Глазирование волос: отзывы и фото

Каждая девушка стремится выглядеть привлекательно. Основой женственности и красоты, как известно, являются ухоженные и здоровые волосы. Однако современный ритм жизни, частые укладки, разрушительное воздействие окружающей среды часто вредят локонам, делая их сухими, тусклыми и безжизненными. Индустрия красоты предлагает множество средств как для ухода за волосами, так и для их лечения. Одним из таких средств является глазурь, обеспечивающая достаточно продолжительный эффект, достичь которого можно не только в салоне, но и у себя дома.

Что такое глазирование

Глазирование или глазурирование волос – это один из вариантов ламинирования. При этой процедуре на волосы наносится специальное средство - глазурь, которая придает им блеск и здоровый вид. В состав средства входят керамиды и увлажняющие компоненты. Глазирование может быть как цветным, так и бесцветным. Цветная глазурь может менять оттенок на один-два тона. Если волосы не нуждаются в полном глазировании, то средство можно нанести только на поврежденные кончики волос. Такая процедура считается чисто декоративной, для придания волосам объема и блеска.

Процесс глазирования несколько похож на окрашивание, при этом состав его не содержит аммиака и не вызывает аллергии, однако удерживается в волосах достаточно долгое время.

О глазировании волос отзывы преимущественно положительные, к тому же, стоимость процедуры вполне доступна каждому, а при необходимости ее также можно выполнить в домашних условиях.

Принцип воздействия на волосы

После глазирования волосы приобретают блеск

По принципу воздействия на волоски процедура глазирования несколько схожа с ламинированием, за исключением того, что на волосах не создается пленки, а поверхностный слой кутикулы заполняется особыми веществами – керамидами. Керамиды являются особыми молекулами липидной природы, способными заполнять пустоты в пористых и поврежденных волосках, запаивая чешуйки и придавая гладкость и эластичность шевелюре.

Часто состав для глазирования наносят на волосы в несколько слоев, чтобы он постепенно впитывался, после чего излишек средства смывают. Лечебного результата такая процедура не дает, однако позволяет придать волосам здоровый вид и, к тому же, максимально защитить их от вредного внешнего воздействия: температурных перепадов, сухого воздуха, ультрафиолетового излучения.

Питательные компоненты, которыми волоски были заполнены в процессе глазирования, смываются с волос постепенно, и через некоторое время процедуру требуется проводить повторно. Эффект сохраняется до 3-4 недель и может быть продлен правильным уходом за волосами, покрытыми глазурью.

Возможно проведение глазирования волос в домашних условиях, отзывы о котором зависят, в основном, от выбранного для процедуры средства.

Показания и противопоказания

Как и у любой ухаживающей процедуры, у глазирования имеются определенные показания.

Глазирование способно решить следующие проблемы с шевелюрой:

  • расслаивание (сечение) кончиков;
  • чрезмерная сухость, истончение, ломкость волосков;
  • необходимость закрепления цвета на окрашенных волосах;
  • придание более яркого оттенка натуральным локонам;
  • изменение оттенка волос;
  • скрытие седины;
  • защита волос от термического, химического, природного и механического влияния.

Девушки, испробовавшие на себе глазирование волос, отзывы оставляют, в основном положительные, подтверждая тот факт, что процедура приносит желаемый эффект и устраняет проблемы с волосами - по крайней мере, внешние.

В тоже время, есть некоторые ситуации, когда проводить процедуру глазирования волос нежелательно и даже противопоказано.

Глазирование не делают:

  • при алопеции, интенсивном выпадении волос, в том числе, после химиотерапии;
  • при наличии любых дерматологических заболеваний кожи головы, например, псориазе, себорее, грибковых поражениях;
  • при наличии травм и любых повреждений кожи на волосистой части головы.

