Что такое милитари? Одежда в стиле милитари (описание)

Индивидуальность каждого человека проявляется в его одежде. Повседневный образ может многое поведать о своем хозяине. В этой статье мы расскажем, что такое милитари и почему он находит популярность среди мужчин и женщин любого возраста. Ответим на вопрос о том, как внести эстетику военной униформы в привычное русло жизни. Также научим носить куртку летчика, бушлат моряка и грубые ботинки, не потеряв при этом личного обаяния.

что такое милитари

Историческое обоснование возникновения стиля

В переводе с английского слово «military» означает "военный". Этот стиль появился в первые годы после войны. Отличительными чертами являются тематические элементы и дерзкая агрессивность деталей. Модельеры считают это проявление производственной необходимостью, как и сам факт возникновения этого направления. Обоснованием того, что простые люди были вынуждены носить военную одежду, является массовое производство вещей для фронта и отсутствие отшива моделей гражданских направлений.

Что такое милитари в понимании модельера

Военная форма производилась для служащих в огромных количествах, чтобы покрыть потребность всех фронтовиков. По этой причине представители модной индустрии придумали превращать кители в пиджаки, а бушлаты и шинели - в стильные пальто. Одежда милитари стала красивой, модной и актуальной. Даже сегодня они не теряют своей свежести решения, благодаря современным способам отделки.

одежда милитари

Кому подходит стиль милитари

Когда военную форму перешивали для простой жизни, она стала доступной абсолютно для всех. Изначально ее не разделяли на мужскую и женскую. Спустя значительное количество времени на одежде стали появляться отличительные детали, которые могли классифицировать одежду для мужчин и женщин по отдельности.

Первое появление на подиумных показах

Что такое милитари, знали все ближе к 80-м годам. Истинное признание стало громогласным, когда Кристиан Диор и Луи Виттон выпустили на подиум моделей для демонстрации новых коллекций одежды в стиле милитари. С того времени прошло много лет, но до сих пор всемирно известные дизайнеры используют в своем творчестве элементы военного стиля либо копируют его целиком.

брюки милитари

Рост популярности

С приходом широкой известности милитари стал желанным образом жизни многих людей. Брюки милитари способны выдерживать длительные походы. Ведь они созданы из особо прочного материала и не так сильно пачкаются. Сторонники активного образа жизни по достоинству оценили универсальность моделей и длительность эксплуатации. Немаловажным фактором является внешний вид. Он запоминающийся, приятный и необычный.

Особенности женского стиля

Благодаря готовому решению разработанной военной формы, женский гардероб может быть дополнен классическим вариантом. Также существуют дизайнерские модели, которые имеют большое количество мелких деталей и украшающих элементов. Тем не менее основная идея прослеживается достаточно явно. Одежда милитари для женщин имеет уникальную особенность: она способна идеально сочетаться с вещами другого стиля. Например, камуфлированные жакеты прекрасно дополняют обычные джинсы. В качестве завершающего аксессуара может быть использована сумочка с леопардовым принтом. Пятнистая фактура жакета и сумки отлично сочетается.

одежда милитари мужская

Мужской стиль

В гардеробе настоящего мачо обязательно присутсвует одежда милитари. Мужская линейка известных брендов предлагает сочетать интересные композиции: замшу, шерсть и камуфляжный дизайн воедино. Стиль выглядит свежо и дерзко.

Виды течения

Дизайнеры долго разрабатывали эскизы и модели. Что такое милитари? Это три направления в моде:

  • Молодежное. Получило развитие в 60-х годах среди американских подростков. Это был ярко выраженный жест протеста войне во Вьетнаме. Парни и девушки этого направления носят массивную обувь на шнурках и объемные ремни.
  • Формалистическое. Образовалось в 80-е годы и выражалось в ношении камуфляжа. В этом оригинальном цвете носили все предметы гардероба, а также обувь и аксессуары. Это настоящий дух того времени, который успешно дошел и до нынешних дней.
  • High-милитари. Отражает дух современности с легким намеком на военную тему. Не используются яркие камуфляжные расцветки, как раньше. Это может быть просто куртка в стиле милитари в сочетании с предметами гардероба других стилей. Особую любовь покупателей завоевали обычные футболки цвета хаки, которые актуальны в любое время года и в зависимости от других деталей образа могут выглядеть очень достойно.

куртка в стиле милитари

Как девушке одеться в стиле милитари. Секреты выбора правильных вещей

Для разнообразия гардероба можно добавить в него немного дерзких ноток, заимствованных из стиля милитари. В первую очередь важно знать правильные места для покупки новых вещей специфической тематики. Доступные и бюджетные варианты рекомендуется поискать на военторгах, секонд-хендах и различных барахолках. После этого уже можно будет разбавлять их привычным гардеробом. Итак, ключевые вещи, которые необходимо иметь для создания образа:

  • Пиджак, пальто или шинель, юбка, блузка цвета хаки, строгие брюки.
  • Рекомендуется выбирать прочные и качественные вещи. Стиль милитари не запрещает комбинировать между собой различные фактуры.
  • Цвет одежды должен быть: зеленым, хаки, песочным, коричневым. Приглушенные оттенки наиболее удачно сочетаются с яркой гаммой.
  • Брюки милитари отлично смотрятся с шифоновой блузкой или хлопковой майкой. В качестве базового гардероба не мешает иметь эти вещи.
  • Пиджаки с погонами - отдельная фишка образа, которая может стать ключевым акцентом.
  • В качестве подходящей обуви стоит предпочесть модели жесткой фактуры. На сегодняшний день дизайнеры предлагают огромное количество ботинок с соответствующими стилю элементами: шнурками, цепочками и шпорами.
  • Высокие каблуки тоже имеют место быть в этом стиле.
  • Аксессуары: кожаные ремешки, браслеты, пряжки.

Стиль милитари - это свобода самовыражения, поэтому можно создавать свободные вариации и комбинировать одежду по своему желанию и настроению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.