Все способы, как в "Ворде" поставить квадратные скобки

А вы знаете, как в "Ворде" поставить квадратные скобки? Если да, то вы все равно не назовете четыре способа, как это сделать, а они существуют. Именно о них и пойдет разговор в этой статье. Мы рассмотрим самые тривиальные методы, и самые изощренные - те, которыми мало кто будет пользоваться, но все же они есть. Как говорится, на всякий случай.

Используем стандартную клавиатуру

Тот способ, который знают все, - это использование соответствующих клавиш на клавиатуре. В статье его можно было бы и не приводить, но для пользователей, которые только начинают осваивать компьютер, его необходимо узнать. Поэтому мы сейчас расскажем, как в "Ворде" поставить квадратные скобки при помощи клавиатуры.

как в ворде поставить квадратные скобки

Посмотрев на нее, вы можете отыскать пиктограмму квадратных скобок на русских клавишах "Х" и "Ъ". Ясное дело, нажимая эти клавиши в то время, когда в системе выбран русский язык, вы ничего не добьетесь - будут печататься соответствующие буквы. Хитрость заключается в другом. Вам следует изменить язык системы. Кто не знает, делается это путем нажатия клавиш ALT + SHIFT или CTRL + SHIFT (в зависимости от самой системы). Если данный вариант для вас кажется сложным, то поменять язык вы сумеете, нажав мышкой по соответствующей кнопке на панели задач. Ее расположение вы можете увидеть на картинке.

как поставить квадратные скобки в ворде 2007

После того как в системе поставлен английский язык, вы смело можете нажимать эти кнопки. Вот вы и узнали, как в "Ворде" поставить квадратные скобки при помощи обыкновенной клавиатуры. Ну а сейчас двигаемся дальше.

Используем специальные символы

Теперь разберемся, как поставить квадратные скобки в "Ворде" 2007 года с помощью специальных символов. Конечно, этот способ может сработать и на других версиях программы, но пример будет приводиться на указанной.

Изначально вам следует открыть соответствующее окно в "Ворде". Чтобы это сделать, изначально перейдите во вкладку "Вставка". В ней вам нужно найти кнопку "Символ". Она располагается в правой части ленты. Нажав на нее, вы откроете меню, в котором нужно выбрать "Символ".

как поставить квадратные скобки в ворде 2010

Итак, нужное окно открыто. Вам нужно то место в выпадающем списке, которое именуется "Набор", выбрать "Основная латиница". После этого в основном поле окна появятся символы из этой категории. Прокручивая таблицу вниз, отыщите необходимые и выделите их. После этого нажмите кнопку "Вставить", и они напечатаются в документе.

Теперь вы знаете и второй способ того, как поставить квадратные скобки. В "Ворде" 2010 года, кстати, данный метод работает по аналогичному принципу.

Используем шестнадцатеричный код

Сейчас мы расскажем, как в "Ворде" поставить квадратные скобки при помощи шестнадцатеричного кода. Данный способ, скорее, относится к разряду изощренных. Сейчас вы поймете, почему.

Вот шестнадцатеричный код символа "[" - 005B, а вот символа "]" - 005D. Как видите, запомнить их довольно просто. Сейчас расскажем, как их использовать.

Для того чтобы вставить квадратные скобки в текст таким методом, вам нужно ввести этот код в сам текст, а после этого нажать сочетание клавиш ALT + X. Попробовать это вы можете прямо сейчас, после такой операции ваш код превратится в необходимый вам символ.

Используем формулы

Кстати, когда вы открывали таблицу специальных символов, в выпадающем меню, рядом с кнопкой "Символ", была вторая пиктограмма - "Формулы". Сейчас мы как раз поговорим, как вставить квадратные скобки с помощью ввода формул.

Этот способ вряд ли будет использован при обычном наборе текста в документе, но если вы хотите вписать формулу в него, то он вам пригодится.

Итак, как только вы нажмете эту кнопку, в текст вставится форма для ввода уравнения, а на панели инструментов откроется конструктор уравнений. В конструкторе отыщите кнопку "Скобка" и нажмите ее. В появившемся меню вам необходимо нажать по квадратным скобкам, между которыми полупрозрачный квадратик. После нажатия в документе появится эта форма. Кликните по тому квадратику и вводите текст - он будет вставится между скобками

Используем Alt-код

В статье были приведены способы для последних версий "Ворда", сейчас же пришло время поговорить о том, как поставить квадратные скобки в "Ворде" 2003 года. Хотя этот способ работает где угодно и даже за пределами названной программы.

как поставить квадратные скобки в ворде 2003

Метод очень простой: вам всего-навсего нужно запомнить последовательность. Для скобки "[" она будет выглядеть как сочетание трех клавиш: ALT, 9 и 1, а для скобки "]" - ALT, 9, 3. Нажимая их, вы получите желаемый результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.