Достоинства и недостатки процедуры

Глазиование помогает справиться с секущимися кончиками

У процедуры глазирования есть длинный перечень неоспоримых преимуществ. К достоинствам покрытия волос глазурью относят следующие:

  1. Возможность изменения цвета волос и придания им интенсивного блеска.
  2. Возможность регулярного применения глазури для волос с периодичностью раз в месяц.
  3. Простота нанесения состава и возможность проводить глазирование волос в домашних условиях.
  4. Эффективность процедуры с приданием локонам блеска и эластичности.
  5. Послушность волос и упрощение ежедневной укладки.
  6. Здоровый и естественный вид волос.
  7. Отсутствие утяжеления локонов, легкость и подвижность их после процедуры.
  8. Безвредный состав средства для глазирования.
  9. Возможность применения на длинных и густых волосах.
  10. Возможность замены глазированием традиционного окрашивания аммиачной краской.
  11. Сохранение цвета и придание яркости окрашенным волосам (при бесцветном глазировании).
  12. Эффективная защита волос от внешнего воздействия.
  13. Доступная стоимость.

Все эти преимущества подтверждаются отзывами о глазировании волос с фото девушек до и после процедуры.

Глазирование делает волосы гладкими

В тоже время, любая обработка волос химическими средствами, в том числе и глазирование, имеет определенные недостатки. Некоторые из них даже могут стать причиной отказаться от такого ухода.

К явным минусам глазирования относят следующие.

  1. Невозможность окрашивания волос после процедуры до полного вымывания состава.
  2. Небольшая продолжительность эффекта.
  3. Снижение притока кислорода к волосам и уменьшение их объема после многократных процедур.
  4. Исключительно эстетический эффект, без лечебного воздействия.

В тоже время, популярность процедуры и многочисленные положительные отзывы о глазировании волос все же указывают на то, что достоинств у него значительно больше, чем недостатков.

Виды

Глазирование помогает предотвратить спутывание волос

У современного глазирования волос существует несколько разновидностей. Процедуры разных видов отличаются между собой составами препарата и некоторыми этапами проведения, к тому же, способны обеспечивать различный эффект.

Основными видами глазирования являются:

  • бесцветное;
  • цветное;
  • шелковое.

Бесцветное глазирование позволяет придать волосам интенсивный блеск и обеспечить им здоровый ухоженный внешний вид. Кроме того, при бесцветном глазировании надежно закрепляется краситель, если процедуру проводят на окрашенных волосах, а натуральные волосы становятся более яркими.

Цветное глазирование позволяет не только сделать волосы блестящими, но и изменить их цвет на несколько оттенков, и даже надежно скрыть незначительную седину. При таком виде процедуры в состав глазури добавляют также краситель для волос (возможно использование как одного тона, так и смешение цветов) и окислитель для краски. Отзывы о цветном глазировании волос подтверждают получение желаемого оттенка и блеска, а также полное закрашивание седины.

В зависимости от текущего состояния волос, их исходного цвета и желаемого эффекта состав выдерживают от 15 минут (обесцвеченные волосы) до 40 минут (при закрашивании седины). Возможно сокращение этого времени до двух раз, если применяется тепло, например, фен или лампа Климазон.

Шелковое глазирование волос - самая новая разновидность процедуры, которая способна восстанавливать волоски после различного рода повреждений. Именно шелковое глазирование применяют на пересушенных утюжками или красителями волосах, а также при серьезных повреждениях их структуры. Такая процедура делает прическу гладкой и послушной, на некоторое время придавая ей здоровый и сияющий вид.

Большинство девушек оставляют восторженные отзывы о шелковом глазировании волос, особенно после нанесения его на пересушенные осветленные пряди.

Этапы проведения процедуры

Глазирование в салоне

Прежде чем прибегнуть к глазированию волос в салоне, мастер тщательно изучает состояние локонов клиентки, их исходную длину и толщину, наличие секущихся кончиков, цвет (натуральные или окрашенные), наличие завивки и обесцвечивания. От таких параметров напрямую зависит то, какое именно средство будет применяться для процедуры и в каком количестве оно потребуется. Кроме того, от исходного состояния волос напрямую зависит результат процедуры.

Этапы проведения при цветном и бесцветном глазировании практически идентичны.

