Почему краснеет лицо от алкоголя: возможные причины и особенности лечения

А вы знаете, почему после употребления алкоголя краснеет лицо? Многие просто не обращали на это внимания. А ведь это может быть не только анатомической особенностью, но и признаком аллергической реакции. Так почему краснее лицо от алкоголя?

почему краснеет лицо от алкоголя

Капилляры и кровь

Наверное, каждый знает, что происходит в тот момент, когда кровь начинает приливать к лицу. Оно приобретает румянец и разогревается. В некоторых случаях просто краснеет. Анатомическая причина подобного явления обусловлена состоянием капилляров, расположенных в подкожных слоях. Это наиболее мелкие сосуды. Некоторые из капилляров располагаются практически сразу под кожей. Именно от них и зависит цвет кожного покрова. При этом при быстром изменении кровотока в капиллярах быстро изменяется и цвет лица.

Если мелкие сосуды сужаются, то кожа становится более бледной. При возобновлении кровотока лицо приобретает более яркий окрас. Почему краснеет лицо от алкоголя? Все просто. При попадании этанола в организм человека происходит расширение сосудов. Помимо этого, вещество вызывает склейку эритроцитов. Подобный процесс может привести к закупорке мелких сосудов.

Тип кожи

Стоит отметить, что цвет лица может изменяться еще и в результате индивидуальных особенностей человека. Многое зависит от типа кожи. Например, у блондинов и у рыжих покровы более светлые. Через такую кожу могут просвечиваться даже крупные сосуды. У таких людей бледность меняется на румянец очень быстро и не только при употреблении алкоголя.

Что касается смуглых людей, то у них подобный процесс протекает не так заметно. Чаще всего у них расширяются мелкие капилляры, расположенные у самой поверхности кожи.

почему краснеет лицо после алкоголя

Факторы, вызывающие алкогольное покраснение лица

Почему, когда пьешь алкоголь, краснеет лицо? Существует несколько факторов, влияющих на цвет кожи. При употреблении алкоголя появляется не просто румянец. Зачастую кожа приобретает насыщенный малиновый оттенок. На данный момент ученые выявили несколько факторов, способствующих данному явлению:

  1. Аллергическая реакция на алкоголь.
  2. Классическая реакция сосудов на алкоголь, попавший в организм.
  3. Последствия хронического алкоголизма.
  4. Врожденная непереносимость алкоголя, а точнее, непереносимость этанола.

Классическая реакция сосудов

Почему краснеет лицо от алкоголя практически у всех? При употреблении спиртных напитков в организм человека попадает этанол. Это вещество усиливает кровообращение. При этом происходит расширение сосудов. К тому же этанол повышает давление кровотока. Капилляры, располагающиеся под кожей, становятся более крупными. В результате сильного кровенаполнения кожа приобретает красный оттенок.

Как показали многочисленные исследования, доза спиртного для проявления подобного эффекта для каждого человека будет индивидуальной.

 почему когда пьешь алкоголь краснеет лицо

Опасно ли это

Чаще всего румянец, появившийся в результате употребления спиртных напитков, проходит самостоятельно и не доставляет человеку особых хлопот. Однако в некоторых случаях покраснение может быть очень сильным и вызывать дискомфорт. Достаточно мощная реакция сосудов может указывать на слабые функции ферментов, благодаря которым этанол выводится из организма.

Тем, у кого появляется сильная краснота после распития алкоголя, стоит с осторожностью употреблять такие напитки. Ведь медленная либо ослабленная работа ферментов при большой дозе этанола может привести к серьезной интоксикации. В дальнейшем это вызывает развитие более серьезных осложнений (онкология печени и ЖКТ). Теперь вы знаете, почему при употреблении алкоголя краснеет лицо. Однако не стоит забывать и о других факторах, вызывающих подобную реакцию.

Врожденная непереносимость этанола

Почему краснеет лицо от алкоголя даже при минимальной дозе этанола? Для некоторых людей характерна такая редкая особенность, как врожденная непереносимость всех спиртных напитков. Стоит отметить, что данный признак часто встречается у представителей определенной нации. У других генетический фактор подобного плана возникает крайне редко.

В подобных ситуациях при употреблении спиртного у человека основной компонент напитка начинает действовать намного быстрее. Даже если была выпита небольшая рюмка. Подкожные мелкие сосуды, расположенные в области плеч, шеи и лица, очень быстро расширяются и наполняются кровью. При этом человек может испытывать жар. Нередко лицо и прочие части тела покрываются пятнами либо становятся полностью красными.

почему при употреблении алкоголя краснеет лицо

Опасна ли непереносимость алкоголя

Почему краснеет лицо от алкоголя пятнами? Специалисты нашли этому явлению объяснение. По их мнению, это врожденная аномалия. В организме человека очень мало ферментов, способных вывести спиртное из организма. В некоторых случаях подобных веществ очень мало в печени. Поэтому реакция может возникнуть практически сразу после употребления даже незначительной дозы алкоголя. При непереносимости специалисты рекомендуют избегать употребления подобных напитков, так как это очень опасно для человека.

Спиртное при таком генетическом отклонении может вызвать развития большого количества патологий, среди которых онкологические заболевания желудка, печени, органов пищеварительной системы.

почему краснеет лицо от алкоголя пятнами

Аллергия на спиртное

Еще почему краснеет лицо от алкоголя и появляется дискомфорт? В некоторых случаях у человека развивается аллергия на спиртное. По этому поводу ведутся многочисленные споры. Ведь алкоголь – это "родственная" жидкость для человеческого организма. Однако у многих имеется такая аллергия. К тому же заболевание быстро распространяется. Стоит отметить, что аллергическая реакция может проявиться спустя некоторое время после употребления алкоголя. При этом нет зависимости от дозировки. Иными словами, реакция может появиться даже в результате умеренного потребления спиртного.

Основные признаки аллергии

К основным признакам алкогольной аллергии стоит отнести:

  1. Образование пятен красного цвета в области лица и шеи. У некоторых людей подобные пятна могут покрывать все тело.
  2. Не исключено общее покраснение, а также зуд кожных покровов.
  3. Распухание лицевых тканей либо отек лица.
  4. Головная боль, которая возникает в результате прилива крови и расширения всех сосудов.
  5. Перепады артериального давления.
  6. Стремительное опьянение даже от небольшой порции спиртного.
    почему после употребления алкоголя краснеет лицо

Что делать при аллергии

Почему краснеет лицо после алкоголя, разобрались. Остается понять, как нужно действовать при аллергии на спиртное. В первую очередь человеку следует отказаться от употребления крепких напитков. При устранении аллергена самочувствие пострадавшего начнет быстро улучшаться. Однако стоит учесть, что этанол очень быстро проникает в кровь. Поэтому специалисты рекомендуют вызвать искусственную рвоту. Это позволит очистить желудок.

Не стоит забывать, что аллергическая реакция может возникнуть не из-за этанола, а из-за дополнительных компонентов, входящих в состав напитка: ароматизатора, красителя и так далее. Уже неоднократно были отмечены случаи возникновения подобных явлений в результате употребления коктейлей, вин, ликеров, настоек. Чтобы устранить признаки аллергии, применять препараты не рекомендуется. Их нельзя принимать вместе с алкоголем. Лучшим вариантом будет исключение всех спиртных напитков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.