Как узнать, кем я был в прошлой жизни

О прошлых жизнях сейчас не говорит разве что ленивый: развернутые статьи в серьезных газетах, передачи по телевидению, рекламы услуг гадалок и предсказателей – список можно продолжить. Вне всякого сомнения, каждый человек, начиная от владельца крупного предприятия и заканчивая скромным госслужащим с философским складом мышления, задавался вопросом: «Кто я был в прошлой жизни?». Что же такого в этом вопросе, так будоражащем умы людей? Пожалуй, чтобы в нем разобраться, стоит начать издалека.

Поясняя устройство мира, все основные религии и философские учения разделились на два непримиримых лагеря: одни утверждают, что после смерти душа человека попадает в другие миры, где продолжает существование. А вот другие приводят доказательства того, что душа не покидает этот мир, а просто через время заново перерождается в новом физическом теле - такое повторение на Востоке известно под названием «Колесо Сансары». К известным приверженцам единственности жизни относятся христианские религии: вопрос - кем я был в прошлой жизни, теряет смысл, так как прошлой жизни нет и быть не может, есть только здесь и на небе (или в аду). Им в противоположность цикл перерождений признают Восточные религии.

Кто из них прав, а кто ошибается, утвердительно ответить можно лишь после гибели тела. Но вот что интересно: ранние христиане все же признавали идею реинкарнации (перевоплощения), поэтому прихожанин мог поинтересоваться у духовного учителя, как узнать, кем был в прошлой жизни. Во время первого Вселенского собора в 325 году н.э. была предана анафеме идея переселения души, подтверждения которой многие и по сей день видят в некоторых высказываниях Библии. Итак, в свете этого, каждый с полным правом может спросить себя: «Кем я был в прошлой жизни?». Идея реинкарнации непосредственно связана с законом причин и следствий, более известным как карма. Считается, что душа человека за время земной жизни своими действиями накапливает некий невидимый «багаж», с которым ей предстоит повторно воплотиться. Причем будущая новая жизнь во многом определяется именно кармой. Как тут не вспомнить пословицу «Что посеешь, то и пожнешь». Вот так все просто и… одновременно сложно.

Почему же человек так хочет узнать «кем я был в прошлой жизни?». Дело в том, что без знания этого многие жизненные ситуации кажутся необъяснимыми. Например, человека словно преследует злой рок: каждый день приносит новые неприятности, болезни не отходят ни на шаг, а любые попытки изменить ситуацию обречены на провал. Это кажется по-настоящему необъяснимым, если человек при этом ведет праведный образ жизни. И наоборот, иногда разбойникам и пьяницам сопутствует удача: они живут, словно у Бога за пазухой. Где же справедливость? А она в карме! В деяниях прошлой жизни. Разбойник сегодняшнего дня мог быть святым человеком, а праведник – разбойником. Вот люди и получают то, что заслужили ранее. Каждый, кто способен себе ответить «кем я был в прошлой жизни», держит в руках ключ к изменению своего мира. Узнав о своих прошлых деяниях, можно исправить их последствия. Кроме того, это просто интересно.

Самый простой путь – посетить гадалку, специализирующуюся на возвращении воспоминаний их прошлых жизней. Однако такого рода услуги стоят денег, а все сказанное невозможно проверить. Намного эффективнее самостоятельно вызвать воспоминания. Для этого, используя медитативные практики, человек должен погрузить себя в подобие транса, настроившись на информацию из прошлых жизней. Иногда приходят картинки, иногда – ощущения и эмоции.

Если слово «медитация» для человека в диковинку, то можно воспользоваться техникой возвращения в детство. Расслабившись и очистив свой ум от забот и тревог, нужно мысленно «отмотать жизнь назад» - вспомнить вчерашний день, позавчерашний, год назад, десять лет назад. Обычно память работает по ключевым моментам: вот свадьба, вот диплом, вот первый поцелуй и т.д. Так и должно быть. Нет необходимости вспоминать, с какой ноги вчера встал с постели. Вспоминать нужно до самого рождения, затем этап жизни у матери в утробе и до зачатия. Душа помнит все. Душа – это и есть человек. Главное – научиться использовать способности (память). Кстати, данная методика требует повторения, тренировки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На самом деле прошлых жизней не существует.У человека одна жизнь.Самое страшное слово которое боятся все люди это слово:смерть.Но - смерть это еще не всё,это прекращение жизни на земле.Поэтому не верте этим тестам!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.