  1. Очищение волос при помощи специального шампуня, подобранного с учетом их типа и типа кожи головы.
  2. Сушка волос и, в случае необходимости (например, при ослабленных и истонченных локонах) их обработка специальным смягчающим средством, выравнивающим структуру. Оно подготовит волоски к нанесению глазури.
  3. Нанесение состава для глазирования на всю длину или на поврежденные участки шевелюры, к примеру, на кончики. При цветном глазировании в глазурь подмешивают также краситель для волос и окислитель.
  4. Выдерживание состава в течение необходимого времени (15-40 минут).
  5. Смывка средства проточной водой без использования шампуней, масок и кондиционеров.
  6. Сушка волос полотенцем до состояния легкой влажности, без применения термического воздействия (фена).
  7. Нанесение стабилизатора (специального пенного состава, закрепляющего глазурь на волосах).
  8. Нанесение несмываемого кондиционера.
  9. Окончательная сушка и укладка.

Уход после процедуры

Волосы, покрытые глазурью, требуют особого ухода. В противном случае состав вымоется из локонов слишком быстро, и эффект от процедуры будет краткосрочным.

Для удержания глазури в волосках следует использовать специальные шампуни без сульфатов в составе, возможно применение детских щадящих моющих средств. От шампуней глубокой очистки после глазирования стоит отказаться, как и от всевозможных масок и кондиционеров. Укладочные средства также приводят к быстрому исчезновению результатов глазирования, поэтому применять их после процедуры стоит в минимальном количестве.

Согласно отзывам о глазировании волос, эффект блеска, гладкости и послушности сохраняется от двух до восьми недель и напрямую зависит от ухода за шевелюрой.

После полного вымывания состава волосы возвращаются к исходному состоянию, и процедуру следует повторить. Стоит также помнить о том, что после 4-5 таких процедур стоит сделать небольшой перерыв, после которого можно будет снова к ним вернуться. При постоянном и беспрерывном глазировании волоски могут стать более жирными и тяжелыми, а прическа будет выглядеть неопрятной.

Как сделать в домашних условиях

Глазирование в домашних условиях

Глазирование волос вполне возможно провести самостоятельно у себя дома, так как процедура не требует особых навыков в парикмахерском искусстве. Выбор средства в первую очередь основывается на желаемом эффекте (цветное, бесцветное, шелковое глазирование). Например, о составе "Матрикс" для глазирования волос в домашних условиях отзывы в основном положительные, однако существуют средства, не оказывающие желаемого эффекта.

Перед процедурой глазирования в домашних условиях волосы тщательно моют шампунем, лучше несколько раз, после чего высушивают.

Готовый или предварительно приготовленный (в случае цветного глазирования) состав наносят на волосы и оставляют подействовать в течение времени, указанного производителем средства. Время воздействия можно сократить, если прогреть локоны, обработанные составом и покрытые шапочкой, при помощи фена.

По истечении необходимого времени средство смывается проточной водой без использования шампуня, бальзама и прочих средств по уходу за волосами.

Рекомендуется тщательно вымыть волосы на следующий день после глазирования, иначе они могут казаться жирными.

О глазировании волос дома отзывы встречаются самые разные, так как эффект зависит от исходного состояния волос, определить которое самостоятельно, чтобы подобрать подходящее средство, не всегда возможно.

Отзывы

Результат глазирования

Основная причина, по которой девушки выбирают для себя процедуру глазирования – незамедлительный эффект блеска и послушности волос. Глазирование существенно облегчает ежедневную укладку и экономит время, а вид у волос всегда здоровый и ухоженный.

При необходимости изменения цвета или закрашивания седины наилучшим средством считается по многочисленным отзывам "Матрикс" для глазирования волос. Именно его выбирают, когда требуется щадящее окрашивание, не наносящее вреда локонам.

Многие, убедившись в отличных результатах, получаемых после глазирования, переходят с салонных процедур на самостоятельные. Глазирование волос "Игора", отзывы о котором отличные, тоже подходит для домашних процедур. Главное – соблюдать периодичность и правила ухода за локонами после процедуры.

Множество вариантов процедуры глазирования, возможность применения как на всей длине волос, так и на кончиках, щадящее изменение цвета волос – именно те причины, по которым девушки прибегают к такой процедуре снова и снова. Глазирование позволяет всегда быть на высоте, облегчает укладку и дарит волосам здоровый блеск и сияние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.