбрать проверку принадлежности номера. В специальной форме, в соответствии с приведенными рекомендациями, необходимо осуществить ввод числовой последовательности. После некоторой проверки будет выведена информацию о данном номере.

Также на этом ресурсе можно просмотреть сборник кодов для всех стран и городов. Для каждой страны и города здесь будут приведены коды. Получить такую информацию можно, отправив бесплатное сообщение на номер 5050. В тексте сообщения нужно указать наименование интересующей страны. В ответ будет выслана информация о том, какой код ей соответствует.

Вариант 2. Сторонние порталы

На какие цифры начинаются номера «Билайн», также можно просмотреть на сторонних ресурсах. Одним из них является интернет-справочная «Кодификатор». Здесь, выбрав в списке доступных операторов того, цифровые данные которого нас интересуют, можно увидеть полный номерной фонд. Обращаем внимание, что здесь можно даже ввести в специальную форму номер, с которого вам звонили, например, и система после короткой проверки сообщит, из какого региона поступил звонок и услугами какого оператора пользуется этот человек.

код 909 билайн

Существует множество подобных ресурсов в Глобальной сети, которые позволяют получить информацию о телефонных кодах, принадлежности номеров к поставщикам мобильной связи.

Заключение

В данной статье мы рассмотрели, на какие цифры начинаются номера «Билайн». Телефон абонента, который, вы считаете, обслуживается черно-желтым оператором, не всегда может находиться именно в его фонде. Согласно текущему законодательству, абонент вправе решать самостоятельно, услугами какого оператора пользоваться, оставив себе тот номер, который он приобрел ранее у любого из них. Таким образом, номер с цифрами 903 легко можно обнаружить у человека, пользующегося услугами связи, например, компании МТС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.