Флаг и герб Минска. Символы белорусской столицы

У каждого города есть свои символы, как официально утвержденные, так и неофициальные. У Минска есть и те и другие.

Геральдика Минской области

Минская область расположена в центральной части Республики Беларусь, и занимает площадь 40 тысяч квадратных километров. Это единственный регион страны, который не имеет выхода к государственной границе, однако непосредственно соседствует со всеми остальными областями Беларуси. В его центре расположена и столица государства. Но сам город Минск является самостоятельной административно-территориальной единицей.

Минская область разделена на 22 района. В ее пределах насчитывается 33 города и поселка (крупнейшие из них – Борисов, Солигорск, Несвиж, Жодино). Большая часть из этих населенных пунктов имеет свой герб.

Примерно треть городских гербов Минской области являются историческими. Это значит, что они были утверждены еще в те времена, когда конкретные населенные пункты входили в состав Речи Посполитой или Российской империи. Речь здесь идет о гербах таких городов, как Клецк, Несвиж, Копыль, Слуцк, Червень и некоторых других.

Многие геральдические символы области содержат в себе религиозную семантику. К примеру, на городских гербах Борисова, Радошковичей можно увидеть изображения Девы Марии и Святого Петра. Библейские мотивы, кстати, присутствуют также и на главном флаге Минской области.

Минская область

Не забыли местные геральдисты и о природно-географических особенностях своего региона. Так, на гербе Логойска изображены холмы – главная особенность так называемой «Белорусской Швейцарии». А вот на гербе города Крупки можно увидеть веточку одноименной травы с золотистыми цветками.

Если же внимательно проанализировать геральдику Минской области, можно заметить еще одну интересную особенность. Гербы данного региона, как правило, однотонные и не отягощены большим количеством фигур, рисунков и мелких деталей. Иными словами, выглядят они стильно и лаконично.

Герб Минска: описание и интересные моменты

Герб белорусской столицы отличается простотой, красочностью, высокой художественностью и некой наивностью. В центр синего барочного щита помещена Божья Матерь в красно-синем одеянии. Она стоит на серебристом облаке в окружении двух херувимов. Над головой Божьей Матери витает пара ангелов.

герб Минска история

Нетрудно догадаться, что герб Минска отображает в себе фундаментальный догмат католицизма о Вознесении Пресвятой Девы Марии. Этим библейским сюжетом вдохновлялись многие именитые художники – Рубенс, Тициан, Лоренцо Лотто и другие.

Главный символ Минска был официально утвержден в 2001 году. Причем, эта процедура не обошлась без ожесточенных споров. Главной проблемой стало то, как именно следует изобразить Деву Марию – по православным или католическим канонам. Все же на окончательном варианте герба руки у Богородицы разведены, что соответствует православной традиции.

Современный герб Минска украшает городские улицы, столичные сувениры и государственные учреждения. Его изображение также можно встретить и в печатной продукции – газетах и журналах.

Герб Минска: история

Главному символу белорусской столицы недавно исполнилось 425 лет! Герб Минска был утвержден королем Жигимонтом Вазой еще в 1591 году. На то время город уже был достаточно крупным и мог похвастаться Магдебурским правом.

Почему на гербе Минска изображена именно Дева Мария? Многих озадачивает этот факт. Согласно легенде, икона с изображением сцены Вознесения Божьей Матери приплыла против течения по Свислочи в Минск. Там, где она остановилась, вскоре была возведена первая в Беларуси церковь.

На протяжении нескольких веков герб белорусской столицы корректировался и видоизменялся не менее десяти раз. Любопытный факт: в конце XVIII века Богородица на главном символе города была переодета в модное на то время платье с кринолином. В советское время жесткой антирелигиозной цензуры исторический герб Минска, разумеется, был отменен. Городу его вернули лишь в начале нового тысячелетия.

Флаг города Минска

Флаг белорусской столицы практически ничем не отличается от герба. Он представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета со стандартными параметрами. В центре этого полотнища помещена гербовая эмблема города в неизмененном виде. Причем ширина изображения составляет 2/5 части общей длины флага.

флаг Минска

Флаг Минска был официально утвержден в марте 2001 года. Сегодня он используется на всех городских мероприятиях, церемониях и торжествах. По случаю траура, полотнище флага на всех учреждениях города приспускается наполовину, а в его верхней части крепится сложенная пополам лента черного цвета.

Архитектурные символы Минска

Помимо флага и герба, у столицы Беларуси есть и другие символы (неофициальные, туристические и прочие). Например, архитектурные.

Согласно отзывам туристов, путешественников и гостей города, в столице республики можно выделить пять самых выдающихся зданий, сооружений и объектов, которые по праву можно считать ее архитектурными символами. Вот они:

  • Площадь Победы с 40-метровым обелиском – символ воинской доблести и единства народов.
  • Дом правительства, построенный в 1930-х годах в стиле конструктивизма – крупнейшее общественное здание в городе.
  • Ратуша (1600 год постройки) – одно из старейших сооружений белорусской столицы.
  • Костел Св. Симеона и Елены (или так называемый «Красный костел») – самый известный католический храм Минска.
  • Национальная библиотека Беларуси (построена в начале 2000-х годов) – самое оригинальное сооружение города, выполненное в виде 23-этажного ромбокубооктаэдра.

символ Минска

Минск: в поисках городского бренда

Многие города мира сегодня усиленно работают над созданием своих брендов. Власти Минска возложили эту обязанность на британскую компанию INSTID. Она занимается поиском идентичности столицы Беларуси с 2012 года.

Эксперты компании уже определились с цветом Минска – это лазурь. На этом фоне была разработана главная эмблема города, состоящая из сети многочисленных и тонких белых полос. Многим она навеяла ассоциации с системной платой. Разработчики бренда не отрицают эту схожесть. Они говорят, что в такой эмблеме они захотели отобразить стремление города к инновациям во всех сферах жизни.

герб Минска

Компания INSTID уже придумала и слоган для Минска. Его англоязычный вариант: Think Minsk, а русскоязычный – «Минск. Интересно». В ближайшем будущем компания планирует заняться созданием фирменного аромата города, а также составить перечень блюд белорусской столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.