Срок действия справки из психоневрологического диспансера, ее назначение, особенности и способы получения

В различных ситуациях гражданам России требуется получение всевозможных медицинских документов. Одними из самых востребованных считаются справки из НД и ПНД. Для их оформления посещение соответствующих диспансеров обязательно.

Назначение

Документы от специалистов данного профиля необходимы во многих обстоятельствах. К примеру, без них человек не сможет поступить в автомобильную школу, продлить имеющиеся водительские права, открыть новую категорию, возвратить удостоверение после лишения. В этом случае срок действия справки из психоневрологического диспансера составит:

  • три года для здоровых граждан, возраст которых не превышает пятидесяти пяти лет;
  • два года для здоровых граждан старше пятидесяти пяти лет;
  • один год для людей, имеющих какие-либо незначительные отклонения.

срок действия справки из психоневрологического диспансера

Без медицинского документа данного образца зачастую невозможно совершать сделки по недвижимости, покупать жилье, продавать участки, брать ипотеку.

Справка из ПНД требуется для выдачи оружия, поступление в среднее или высшее учебное заведение, устройства на работу, усыновления или оформления опекунства. Кроме того, подтверждение о том, что человек не состоит на учете у специалистов, необходимо для выезда за границу.

Срок действия

Чтобы узнать конкретный срок действия справки из психоневрологического диспансера, необходимо уточнить причину получения медицинского документа. Так, если планируется покупка огнестрельного оружия, то ее выдача осуществляется на шесть месяцев. В случае поездки за рубеж действие распространяется на период от трех до шести месяцев. Процедура является достаточно длительной, порой занимает не менее месяца. Важно то, что полученная бумага подается в консульство за две-четыре недели перед выездом в иностранное государство. При этом документ обратно владельцу не возвращается.

справка из пнд

Если гражданин желает успешно трудоустроиться, срок действия справки из психоневрологического диспансера не превысит двенадцати месяцев. По истечении года медицинскую комиссию необходимо проходить вновь. Когда человек проживает на значительном расстоянии от специализированных учреждений, то врач может выдать бессрочный документ.

Порядок получения

Для оформления справки потребуется лично посетить психоневрологический диспансер в районе своего проживания. Рекомендуется сначала позвонить в данное учреждение по телефону, чтобы выяснить график работы, стоимость выдачи, необходимые документы.

Обычно с собой требуется взять паспорт, полис обязательного медицинского страхования, военный билет и приписное свидетельство для лиц мужского пола.
Иногда справка из ПНД или НД оформляется специалистами лишь после предъявления направления, выданного организацией, в которую необходим документ. Хотя законодательством данное требование не регламентируется.

справки из пнд и нд

Нюансы оформления

Чтобы получить документ о своей вменяемости, достаточно прохождения визуального осмотра у врача. Обследование считается простой формальностью, которая не займет много времени. Если же гражданин по какой-либо причине состоит на учете, с оформлением справки у него явно возникнут проблемы.

Когда заключение дается здоровому человеку, в нем не указывается информация о поставленных диагнозах и прочие личные сведения, приводятся лишь типы деятельности, к которым получатель может быть допущен.

Срок действия справки из психоневрологического диспансера различен. Если она требуется представителям муниципальных и государственных структур, то выдача осуществляется незамедлительно. При этом вознаграждение за оформление не взимается. Все остальные люди оплачивают полную стоимость документа.

Особенности справок из диспансеров

Особо дотошно психиатры и наркологи обследуют тех людей, которые являются либо только хотят стать водителями категории E и C. Они перевозят на транспортных средствах не только себя, но и ценный груз, других пассажиров, поэтому на них возлагается особая ответственность. Справка из ПНД для водительских прав выдается не всем. Ее владельцами могут стать лишь вменяемые и адекватные соискатели.

Также с тщательностью и жесткостью проверяются те, кто хочет пользоваться оружием и хранить его у себя. Врачи изучают человека, чтобы сделать правильные выводы о его психическом равновесии. Ведь выдача справки не совсем здоровому человеку может привести к возникновению опасности для окружающих. В психиатрической лечебнице перед оформлением медицинского документа собирается комиссия из квалифицированных специалистов. Ее члены внимательно обследуют получателя, долго беседуют с ним, а уже затем принимают решение, целесообразно давать ему необходимую справку или нет.

справка из пнд для водительских прав

Если заключение о вменяемости требуется для человека младше четырнадцати лет, то его выдают родителям ребенка либо иным представителям чада - попечителям, усыновителям. Документ приобретает юридическую силу в тот момент, когда он заверяется настоящей печатью, подписями специалистов и главного врача. При этом следует помнить, что справки от психиатров и наркологов имеют разные бланки.

Таким образом, справки из ПНД и НД считаются важными бумагами, получить которые могут только здоровые люди. Если гражданин вызывает у специалистов подозрения, то процедура оформления значительно усложняется и затягивается. Срок действия документов различен, он зависит от повода их выдачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.